• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос А какими штекерами вы подключаете датчики к контроллеру?

spalex

Member
Делаю тут небольшую автоматизацию своего дома, перехожу к практической части вопроса. Вот есть у меня ESP контроллер и несколько датчиков к нему по разным шинам (на пины, i2c). Есть рабочий прототип, который хочу уже вмонтировать по месту, чтобы понять каким образом делать разводку.
Каким образом лучше соединять датчики и контроллер?
Варианты для пинов:
1). Паять намертво , но тут, в случае чего, после монтажа надо будет орудовать паяльником не в самых неудобных местах.
2). Подключать штекерами. Вот тут и вопрос, какие лучше использовать? Такие чтобы по месту легко одевались на провод (чтобы можно было протащить через отверстие, если что и потом обжать). Ну и чтобы обеспечивали надежный контакт.
Варианты для i2c
Пока, наверное один. RJ с розетками. Легко монтировать, есть инструмент.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Если не боитесь чрезмерной оригинальности, наберите в гугле "разъем для светодиодной ленты". Да придется немного подумать, но результат может превзойти ожидания.
 

Chatlanin

New member
Датчики в управлении теплицей подключены через RJ 45. 18B20 2 штуки через витую пару длиной 15-20 метров. Датчик холла примерно на таком же расстоянии. Силовые провода управления приводом двери и клапанами подключены через 4х штырьковые разъемы от блока питания компьютера. ESP в деревянном сарае. Дождь не льет на нее но и от влаги атмосферной никак не защищена. Сбоев за лето не было.
 

spalex

Member
Спасибо за ответы, буду думать. Если есть какие еще варианты, делитесь.
Кстати, по поводу укрепления соединений. Чем можно промазывать проблемные места, чтобы они не смещались. Кто что использует. Мож силикон какой-то? Только такой, чтобы потом его отодрать можно было, а не намертво клеил.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
У меня в запасах имеется другой вид "обувного" термоклея - известный как "красный" клей - достаточно прочный и при этом термо-пластичныый.
 

Zomba

New member
Как цивилизовано и надежно подключить в готовом проекте, к примеру вот такие изделия с Г-образной гребенкой ?
59.77 руб. 12% СКИДКА|PCF8574 IO Плата расширения I/O расширитель I2C Bus модуль оценки разработки-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и принадлежности on Aliexpress.com | Alibaba Group
68.22 руб. 9% СКИДКА|TZT MFRC 522 RC522 с радиочастотной идентификацией, инфракрасный датчик карты Модуль для отправки S50 Fudan карты, брелок часы nmd raspberry pi-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и принадлежности on Aliexpress.com | Alibaba Group
17.55 руб. 9% СКИДКА|TZT Высококачественная звуковая сигнализация для arduino Diy Kit-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и принадлежности on Aliexpress.com | Alibaba Group
Если модуль с большим количеством пинов еще нормально держится в 61.72 руб. 5% СКИДКА|Single row female 2.54mm Pitch PCB Female Pin Header Connector Straight Single Row 2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/16/20/40Pin-in Соединители from Товары для дома on Aliexpress.com | Alibaba Group
, то 3-4 пина ... болтаются как г.. в проруби.

Отпаивать китайскую гребенку и переходить на XH разъемы ?
 

spalex

Member
Я в конце концов остановился на XH 2.54 разъемах. Быстро и просто обжимается кримпером, держится крепко, если сильно не тягать.
В особо критических местах насаживаю термоусадку прям на разьем или мотаю изолентой, но, как показывается практика, если не брать дюпонт провода, а взять провод сечением чуть поболее, то вырвать его из пина - надо очень сильно постараться.
практически всегда предпочитаю XH разъем прямой пайке проводов. Мороки чуть больше, зато не ломаешь голову где в этот раз оторвалось, да и монтировать легче.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Делаю тут небольшую автоматизацию своего дома, перехожу к практической части вопроса.
Всё такое для удобства делается как у пром.контроллеров.
Т.е. примерно такие разъемы:

Производителей много и никакого дефицита.
Самое практичное когда во внешний разъем вставляется другой с винтовыми зажимными клеммами.
 

spalex

Member
Всё такое для удобства делается как у пром.контроллеров.
Т.е. примерно такие разъемы:
Пробовал, у меня коллекция , наверное, из всех возможных подобных разъемов. На слаботочку как-то не прижиолсь.
Хотя конкретно Фениксы эти не пробовал, надо глянуть, спасибо, пригодится.
 
Сверху Снизу