• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Аквариум на esp8266

Ildarmustafin86

Active member
Нашел. Отправляю нужное сообщение на онлайн websocket сервер "ws://demos.kaazing.com/echo". В ответ приходит то же сообщение.
 

Nguen

New member
Добрый день.
Сначала хотел взять проект за основу и переделывать под себя.
После последнего обновления понял - есть всё, что нужно мне и ничего переделывать не надо. Браво!
Единственное - я собираю с индикатором 0.96" SSD1306. Поэтому вывод конечно перепишу.
 

Ildarmustafin86

Active member
Добрый день.
Сначала хотел взять проект за основу и переделывать под себя.
После последнего обновления понял - есть всё, что нужно мне и ничего переделывать не надо. Браво!
Единственное - я собираю с индикатором 0.96" SSD1306. Поэтому вывод конечно перепишу.
Спасибо. В бета версии идет улучшение графика. На днях выложу бета2, пока тестирую
 

Nguen

New member
Есть вопрос про необходимость в модуля DNSServer.
DNS сервер же нужен чтобы вместо имён отдавать клиенту IP адрес.
Я закомментировал строки кода, где используется DNSserver - всё прекрасно работает.
Время синхронизировалось с удалённым сервером.

Кстати, может имя NTP сервера для синхронизации времени тоже вынести в настройки?
 

Ildarmustafin86

Active member
была идея обращаться не по ip, а по имени и при появлении большего количества espшек, не запоминать все ip. Практика покажет как будет лучше. А с настройкой времени можно попробовать реализовать. Посмотрю как это лучше сделать
 

Ildarmustafin86

Active member
Функции, реализованные в данном проекте:

1. Вывод показаний температуры на дисплей и веб интерфейс.
2. Выводит график показаний температуры. Данные обновляются каждые 2 часа.
3. Включение-выключение нагревателя по понижению-повышению температуры.
4. Включение-выключение вентилятора по повышению-понижению температуры.
5. Включение светодиодов по расписанию. Режимы Рассвет и Закат. Мин и макс яркость выставляется в %.
6. Работа 2 реле по расписанию
7. Обновление прошивки через веб интерфейс
8. Редактирование NTP-сервера в веб-интерфейсе
9. Переключение вкладок свайпом
10. Подключение к существующей точке доступа. Возможность переподключения к ТД при потере и восстановлении связи
11. FSBrowser - для доступа к файлам файловой системы. Доступ через 192.168.x.x/edit
12. Добавлены 2 языка(rus,eng). Для добавления новых языков необходимо прописать сокращенное название языка в пункте lang в файле configSetup.json. Далее использовать как шаблон файл с языком rus.json или eng.json, прописать свой текст и сохранить как название языка, указанное в lang
13. Идет процесс создания MQTT.

При первом подключении создается точка доступа ESP8266_AQUA без пароля с IP адресом 192.168.4.1. В дальнейшем есть возможность изменить имя точки доступа и задать ей пароль. При сохранении данных на сервер страница не перезагружается. Данные загружаются в json формате GET запросом. Текущее состояние реле, дата и температура передаются посредством Websocket с частотой в 1 сек. Возможность выбора порта для доступа на веб страницу. Порт websocket - 81.

Библиотеки, используемые в скетче, находятся в архиве libraries.zip.

Распиновка:

D1 // SCL адрес LCD1602 0х27 и DS3231
D2 // SDA адрес LCD1602 0х27 и DS3231
D3 // DS18B20
D5 // Реле нагревателя
D6 // Реле светодиодов
D7 // Реле вентилятора
D0 // Доп реле
D8 // Доп реле
mini_1.JPGmini_2.JPGmini_3.JPGmini_4.JPGmini_5.JPGmini_6.JPGmini_7.JPG
 

Вложения

enjoynering

Well-known member
GET отправляет всю собранную информацию формы как часть URL- inex.htm?login=admin&pass=123
А не лучше использовать POST, чтоб запрос был скрыт и никак не сохранялся в браузере?

более подробно - тут.
 

Ildarmustafin86

Active member
Можно попробовать. Так даже будет правильнее я думаю. Чтоб пароли не палить
 

UR4UAP

New member
Какой объем flash должен быть в ESP 07.
У меня завалялась одна ESP07, но там 512 кB
 

enjoynering

Well-known member
пора переходить на LittleFS - arduino esp8266 потихоньку уходит от spiffs. меняется очень просто заменяем все SPIFFS на LittleFS.
Например было:
Код:
SPIFFS.begin();
стало
Код:
LittleFS.begin();
 

ravend

Member
Про температуру, для своего аквариума реализовал ПИД-регулятор, на esp32, держит +/- 0.04 (четыре сотые!) градуса, умеет только греть. Для подавления шумов измерения реализован фильтр Калмана, датчик ds18b20. Морда на Blynk, как допишу Nonlinear MQTT, переделаю на MQTT.
 

Вложения

Greder

New member
Здравствуйте, все загрузилось, включая фаловую систему появилась сеть, далее к ней подключается около 20 секунд, но все таки подключается, а в браузере ничего так и не выдает, в порт пишет имя, пароль сети, дальше идет повторяющийся отсчет watching to reconnect 9.8.7... плата wemos d1r1, уже чего только не пробовал и плату менял ничего не помогает, и сразу извиняюсь, я в этом деле новичек, возможно туплю на ровном месте:)
 

Ildarmustafin86

Active member
Если подключается к точке доступа, то не должен идти отсчет. Отсчет идет при потере ТД.
 

Petrix1

New member
Собрал,при технической поддержке автора данный контроллер.Очень нравится!Одно из лучших решений,которое я нашел!Спасибо Ильдару!
 
Сверху Снизу