• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

антенна дцм для цифрового тв

Djimboler

New member
Приветствую, напишите пожалуйста отзывы на антенну дцм для цифрового тв.
Интересуют отзывы и цена, сможет кто либо рекомендовать хорошую и недорогую?
Заранее извиняюсь если уж не в той теме
 

nikolz

Well-known member
а чем, по вашему, антенна дцм для цифрового ТВ отличается от обычной?
отличие в диапазоне частот.
В аналоговом ТВ 12 каналов 49..212 Мггц
а аналоговом ДЦМ с 21 по 39 470-622 Мггц
в цифровом формат эфирный DVB–T2
диапазон 300 МГц — 3 ГГц.
До 800 МГц - это наземные станции.
В разных регионах для вещания разные частоты
в основном это частоты 498,546. 548,754,770.
Т е ДЦМ аналоговый ограничен сверху.
исходя из этого и оценивайте антенну.
Примерно так
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
а аналоговом ДЦМ с 21 по 39 470-622 Мггц
Аналоговые ДМВ не до 622, а до 862МГц. Цифровые наземные - то же самое, и на ДМВ антенну ловить 3ГГц спутник - бред, тем более что там не DVB-T а DVB-S...
а чем, по вашему, антенна ДМВ для цифрового ТВ отличается от обычной?
Там есть пара тонкостей: требуется линейная фазовая характеристика в полосе канала (в аналоге на это никто не обращал внимания) и АРУ с бОльшим динамическим диапазоном если антенна активная.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Приветствую, напишите пожалуйста отзывы на антенну дцм для цифрового тв.
Интересуют отзывы и цена, сможет кто либо рекомендовать хорошую и недорогую?
Заранее извиняюсь если уж не в той теме
Комнатную или за окном и как далеко вышка? К телевизору будите подключать или к отдельному приемнику?
 

nikolz

Well-known member
Аналоговые ДМВ не до 622, а до 862МГц. Цифровые наземные - то же самое, и на ДМВ антенну ловить 3ГГц спутник - бред, тем более что там не DVB-T а DVB-S...

Там есть пара тонкостей: требуется линейная фазовая характеристика в полосе канала (в аналоге на это никто не обращал внимания) и АРУ с бОльшим динамическим диапазоном если антенна активная.
Вы не внимательно читаете (Как всегда лишь бы возразить.)
диапазон указан для стандарта DVB–T2
Нет антенны которая перекроит весь этот диапазон.
про линейно-фазовые характеристики
Вам известны антенны с линейно-фазовой характеристикой?
или это вы теоретически рассуждаете?
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вам известны антенны с линейно-фазовой характеристикой?
или это вы теоретически рассуждаете?
Вы опять уводите ветку в сторону. Задача очень простая. Теоретически тут не о чем рассуждать, если мы хотим дать ответ на конкретный вопрос. Практические вопросы более интересны.
 

nikolz

Well-known member
Вы опять уводите ветку в сторону. Задача очень простая. Теоретически тут не о чем рассуждать, если мы хотим дать ответ на конкретный вопрос. Практические вопросы более интересны.
Я вроде бы дал исчерпывающий ответ
Вы можете сказать что-то конкретнее?
Автор темы должен сам решить так как мы не знаем его регион и про какую антенну аналогового ТВ он говорит.
Практически ответ будет от "ничем" до "совершенно разные"
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Автор темы должен сам решить так как мы не знаем его регион и про какую антенну аналогового ТВ он говорит.
Практически ответ будет от "ничем" до "совершенно разные"
Конкретно все просто. Если передатчик близко, то вполне будет работать кабель зачищенный от оплетки 11 см от конца кабеля (можно рассчитать длину зачистки точнее :)).
Если передатчик в радиусе 10 км и не плотный город, по застройке высотными зданиями. Можно использовать антенну без усилителя на стене за окном. Если это дачный поселок далеко от передатчика километров 30. То усилитель поможет. Есть яма и горы, тоже будет иметь значение. Антену лучше брать с F разъемом. Никаких винтов для кабеля. Если усилитель питание 5 вольт. При подключении внешнему ресиверу питание встроено. Если к телевизору то переходник на USB.
И вопрос о ДМВ/DVB-T2. Вот пример антенны по полной программе Антенна наружная ДМВ РЭМО Печора-DX-USB / Антенны наружные / Антенны наружные и сопутствующее оборудование / Эфирное ТВ Усилитель инжектор питания
.
 

nikolz

Well-known member
Конкретно все просто. Если передатчик близко, то вполне будет работать кабель зачищенный от оплетки 11 см от конца кабеля (можно рассчитать длину зачистки точнее :)).
Если передатчик в радиусе 10 км и не плотный город, по застройке высотными зданиями. Можно использовать антенну без усилителя на стене за окном. Если это дачный поселок далеко от передатчика километров 30. То усилитель поможет. Есть яма и горы, тоже будет иметь значение. Антену лучше брать с F разъемом. Никаких винтов для кабеля. Если усилитель питание 5 вольт. При подключении внешнему ресиверу питание встроено. Если к телевизору то переходник на USB.
И вопрос о ДМВ/DVB-T2. Вот пример антенны по полной программе Антенна наружная ДМВ РЭМО Печора-DX-USB / Антенны наружные / Антенны наружные и сопутствующее оборудование / Эфирное ТВ Усилитель инжектор питания
.
это вы списали из инета. Но Вы не ответили на вопрос темы
Чем отличаются?
А не как принимать сигнал на даче или в туалете.
------------------------
Вопрос очевидно типа "надо или не надо ставить новую антенну при переходе на цифру. "
И Вы на него не ответили, а написали рассуждения на тему "если да кабы"
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
И Вы на него не ответили, а написали рассуждения на тему "если да кабы"
Я за 3 последних года установил сотню антенн. Из интернета я ни взял ни строчки, все из собственного опыта. Все о чем написано, я ручками своими сделал и не раз. И ссылку дал на антенну которую не один раз поставил.
 

nikolz

Well-known member
Я за 3 последних года установил сотню антенн. Из интернета я ни взял ни строчки, все из собственного опыта. Все о чем написано, я ручками своими сделал и не раз. И ссылку дал на антенну которую не один раз поставил.
верю.
Но это никак не отвечает на вопрос:
Надо заменять антенну или нет при установке цифрового тв?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
верю.
Но это никак не отвечает на вопрос:
Надо заменять антенну или нет при установке цифрового тв?
Не надоело в тролля играть?
Для ответа на этот дурацкий вопрос нужны ответы как минимум на несколько дополнительных вопросов:
- откуда раньше принимали сигнал (координаты башни)
- какой был раньше телевизор
- какая была раньше антенна
- сколько было кабеля от антенны до телевизора
- координаты точки приема
- с каких башен можно принимать сигнал теперь (координаты башен)

У меня на даче до цифровизации прием осуществлялся из Кондорово (25 км) - еле еле направленной антенной с усилителем вытягивал, теперь цифра дублируется в том числе с новой башни в Медыни - (5 км) - на гвоздь принимается. Разница в азимутах приема кстати около 70 градусов. Построена куча новых мачт/башен - это сильно изменило ситуацию приема "в глубинке", а в крупных городах как были кабельные операторы, так они и есть...
 

nikolz

Well-known member
Не надоело в тролля играть?
Для ответа на этот дурацкий вопрос нужны ответы как минимум на несколько дополнительных вопросов:
- откуда раньше принимали сигнал (координаты башни)
- какой был раньше телевизор
- какая была раньше антенна
- сколько было кабеля от антенны до телевизора
- координаты точки приема
- с каких башен можно принимать сигнал теперь (координаты башен)

У меня на даче до цифровизации прием осуществлялся из Кондорово (25 км) - еле еле направленной антенной с усилителем вытягивал, теперь цифра дублируется в том числе с новой башни в Медыни - (5 км) - на гвоздь принимается. Разница в азимутах приема кстати около 70 градусов. Построена куча новых мачт/башен - это сильно изменило ситуацию приема "в глубинке", а в крупных городах как были кабельные операторы, так они и есть...
Это Вы начали троллить.
Посмотрите мой ответ а потом Ваше умничание.
Я привел данные по частотному диапазону и указал что в различных регионах различные частоты сейчас используются (те которые написал это для москвы)
казалось бы вопрос исчерпан, так как чел может определить частоты в своем регионе и решить одно и тоже или нет.
Но Вы как с третьяковым начали умничать . Ну как же Надо же отметится. Про линейность фаз и про прием без антенны. А разве вопрос про это?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Тоже из опыта. 81 км от Останкино. "Аналоговая" всеволновая антенна + хороший двухдиапазонный усилитель с раздельной регулировкой усиления по диапазонам. Аналоговый сигнал у соседей ловит 3-4 канала - все прикупили НТВ/Триколор по этому. У меня ловит около 25 аналоговых с приемлемым/удовлетворительным качеством + все цифровые с отличным качеством.
 
Сверху Снизу