• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Arduino IDE vs "честный" Си

pvvx

Активный участник сообщества
И тем не менее - ниша Arduino со "домашними" процессорами и "домашними" задачами. Не думаю, что она куда-то денется в ближайшее время.
Как промежуточное звено постепенно отомрет, не оставшись даже прослойкой.
Это участь всех мне известных и некогда популярных народных тематик.
Там основа - блоггеры и реклама самих блоггеров. Пастухи стада перейдут на что поновее и будет другая мода :)
И не валите на "серьезность" - большие игрушки и маленькие, дорогие игрушки и дешевые... :)

Вам самое простое решение абстрагирования от аппаратного уровня дать? - Наймите разработчика. :p
Тот-же =AK= и визжит, т.к. не имеет средств и возможностей на нормальные игрушки для себя и завидует тем, у кого всё это есть.
 
Последнее редактирование:

Sr.FatCat

Member
Как промежуточное звено постепенно отомрет, не оставшись даже прослойкой.
Это участь всех мне известных и некогда популярных народных тематик.
Там основа - блоггеры и реклама самих блоггеров. Пастухи стада перейдут на что поновее и будет другая мода :)
И причем тут тогда ардуина-не ардуина? Маркетинг решает. И технические аспекты тут не при чем.
И не валите на "серьезность" - большие игрушки и маленькие, дорогие игрушки и дешевые... :)
Я просто не собираюсь отрицать очевидного: там где нужна ОСь для абстракции, интерфейсам типа Ардуины делать нечего. Но это всего лишь требования здравого смысла. Не более того.
Вам самое простое решение абстрагирования от аппаратного уровня дать? - Наймите разработчика. :p
Пробывал. Не получается. Разработчику нужен постановщик, да и тестировщик не помешает. А сам процесс поиска - это отдельный проект, по сложности вполне сопоставимый (для меня) с изучением той же UDK ESP8266. Тут вы или лукавите или не знаете о чем говорите.

Ну и наконец, у меня - это хобби. По 8-10 часов в неделю в межсезонье. Arduino позволила за 2 года реализовать в железе с десяток приятных "игрушек" для себя и друзей. Контроллеры самогонных аппаратов и фильтрационных колон, климат контроллеры для УД, контроллер псевдо-музыкального фонтана и еще по мелочи. Что другое мне бы сэкономило кучу времени и доставило бы столько же удовольствие? Использование STM32, знание UDK ESP8266?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я уже просил в моей теме не использовать оскорбительную лексику!
Я не оскорблял, а приводил пример. :)
Что другое мне бы сэкономило кучу времени и доставило бы столько же удовольствие?
Не всем доставляет удовольствие покататься на халявной машинке, которую обслуживают другие и неизвестны её внутренности и их качество исполнения. Руль крутить умеет каждый. :)
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Я не оскорблял, а приводил пример. :)
Этому форуму крупно повезло, что я не модератор на этом форуме :)
И вообще, нигде не модератор...:)
Как в старом известном фильме:
- А в мировом масштабе смогешь?
- Не, Петька, языков не знаю...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Этому форуму крупно повезло, что я не модератор на этом форуме :)
И вообще, нигде не модератор...:)
У всего есть грани. Не переступайте их :) Любое словосочетание имеет множество значений, в зависимости от среды обитания индивидуума. Выбирайте хороший вариант смысла, а не подставу для троллинга или плохое, привычное вам, в вашей среде. (двоякость смысла нацелена на выявление троллей, но часто я пользуюсь более пятикратными смысловыми значениями с четырехкратной глубиной итераций стандартных ответов, приводящих к полной идентификации индивидуумом своей ниши, если он этого хочет - сам и проявит)
Если будете придерживаться таких направлений, то не увидите оскорблений. :p
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Честное пионерское - эту тему развивать не буду. Ни в какую сторону.
Но тут то тема про прописные истины. И для получения картины надо их приложить со всех сторон.
Ни кто тут ничего нового не сказал, а прикладывают личные мотивы и личные вопросы, для решения которых существуют разбор только личных условий.
Попробуйте решить ваш вопрос "Arduino IDE vs "честный" Си" исходя из общих соображений. Получите примерно то, что я и написал.

Как бы выяснили: "Маркетинг решает. И технические аспекты тут не при чем."
Но забыли о понятии "технический маркетинг" :)
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Но тут то тема про прописные истины. И для получения картины надо их приложить со всех сторон.
Ни кто тут ничего нового не сказал, а прикладывают личные мотивы и личные вопросы, для решения которых существуют разбор только личных условий.
Попробуйте решить ваш вопрос "Arduino IDE vs "честный" Си" исходя из общих соображений. Получите примерно то, что я и написал.

Как бы выяснили: "Маркетинг решает. И технические аспекты тут не при чем."
Но забыли о понятии "технический маркетинг" :)
Спасибо за подробное изложение точки зрения. Полностью свою позицию еще не сформировал, но тема мне представляется очень интересной
 

fps

Active member
..насчет оскорблений..
Поначалу меня тоже шокировал тон общения pvvx и =AK=. Потом дошло, что это у них взаимная любовь так выражается. :)
Я круто повернулся и столкнулся с проходившим мимо толстеньким коротышом.
- Это еще что! - злобно рявкнул я.
- Протри глаза, чучело гороховое! - огрызнулся толстяк.
Я вытаращился на него.
- Людей ты, что ли, не видел? - тявкнул он; Я словно только этого и
ждал.
- Людей-то я видел, - сказал я, - но разгуливающую пивную бочку вижу
впервые.
Толстяк не полез в карман за словом. Остановившись и разбухая на моих
глазах, он процедил, сквозь зубы:
- Знаешь что? Пошел бы ты к себе - в зоопарк! Мечтательным кенгуру
нечего шляться по улицам!
Я понял, что передо мной весьма квалифицированны мастер перебранки. И
все-таки, несмотря на всю мою подавленность, я должен был позаботиться о
своей чести.
- Топай, топай, псих несчастный, недоносок семимесячный, - сказал я и
благословил его жестом.
Но он не внял моим словам.
- Пусть тебе впрыснут бетон в мозги, идиот морщинистый, болван соба-
чий! - продолжал он лаять.
Я обозвал его плоскостопым декадентом; он меня - вылинявшим какаду; я
его - безработным мойщиком трупов. Тогда, уже с некоторым уважением, он
"охарактеризовал меня как бычью голову, пораженную раком, я же его -
чтобы окончательно доконать - как ходячее кладбище бифштексов. И вот тут
он просиял.
- "Ходячее кладбище бифштексов" - это здорово! - сказал он. - Такого
еще не слышал. Включу в свой репертуар! До встречи...
Он вежливо приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения
друг к другу.
..
отсюда
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Как бы выяснили: "Маркетинг решает. И технические аспекты тут не при чем."
Но забыли о понятии "технический маркетинг" :)
Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами.
И это в точности, то что сделано в концепции Arduino.
Совершенно понятно почему для тех, кто занимается программированием профессионально, не нравится эта концепция. Она не для них сделана.
Arduino отличная попытка понять, тот пласт клиентов, которые не являются программистами и инженерами электронщиками в силу своей профессии. Эти люди в глаза не видели Atmel Studio и это здорово. Иначе 90% тех, кто интересовался этой темой, никогда бы не запустили ни одной самоделки. И 90% из этих 90% никогда бы и не узнали о том, что они тоже могут делать какие то проекты на Arduino.
ESP8266 в свою очередь могла бы остаться не известной и умерла, не родившись, если бы не Ivan Grokhotkov, который создал 80% успеха этому чипу в этом сегменте рынка.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP8266 в свою очередь могла бы остаться не известной и умерла, не родившись, если бы не Ivan Grokhotkov, который создал 80% успеха этому чипу в этом сегменте рынка.
Т.е. хотите сказать, что все претензии к реализации Arduino на ESP необходимо направлять к Ivan Grokhotkov ?
Или, что у других чипов, не имеющих Arduino нет жизни? :)
Дело портирования на нормальном SDK Arduino - это всего неделя работы, в основном тестов, для одного программиста.
До Ивана предшествовала работа массы людей, с гораздо большими трудозатратами, давших ему возможность портировать Arduino на ESP.
Возьмите хотя-бы esptool.py...
Т.е. пока SDK Espressif не был приведен энтузиастами к нормальному виду и созданы описания, никакой Arduino на ESP было невозможно, как и ваш рекламный блог.
Сколько ныне лет не старается Ivan Grokhotkov c ESP-32S, развития в России он не получил.
А основные проблемы почему так медленно идет дело с ESP-32S им-же и подтверждены - многоядерность и пришлось переделывать SDK от Espressif.
С Arduino беды уже у любого чипа с уровнем RTOS.

@tretyakov_sa - Ваша мысль понятна - без него и ESP8266 ваш рекламный блог не актуален.
Т.е. опять личные мотивы...
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Т.е. хотите сказать, что все претензии к реализации Arduino на ESP необходимо направлять к Ivan Grokhotkov ?
Или, что у других чипов, не имеющих Arduino нет жизни? :)
Дело портирования на нормальном SDK Arduino - это всего неделя работы, в основном тестов, для одного программиста.
До Ивана предшествовала работа массы людей, с гораздо большими трудозатратами, давших ему возможность портировать Arduino на ESP.
Возьмите хотя-бы esptool.py...
Для этого пласта клиентов, нет и не будет пока нет поддержки Arduino IDE или более продвинутой концепции для этих клиентов.
И конечно, до Ивана было много людей и много обратной связи от поклонников. Но ведь тот же самый ресурс есть у любого, кто захочет создать Arduino IDE например для RTL8710. Где этот отважный программист который взял отпуск и за неделю сделал? На всей планете не нашлось ни одного?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для этого пласта клиентов, нет и не будет пока нет поддержки Arduino IDE или более продвинутой концепции для этих клиентов.
И конечно, до Ивана было много людей и много обратной связи от поклонников. Но ведь тот же самый ресурс есть у любого, кто захочет создать Arduino IDE например для RTL8710. Где этот отважный программист который взял отпуск и за неделю сделал? На всей планете не нашлось ни одного?
Я делал промежуточное решение на rtl8710af на базе Ameba Arduino, пока не вышла оф. поддержка этого чипа у самой Ameba. (Не моё это дело заниматься поддержкой)
Наверно в общем, на него затрачено времени не более пары вечеров. Остальное - ковыряние в самой Arduino.
Так-же могу слепить Arduino уровня ESP* на RTL8710BN примерно за неделю. Оплачиваете? Я привык к суммам проектов от пары миллионов... Остальное - хобби и желания нет производить данный продукт. Ameba сама его произведет - плата для него у них готова и выложены её описания. SDK рабочее.
Загрузчик прошивки по UART для RTL8710BN опубликовал. Препятствий для порта Arduino на RTL871xBx любым программистом больше нет. Вопрос только в целесообразности сеё затеи. Мне это не надо.

*Текущий порт ESP8266 на Arduino не совместим со стандартом в ней. Не работают базовые, для и из Arduino, примеры с WiFi и пользователю нельзя использовать сторонние скетчи, т.к. несовместимы из-за невозможности работы ESP8266 в loop без вызовов отработки операционной системы, о которой пользователь должен сам заботится и нарушают концепции Arduino. С RTL такого нет.

PS: С ESP8266 я знаком с первых их продаж в 2014 году. Популярность его создали энтузиасты с знаниями на основе той моды. Ныне моды на WiFi-SoC начального уровня у них нет. Все ушли дальше, на более новые чипы, с большими возмодностями.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
@tretyakov_sa - Ваша мысль понятна - без него и ESP8266 ваш рекламный блог не актуален
Из этого фрагмента дискуссии непонятна эта цитата. Вроде бы Сергей дохода со своих разработок не получает? По крайней мере на сайте не вижу "прямых продаж"?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa - Ваша мысль понятна - без него и ESP8266 ваш рекламный блог не актуален.
Т.е. опять личные мотивы...
Правда ваша. Я бы и о RTL8710 тоже самое рассказал, да вот не могу.
Arduino IDE для RTL8710 думаю просто не случится. Ameba Arduino это пример того, как не нужно делать. Это полное не понимание ценности совместимости кода и совместимости форматов. Например мы делаем проект на Wemos D1 мини. Плата должна быть такой, чтоб из бутерброда плат вытащить ту, что на ESP8266 и вставить точно такую же, но с rtl8710 на борту. И цены у плат должны отличаться на один два доллара.
Затем берем тот же скетч для ESP и меняем название библиотек:
<ESP8266WiFi.h>
<ESP8266WebServer.h>
<ESP8266SSDP.h>
<ESP8266HTTPUpdateServer.h>
<ESP8266httpUpdate.h>
<ESP8266HTTPClient.h>
На
<RTL8710WiFi.h>
<RTL8710WebServer.h>
<RTL8710SSDP.h>
<RTL8710HTTPUpdateServer.h>
<RTL8710httpUpdate.h>
<RTL8710HTTPClient.h>
Загрузили и получили результат.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Из этого фрагмента дискуссии непонятна эта цитата. Вроде бы Сергей дохода со своих разработок не получает? По крайней мере на сайте не вижу "прямых продаж"?
Вы сами у него спросите, про что разговор :) Почему вы актуальность считаете обязательно в прямом получении денежных знаков? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Правда ваша. Я бы и о RTL8710 тоже самое рассказал, да вот не могу.
Arduino IDE для RTL8710 думаю просто не случится. Ameba Arduino это пример того, как не нужно делать. Это полное не понимание ценности совместимости кода и совместимости форматов. Например мы делаем проект на Wemos D1 мини. Плата должна быть такой, чтоб из бутерброда плат вытащить ту, что на ESP8266 и вставить точно такую же, но с rtl8710 на борту. И цены у плат должны отличаться на один два доллара.
Затем берем тот же скетч для ESP и меняем название библиотек:
<ESP8266WiFi.h>
<ESP8266WebServer.h>
<ESP8266SSDP.h>
<ESP8266HTTPUpdateServer.h>
<ESP8266httpUpdate.h>
<ESP8266HTTPClient.h>
На
<RTL8710WiFi.h>
<RTL8710WebServer.h>
<RTL8710SSDP.h>
<RTL8710HTTPUpdateServer.h>
<RTL8710httpUpdate.h>
<RTL8710HTTPClient.h>
Загрузили и получили результат.
Не получите результата. ESP не является законодателем для Arduino. У Arduino есть свои поддерживаемые модули с WiFi.
Выходит наоборот - если переименуете вызовы "хидеров" на RTL от других стандартных примеров, то работать будет.
Та-же ситуация и в MBED.
Реализация Arduino IDE для ESP8266 имеет массу отсебятины, которая несовместима с другими.
Практически весь ваш блог на этом и построен. Ели бы не было этого, то и вопросов у новичков не было-бы - берут стандартный пример в Arduino и вперед...
Уже много раз говорил, что народные темы не базируются на чем-то, где нет изюминки. Типа закрытой части или ещё чего, где можно проявить себя, сделав и решив первым и т.д.
На полностью готовое от производителя спроса в таких тематиках нет.

Если производитель сделал плохое авто, то получите массу форумов по исправлению этого дела.
Если всё там хорошо, то будут обсуждать какой марки дворники круче подходят к данному авто... Что было во дворе у пользователя при поездке на ТО :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Этому форуму крупно повезло, что я не модератор на этом форуме :)
"И разгневаннный радетель за чужую добродетель..." (с)

Как промежуточное звено постепенно отомрет
"Все проходит, и это пройдет" (с). Прервется связь времен, Земля налетит на небесную ось, Млечный путь сольется с Андромедой, и т.д. и т.п. Вопрос не в этом. Вопрос в том, кто отомрет первым, Ардуино или любой конкретный SDK. Впрочем, вопрос вполне риторический. :D

Это участь всех мне известных и некогда популярных народных тематик.
Про Линукс придурок даже не слышал. Про mbed может слышал, но не понимает, что это попытка ARM-а повторить успех Ардуино на базе неприкрыто шкурных интересов, только и исключительно для ARM процессоров.

Но это все пустое. Суть не в этом, "ссуть в песок" (с). Как известно, "бабло побеждает зло" (с), а "время - деньги" (с). Для каждой конкретной задачи (т.е. разработки) всегда на первом месте стоит вопрос, как ее решить оптимально, т.е. за минимальное время или, соответственно, за минимальные деньги. Что, несомненно, включает и вычищение багов, сопровождение и пр., все в комплексе.

Ардуина, которая начиналась как дешевое средство разработки для студентов, в сущности повторяет путь Линукса. Уже сейчас она достаточно заматерела до уровня, когда стала пригодна для разработки неответственных проектов малой сложности. Коих, замечу, в мире большинство.

А по мере вычищения багов из библиотек ее область применения будет только расширяться. Ибо mbed , RiotOS, и пр. вряд станут реальными конкурентами Ардуние, уже не догонят. Упрется Ардуина только в сам Линукс, но это произойдет не сейчас.
 
Сверху Снизу