• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Arduino IDE vs "честный" Си

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Не знаю, как для esp, но для arm в Ардуино ИДЕ вполне можно вставлять куски кода на ассемблере, не говоря про "чистый С". На esp чистый С тоже можно 100%, сам делал. Асемблер не пробовал, да и не знаю его для esp.
 

kab

New member
Не знаю, как для esp, но для arm в Ардуино ИДЕ вполне можно вставлять куски кода на ассемблере, не говоря про "чистый С". На esp чистый С тоже можно 100%, сам делал. Асемблер не пробовал, да и не знаю его для esp.
[off]
:)А вот бы замутить, представляете такое сообщение:
1. Ребята, я вот накидал в машинных кодах...
2. Вручную перевёл в двоичную систему...
3. Набрал ферритовых колец и вручную прошил свой код на кольцах, как на спутниках периода начала освоения космоса...
4. А потом это хозяйство прицепил к ???, ну конечно же, к ESP!!!!
Вот бы круто!!!
[/off]
 

kab

New member
Набрал ферритовых колец и вручную прошил свой код на кольцах, как на спутниках периода начала освоения космоса
Кстати, молодежь, наверно, не в курсе - слово прошивка от этого процесса и пошло. Т.к. программу буквально шили тонким проводком с иголкой. Нолик был, если провод заходил в колечко снизу, а единичка - сверху. Ну, или наоборот :). И вот так, ноликами и единичками прошивали программу в ПЗУ. И это даже работало.
Сам я этого уже не застал, но со специалистами - общался...
 

AndrF

Active member
Ферритовые колечки это ерунда. А многие ли видели память организованную на спирали стальной проволоки (проволока ~0,8mm в диаметре)? А я такую встречал, причем в настольном калькуляторе.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Про Линукс придурок даже не слышал. Про mbed может слышал, но не понимает, что это попытка ARM-а повторить успех Ардуино на базе неприкрыто шкурных интересов, только и исключительно для ARM процессоров.
О - опять влез =AK=.
В MBED есть ESP8266. Он ARMанутый :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вот ещё качества Arduino:
вам религия не позволяет подстроиться под поведение загрузчика?
Кроме копирования чужих скетчей, обязательно надо подстраиваться под то что дано, без возможности изменения в её амбразуре.
Т.е., если обобщать - Arduino - это игра в перекладывание имеющихся от производителя или автора порта кубиков. Свой кубик туда не подходит. Надо обращаться к другим IDE.
Но основа всей Arduio - религия (повторение ритуалов).

@=AK= - SDK не исчезнет, только когда Земная ось нарвется на ИИ. :)
Вы уже усвоили преподанные мной уроки вам. Но не совсем правильно используете - нет у вас видения на пару итераций ответов вперед... Без чернословия вы пока никак. Общая картина из "вся в белом" переходит в "весь в черном" и низком. :) :) По вашему, если сократить, выходит, что Arduino - это игра для быдла.
Выбирайтесь из такого своего окружения. Вас даже автор темы об этом просит...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Если мне понадобится сделать что-то " ну очень" серьезное с ESP (или др. МК), тогда прямое изучение SDK будет иметь смысл(всё-таки :)).
Все команды SDK доступны и могут быть вызваны из Arduino IDE. Так что изучайте, если они вам нужны. Но это не значит, что из-под SDK вы можете сделать что-то, что не сможете сделать из-под Arduino IDE.

Кажется, вас гложет ложная мысль, что при использовании Arduino IDE вам в чем-то "обделят" и чего-то "недодадут". Не волнуйтесь, по "мощности" оба варианта равноценны. Они по удобству использования разные, т.е. по соотношению результат/затраты, о чем я вскользь упоминал выше. В среднем при использовании SDK решение задачи вам обойдется дороже.

Какие-то вещи под Ардуино сделать будет намного труднее, скажем, использовать RTOS и т.п. - потому что это находится в глубине, в самых ранних решениях, принятых разработчиками Ардуино для ESP8266. Они строили Ардуино на базе non-OS SDK, и переделать это очень трудно. Но эти вещи решаются иначе. В Ардуино для ESP32 разработчики изначально заложились на использование Free RTOS, поэтому не надо с задачами такого рода ломиться в Ардуино для ESP8266, используйте Ардуино для ESP32.

Кыш пошел, лживая тварь. Он там используется как внешний WiFi чип/модуль с АТ командами. Весь mbed построен вокруг ARM компилятора.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Все команды SDK доступны и могут быть вызваны из Arduino IDE. Так что изучайте, если они вам нужны. Но это не значит, что из-под SDK вы можете сделать что-то, что не сможете сделать из-под Arduino IDE.
Не могу вызвать в Arduino IDE даже список классов и методов, чтобы их посмотреть. Требуется другой IDE, более развитый :p
Кажется, вас гложет ложная мысль, что при использовании Arduino IDE вам в чем-то "обделят" и чего-то "недодадут". Не волнуйтесь, по "мощности" оба варианта равноценны. Они по удобству использования разные, т.е. по соотношению результат/затраты, о чем я вскользь упоминал выше. В среднем при использовании SDK решение задачи вам обойдется дороже.
Не заметно на других примерах разных IDE, где в глубине потрахов используется SDK :p Пару кликов мышки по картинкам и проект готов...
Кыш пошел, лживая тварь. Он там используется как внешний WiFi чип/модуль с АТ командами. Весь mbed построен вокруг ARM компилятора.
Дык кто солгал? ESP8266 есть в MBED.
Там даже навязчивые поклонники ESP пытались изменить подход API в MBED на стиль Arduino ESP8266, для всех, выглядев при этом полными фриками, как вы сейчас. :)
Я вас предупреждал, что все ваши доводы сведутся к лозунгам “Сам дурак” и привлечению к обсуждению аудитории с “пацанскими” выражениями… Только на таком уровне вы может оперировать, т.к. это является вашим уровнем и привычной средой обитания. Вы это сами и (про)демонстрируете.

------

Мы тут уже выяснили, что Arduino является товарным знаком и позволила мелким фирмам обогащаться на обывателях, не сильно ведающих в электронике и программированию, строя и продавая устройства под её среду. Чем и вызвала популярность у них. Целей обучения в электронике и программированию она не несет, а наоборот, освобождает от этого путем ограниченных применений её готовых кубиков. Т.е. мозга и умений собирать радиотехнические устройства низкого уровня с множественными ограничениями применений бытового плана с ней не требуется. Требуется только повтор ритуалов из интернет по покупке блоков с разъемами 2.54 мм и установки их друг в друга, затем копирования “скетчей”. На поводу её ажиотажа этим занялись некоторые начинающие программисты (особо не знающие аппаратной части - самой электроники), у которых не было заказов и нормальных заказчиков, в надежде пристроиться к потоку бабла. Они и сочинили Arduino IDE для ESP8266 со своими странностями, нигде не поддерживаемыми. Т.е. данное творение есть обычный фрик в мире ПО и составлено именно так, без учета дальнейшего развития и с определенными целями.

Какое отношение к этому имеет "CИ" в заголовке темы выяснить не удалось.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
бла-бла-бла-бла...
Поток невежественного бреда, вранья и передергиваний. Инспирирована вся эта чушь, как я уже писал ранее, неспособностью старпера pvvx уловить веяние нового и цеплянием за старое и привычное.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Поток невежественного бреда, вранья и передергиваний. Инспирирована вся эта чушь, как я уже писал ранее, неспособностью старпера pvvx уловить веяние нового и цеплянием за старое и привычное.
Походу всё наоборот. :p Это вам не освоить ничего нового - цепляетесь за Arduino с устаревшим чипом. Прям из кожи лезете. Видимо зависимы от этого, типа продаван чего-то к Arduino...
Сделали бы хотя-бы ШИМ к светодиодной ленте дитям на Arduino IDE ESP8266, чтобы не мигала :)
А мне слово "потрáхов" понравилось. Надеюсь это не опечатка, а отражение сути.
Это как понравится.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Ферритовые колечки это ерунда. А многие ли видели память организованную на спирали стальной проволоки (проволока ~0,8mm в диаметре)? А я такую встречал, причем в настольном калькуляторе.
"Нет, сынок - это фантастика..."(с) :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Нет, сынок - это фантастика..."(с) :D
Это память на распространении волны по проволочке и фото находится известно где :)
Ныне по принципу и подобию память строиться на оптоволоконной линии интернет…
А автопилот на ф.колечках имел к 64 кило (колечек :)).
В Arduino у многих MCU меньше памяти. Она ещё не доросла до ферритовой... :)
К примеру =AK= за неё и держится - не освоить ему больше интерфейсов, кроме ногодрыга и памяти в современных чипах.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Ну, доктору всё ясно. DS:
- На протяжении некоторого времени в области программирования и создания устройств на МК сложилась достаточно небольшая профессиональная группа специалистов, которые своими немалыми трудами и талантами застолбили себе "место под солнцем". Специалисты этого профиля были весьма уважаемыми и чувствовали себя достаточно комфортно. Но тут, черт возьми, случилось это несчастье, проявившееся в появлении дешевых устройств на МК и программного обеспечения с минимальными требованиями. Тут же в эту и смежные области ринулись орды слабообразованных варваров, зачастую даже не умеющих связно изложить свои мысли. И у них, этих варваров, даже зачастую что-то моргало и включалось! Хотя базовых знаний, чаще всего, не наблюдалось и вопросы они задавали идиотские.
Вот тут-то, у некоторых со слабинками в характере, и сыграла подсознательная ревность - как это, то, чего я достигал большими трудами и временами, варвар "с грязными ногами" может достичь буквально за несколько вечеров. Хотя практически все из таких специалистов искренне стали радоваться и помогать новичкам, у многих это внутреннее недовольство нарушением чувства своей исключительности вылилось в рассуждения насчет ардуны головного мозга и вредности ардуины иде для "святого" дела программирования в целом.
А давайте докажем, что изучение арифметики в начальной школе - это вред? Ведь там нет ни комплексных чисел, ни дифференциальных уравнений! А как можно жить без этого? А ученики решают такие простые задачи - это их должно отуплять!? Ардуино позволяет проверить свои силы и способности на много порядков большему количеству молодежи. Лучшие из которых, не удовлетворившихся ограничениями ардуины, двинуться дальше и двинут дальше и профессиональную область и всю нашу жизнь. Т. е. ардуино позволило резко увеличить среду для профессионального отбора! Я в своих детей (в узком и широком смыслах) - верю! А кто останется за ардуиной, те принесут пользу в других областях - поэзии, музыки и т.д. :) В этом смысле, я оптимист!

Уважаемые заслуженные специалисты! Никто не хочет подвергнуть сомнению Ваши заслуги. И извините нас, простых, что среди нас попадаются как хамы, так и неумехи! Их немало в жизни и в других частях общества!

Всем участникам обсуждения - большое спасибо!
 

AndrF

Active member
Да, не совсем то, но нечто похожее. Магнитострикционная память на линиях задержки выполненных на стальной проволоке. Проволочка с одной стороны спирали подкручивалась магнитиками, а с другой стороны снимался сигнал. Впрочем, были калькуляторы с памятью на ферритовых колечках. На вики по моей ссылке нечто похожее на нижнем фото (в калькуляторе было сделано более аккуратно).

В Arduino у многих MCU меньше памяти. Она ещё не доросла до ферритовой... :)
При чем тут Аrduino? Контроллер вполне можно выбрать под себя и с нормальной памятью. Arduino IDE - всего лишь бесплатная среда разработки (но хорошо описанная для чайников), которую можно заменить другой.
 

Sr.FatCat

Member
При чем тут Аrduino? Контроллер вполне можно выбрать под себя и с нормальной памятью. Arduino IDE - всего лишь бесплатная среда разработки (но хорошо описанная для чайников), которую можно заменить другой.
А вот и первую ломку словил от ардуинозависимости. При попытке двинуться чуть дальше - полный ступор. Нет ардуины под С8051 - нет варенья вообще непонятно как к этому подступиться. А ведь линейка эта более чем достойна и в "народных" девайсах уже. Или тут обратный эффект? Типа нет под нее ардуины и МК сразу удел профи и в инете про него инфы раз-два и все...
 

=AK=

New member
А вот и первую ломку словил от ардуинозависимости. При попытке двинуться чуть дальше - полный ступор. Нет ардуины под С8051 - нет варенья вообще непонятно как к этому подступиться. А ведь линейка эта более чем достойна и в "народных" девайсах уже. Или тут обратный эффект? Типа нет под нее ардуины и МК сразу удел профи и в инете про него инфы раз-два и все...
Ядро 8051 безнадежно устарело. Hо если очень хочется - то вам прямая дорога на сайт фирмы-производителя конкретного чипа, изучать какие средства разработки они предлагают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
При чем тут Аrduino? Контроллер вполне можно выбрать под себя и с нормальной памятью. Arduino IDE - всего лишь бесплатная среда разработки (но хорошо описанная для чайников), которую можно заменить другой.
При том, что она для детсада. Автор топика про это уже четко высказался :) - хочешь что слепить по быстрому, а нет - не позволяет, выходят одни детские каляки. Надо брать что-то другое. Хотя-бы CyberWRT - там быстрее и надежнее, да в картинках. У многих от этого и нет любви к Arduino.
 

Sr.FatCat

Member
Ядро 8051 безнадежно устарело.
Настолько безнадежно, что Silicon Labs в 2016 выпускает сразу новую линейку на этом ядре? А большинство известных мне производителей, включая Atmel, TI и STM продолжают выпускать МК на этом ядре?
Настолько устарело, что 70% команд выполняются за один такт, т.е. 25MIPS на 25Мгц? Настолько устарело, что ITED чипы на нем впихнул в большинство из девайсов линейки 2016г Sonoff?
Возможно, вы и правы. Но задача есть и очень хочется ее сделать. Я даже на гитхабе нашел Arduino-style library for C8051 - мне там в принципе все понятно. Осталось разобраться с отладкой/загрузкой.
Позабавила одна фраза на буржуйском форуме, что система команд 8051 не очень подходит под С, а потому только ассемблер, только хардкор... Немного напоминает данный малоосмысленный тренд :)
 

AndrF

Active member
При том, что она для детсада. Автор топика про это уже четко высказался :) - хочешь что слепить по быстрому, а нет - не позволяет, выходят одни детские каляки. Надо брать что-то другое. Хотя-бы CyberWRT - там быстрее и надежнее, да в картинках. У многих от этого и нет любви к Arduino.
Я до того как посмотрел на Arduino IDE работал на Visual Studio - на ней в итоге и остался...
 
Сверху Снизу