• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Arduino IDE vs "честный" Си

Sr.FatCat

Member
................
Уже сейчас она достаточно заматерела до уровня, когда стала пригодна для разработки неответственных проектов малой сложности. Коих, замечу, в мире большинство.
...................................
Упрется Ардуина только в сам Линукс, но это произойдет не сейчас.
Отчаянно плюсую! Вот с языка сняли. Спасибо
 

kab

New member
Отчаянно плюсую! Вот с языка сняли. Спасибо
Куда-то мы в обсуждении умчались в космические дали и в далёкое будущее. Давайте вернёмся "здесь и сейчас" и сконцентрируемся на технических деталях. Предлагаю предельно конкретизироваться. Например, на ESP8266. По сравнению с другими МП (и, несмотря на его "устаревание") у этого варианта есть два неоспоримых преимущества - во первых, так называется этот сайт, и, во вторых, "их есть у меня"(с)- в единственном числе, правда. Итак, долго читая и думая, я уловил только один существенный упрёк Arduino IDE по поводу этого(и не только) устройства. Как я понял, эта среда не позволяет реализовать свой алгоритм процессом загрузки устройства, что не дает поправить некоторые мелкие огрехи, имеющие место быть в "заводском" ПО. Ну, например, в соседних темах упоминалась проблема с морганием пинов при загрузке.
Или еще что-нибудь более серьезное Arduino IDE не позволяет реализовать? Только не говорите, пожалуйста, что один и тот же алгоритм, реализованный на Arduino IDE, либо в другой программной среде - будут влиять на надежность функционирования устройства. Не забываем,что, для ограничения расползания мыслей, ограничиваемся только ESP8266.

Спасибо за понимание!:)
 

=AK=

New member
я уловил только один существенный упрёк Arduino IDE по поводу этого(и не только) устройства. Как я понял, эта среда не позволяет реализовать свой алгоритм процессом загрузки устройства, что не дает поправить некоторые мелкие огрехи, имеющие место быть в "заводском" ПО. Ну, например, в соседних темах упоминалась проблема с морганием пинов при загрузке.
Своими глупами высерами всякие юродивые вам совершенно запудрили мозги и сбили с толку.
 

kab

New member
Своими глупами высерами всякие юродивые вам совершенно запудрили мозги и сбили с толку. То, что вы тут озвучили, вообще никакого отношения к действительности не имеет.
Т.е. на ардуине я смогу написать и прошить свой загрузчик? Есть примеры?
 

Sr.FatCat

Member
А загрузчик тут при чем? Насколько я понимаю его как такового нет в ESP. Это в атмелах надо вставлять код, которые бы проверял при старте - лить скетч или выполнять. Ну и кроме того даже там, если программатором заливать, то загрузчик не нужен
"На ардуине вы можете писать хоть на ассемблере".
 

=AK=

New member
Т.е. на ардуине я смогу написать и прошить свой загрузчик? Есть примеры?
Встречные вопросы:
- а на SDK вы как собрались грузиться, врукопашную,что ли?
- а на хрен он вам сломался, свой загрузчик? вам религия не позволяет подстроиться под поведение загрузчика?
 

kab

New member
А загрузчик тут при чем? Насколько я понимаю его как такового нет в ESP. Это в атмелах надо вставлять код, которые бы проверял при старте - лить скетч или выполнять. Ну и кроме того даже там, если программатором заливать, то загрузчик не нужен
"На ардуине вы можете писать хоть на ассемблере".
Наверно, я не точно выразился - я имел в виду не загрузчик прошивки, а загрузчик устройства. Т. е. то ПО, которое после включения устройства запускает пользовательский код
 

kab

New member
@=AK=
- а на SDK вы как собрались грузиться, врукопашную,что ли?
Как раз я и хочу понять, поможет ли изучение SDK, к которому я пока не приступал, управлять ESP более "лучше", чем из ARduino IDE, с которым я слегка познакомился. Я хочу понять технические детали, а все начинают кидаться лозунгами.


- а на хрен он вам сломался, свой загрузчик? вам религия не позволяет подстроиться под поведение загрузчика?
"Зачем?", этот вопрос давайте не обсуждать сейчас. Всё-таки, можно или нельзя - в принципе, по технике?
 

=AK=

New member
Наверно, я не точно выразился - я имел в виду не загрузчик прошивки, а загрузчик устройства. Т. е. то ПО, которое после включения устройства запускает пользовательский код
Ну что вы к нему привязались-то, он ваш родственник, что ли? Какое вам до него дело, вы можете объяснить?

Вот есть некий загрузчик, встроенный в ESP. Написан Espressif, грузит неважно что, хоть Ардуиновский код, хоть Луа, хоть написанный вами в SDK. Потому что пользовательский код, какой бы он ни был, сидит во внешнем EEPROM с последовательным доступом (SPI), откуда исполнять его нельзя - надо сперва загрузить в ОЗУ, и уж оттуда исполнить.

Но после многих высеров всяких лживых идиотов у вас в мозгах отпечаталось, что это якобы "проблема Ардуино". Это не проблема Ардуино. Это особенность модулей на ESP8266, так уж они устроены. И надо быть угрюмым идиотом, чтобы переписывать этот загрузчик. Потому что переписав его вы потратите впустую кучу времени, насажаете ошибок, а преимуществ не получите вообще никаких.
 

igrushkin

Member
Не получите результата. ESP не является законодателем для Arduino. У Arduino есть свои поддерживаемые модули с WiFi.
как Вам удалось набрать 1113 благодарностей?

Arduinoсейчас делает основную ставку на Arduino Primo, где за wifi отвечает именно esp8266
 

igrushkin

Member
Ардуина, которая начиналась как дешевое средство разработки для студентов, в сущности повторяет путь Линукса. Уже сейчас она достаточно заматерела до уровня, когда стала пригодна для разработки неответственных проектов малой сложности. Коих, замечу, в мире большинство.
ну наконец-то адекватное мнение. Бред pvvx читать же невозможно
 

=AK=

New member
А, понял, т.е. через SDK переписать действительно можно!!!
Нельзя. Потому что код, написанный в SDK, прописывается во внешнюю флэш, откуда его грузит все тот самый бутлодер.

Если вы выбросите все из SDK, а оставите один голый компилятор Тензелики (который является составной частью и SDK, и Ардуино для ESP, и пр), то в теории вы можете написать свой бутлодер. Поскольку Esptressif писал и бутлодер, и сам SDK именно так - на голом компиляторе. Потом вы должны будете написать (иди купить) программатор, который зашьет ваш самопальный бутлодер во внутреннюю память ESP.

Я правда не уверен, что ее вообще можно прошить. Наверное, можно, поскольку стоимость флэша сейчас не отличается от масочной памяти. А в старые добрые времена я бы на месте Эспрессифа запендюрил бы туда не флэш, а масочную память, чтобы дешевле было, да еще заодно сэкономить на процедуре программирования. И выпускал бы чипы с намертво зашитым бутлодером. Чтобы и вопросов не возникало.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Это какой-то exe-файл, который можно найти в директориях Arduino IDE?
Я его не раскапывал, поскольку мне абсолютно неинтересно ни как он называется, ни где он установлен. Я знаю, что он там есть, мне того достаточно. Времена, когда я отслеживал каждый файл на своем компе, давно прошли.
 

kab

New member
Это какой-то exe-файл, который можно найти в директориях Arduino IDE?
Ну, ОК.
Т.е. я правильно всё-таки сформулирую если так?
- Если мне понадобится сделать что-то " ну очень" серьезное с ESP (или др. МК), тогда прямое изучение SDK будет иметь смысл(всё-таки :)).
А большая (если не вся) часть реальных проектов на ESP доступна к решению через Arduino IDE без особых ухищрений. Разве что есть опыт, что более "лучше" пользоваться не самой Arduino IDE, а соответствующим плагином в MS Visual Studio?
 
Сверху Снизу