• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Arduino + RTL871x

sharikov

Active member
... и покупать дорогие специфичные приблуды
Я почему то ничего не покупал. Взял давно используемый jlink и пользуюсь. В другом месте уже был stlink v2 - там я работал через него. Однажды под руку попался versaloon-mini - он тоже работает (просто в тумбочке лежал ближе). RTL это платформа ARM а для нее затруднения не в приблудах а в руках/голове и нежелании читать мануалы.
Вот с jtag отладкой xtensa в чипах esp куда как забавнее...
 
  • Like
Реакции: A_D

enjoynering

Well-known member
Я почему то ничего не покупал. Взял давно используемый jlink и пользуюсь. В другом месте уже был stlink v2 - там я работал через него. Однажды под руку попался versaloon-mini - он тоже работает (просто в тумбочке лежал ближе). RTL это платформа ARM а для нее затруднения не в приблудах а в руках/голове и нежелании читать мануалы.
Вот с jtag отладкой xtensa в чипах esp куда как забавнее...
вот и напишите мануал, что да как с картинками. я как то пытался, но потом мозги закипели от 100500 вкладок в браузе. хуже мануалы только и линуксойдов/красноглазиков. за пример понятного можно взять этот - Blue Pill/STM32F103 и Arduino
 

A_D

Active member
Я почему то ничего не покупал. Взял давно используемый jlink и пользуюсь. В другом месте уже был stlink v2 - там я работал через него. Однажды под руку попался versaloon-mini - он тоже работает (просто в тумбочке лежал ближе). RTL это платформа ARM а для нее затруднения не в приблудах а в руках/голове и нежелании читать мануалы.
Вот с jtag отладкой xtensa в чипах esp куда как забавнее...
ИМХО. Не пытайтесь обьяснить человеку что-то, когда он даже гуглом не владеет...просто потратите время зря. Видно же, что даже банальные вещи путает - "Ameba" - это не компания производящая Creator Pro с RAK473 модулем, производит это борду - RAK Wireless, более того, компании "Ameba" нету, которая производит WiFi SoC RTL871x, RTL8195, а занимается ими... во поворот - Realtek. А так же, если погуглить чуток, то на сайте Ameba (это типа название линейки чипов и борд) - то кроме ардуино есть и обычный SDK для написания прошивок на Си. Уже промолчу про SWD\JTAG отладку АРМ и тонны инфы в соответствующих разделах этого форума (опять поиском надо пользоваться...) по этим SoC.
 

enjoynering

Well-known member
со всеми вашими замечаниями согласен. у меня только один вопрос кто вы по образованию и сфера в которой вы сейчас работаете?
 

A_D

Active member
со всеми вашими замечаниями согласен. у меня только один вопрос кто вы по образованию и сфера в которой вы сейчас работаете?
То не "замечания", я же не зря приписку сделал "ИМХО" - по моему скромному мнению, просто мысли буквами.
Кто по специальности и кем работаю, предпочту не разглашать.
И раз такие вопросы, то значит хотите склонить к тому, что это вообще не по вашей специальности - тогда мне еще больше не ясно, зачем в начале топика жаловались, что вот такая крупная компания, отладчик запилила на плате, а предлагают всего лишь ардуино (намек на то, что хотите писать прошивку с sdk\spl\hal и на с\с++, и отладку иметь по jtsg/swd)...а из последних постов - оказывается нужен простой мануал для ардуино, а то слишком сложно...
 

=AK=

New member
Кто предметно ответит на вопрос.
Чем плохо решение на ESP8266 по сравнению с рекламируемым в этой теме.
В отличие от RTL и ESP-32, в ESP8266 нет аппаратной поддержки шифрования. Поэтому в ESP шифрование занимает много времени и тормозит обмен.

Кроме того, в ESP8266 шифрование поддержано только в SDK, а для Ардуино его нет. Я же принципиально не хочу тратить время на SDK, поскольку считаю, что потрачу его впустую. Прогресс идет настолько быстро, что любой чип лет за 5 устаревает, соответственно, знание конкретного SDK становится ненужным. Я лучше буду работать под Ардуино или mbed, они не привязаны ни к какому конкретному чипу.
 

=AK=

New member
как резюме - реализация программно а не аппаратно.
В каких-то случаях это будет тормозить (предположительно).
Главный же Ваш аргумент - нет в дурине, если включить, то проблем нет.
Это не единственные проблемы ESP8266. Мне не нравится, что под Ардуиной нет библиотеки setjmp, мне это мешает. Еще больше мешают "затыки" (потери данных) последовательного порта, пока обрабатываются TCP. Одного последовательного порта мало. Еще хочется иметь полноценный SPI в своем полном распоряжении.

Рассматривал ESP32, но он жрет неприлично много, а радиоканал (пока?) у него работает заметно хуже.
 

=AK=

New member
Я вот приступил к издевательству на RTL.
Сейчас издеваюсь на голом металле, без RTOS.
Неплохо получается. Использую ST-Link V2 без каких либо переделок.
Ну а я играюсь с RTL на плате RAK Creator Pro в среде Ардуино. Первым делом прикрутил нему кооперативную ОС, благо для этого ничего кроме С не требуется. Тоже неплохо получается. :D
 

=AK=

New member
Обнаружил, что если подключить UART, то все питания идет через него.
Я не очень-то понимаю, что значит "то все питания идут через UART". Звучит просто как бессмыслица какая-то. Объясните подробнее, что вы имеете ввиду.
 
Сверху Снизу