• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Библиотека PubSubClient

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
скетч который запоминает состояние после включения\выключения реле на esp8266-01S, и вносит его в EEPROM,
немного не по вашему вопросу, но... Каждое изменение вносит в EEPROM? Так у вас память долго не проживёт.

По вопросу. Если топик пустой, то вы по подписке тоже ничего не получаете. Ну так и не делайте ничего пока не получите. А получите, только после публикации. В чем проблема?
 

feiiint

New member
немного не по вашему вопросу, но... Каждое изменение вносит в EEPROM? Так у вас память долго не проживёт.
Жена раз в пол года - год забывает выключить утюг или плойку, т.е. данное значение не так уж часто пишется в EEPROM.

По вопросу. Если топик пустой, то вы по подписке тоже ничего не получаете. Ну так и не делайте ничего пока не получите. А получите, только после публикации. В чем проблема?
Так то оно - да! Но, подписка работает в цикле, производить публикацию в цикле тоже можно, но зачем? Тем более если у нас есть qos 2. Я решил что логично было бы при включении разово запустить публикацию, все последующие же публикации наступают только при событии изменения в подписке.
 

rriissee33

Member
проверенная стабильная библиотека без глюков mqtt которая нормально поддерживается вот эта Arduino Client for MQTT
Остальное хлам полный. Эта библиотека проверена при работе на мобильном интернете где связь рвалась каждую минуту.
 

Sr.FatCat

Member
Столкнулся с отвратительной странностью.
Локальный брокер с оф. сайта mosquitto установлен на OrangePi PC2 (Armbian). В сетке 2 роутера, один главный и один по витой паре к главному как точка доступа (естественно одна подсеть, никаких служб на точке доступа нет).
Библиотека PubSubClient by Nick O'Leary 2.7.0 Скетч эелементарный с парой подписок и парой публикаций 3-4 раза в день.

Те ESP, которые подключены к главному работают без нареканий месяцами, те которые подключены к точке доступа - переподключаются каждые 5-15 сек, при этом, по сути по подпискам им ничего не попадает, видят только то, что retain и то при переподключении. mqtt-клиенты на Android, подключенные к той же точке доступа, работают без нареканий. Куда копать?
 

rriissee33

Member
Столкнулся с отвратительной странностью.
Локальный брокер с оф. сайта mosquitto установлен на OrangePi PC2 (Armbian). В сетке 2 роутера, один главный и один по витой паре к главному как точка доступа (естественно одна подсеть, никаких служб на точке доступа нет).
Библиотека PubSubClient by Nick O'Leary 2.7.0 Скетч эелементарный с парой подписок и парой публикаций 3-4 раза в день.

Те ESP, которые подключены к главному работают без нареканий месяцами, те которые подключены к точке доступа - переподключаются каждые 5-15 сек, при этом, по сути по подпискам им ничего не попадает, видят только то, что retain и то при переподключении. mqtt-клиенты на Android, подключенные к той же точке доступа, работают без нареканий. Куда копать?
Интересно... Я с подобным не сталкивался. Было у меня только однажды чуть иначе. Был роутер зиксель старый. На нем висели esp и постоянно отпадали. Библиотека mqtt была не от ника о лари и поэтому еспшки не восстанавливали подключение. Я пошел и купил микротик и проблема исчезла. С тех пор не было ни разу что бы я зашел в иот манеджер а в нем какого то устройства не было. Попробуйте по витой паре подключить другой роутер. Так бывает что проблема в роутере.
 
Сверху Снизу