• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

pvvx

Активный участник сообщества

не вижу ничего кроме openisa и nordic
Вы читать на упрошенном языке для уо не умеете? Тогда научитесь пользоваться автоматическим переводом, он есть в Chrome. По вашей ссылке:
Ядро Zephyr поддерживает несколько архитектур, включая ARM (Cortex-A, Cortex-R, Cortex-M), Intel x86, ARC, Nios II, Tensilica Xtensa и RISC-V, SPARC, MIPS, а также большое количество поддерживаемых плат . .

Если начнете изучать BLE и Bluetooth, то узaете, что все SoC c BT могут работать по интерфейсу HCI. А стек BLE часто реализуется самой системой, т.к. не имеет зависимостей от аппаратной части.
 

cryptozoy

Member
Вы читать на упрошенном языке для уо не умеете? Тогда научитесь пользоваться автоматическим переводом, он есть в Chrome. По вашей ссылке:
Ядро Zephyr поддерживает несколько архитектур, включая ARM (Cortex-A, Cortex-R, Cortex-M), Intel x86, ARC, Nios II, Tensilica Xtensa и RISC-V, SPARC, MIPS, а также большое количество поддерживаемых плат . .
Я имел ввиду реализацию стека BLE в исходном коде вместе с уровнем драйверов для регистров радиоблока, который можно полностью менять по своему усмотрению. А для Zephyr это возможно только на платформах openisa и nordic.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кроме того, перенос любого стека (BLE/ZigBee/TCP/..) на малый SoC не имеющий MMU = ущербная реализация.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я имел ввиду реализацию стека BLE в исходном коде вместе с уровнем драйверов для регистров радиоблока, который можно полностью менять по своему усмотрению. А это возможно только на платформах openisa и nordic.
Это возможно на любом SoC для бытовушных применений (кроме ESP и аналогов). Пишите производителю письмо и получаете исходники...
И как я понял - вам делать нечего, как писать Zephyr ?
 

cryptozoy

Member
Это возможно на любом SoC для бытовушных применений (кроме ESP и аналогов). Пишите производителю письмо и получаете исходники...
Не знал. Проверю.
И как я понял - вам делать нечего, как писать Zephyr ?
Кое-что меняю в BLE-стеке для своих целей, в основном чтобы nRF5 устройства работали между собой без помех. И естественно не отправляю никому эти результаты.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не знал. Проверю.
Там только одно - подпишите NDA и писать тут больше не будете :)
Кое-что меняю в BLE-стеке для своих целей, в основном чтобы nRF5 устройства работали между собой без помех. И естественно не отправляю никому эти результаты.
Видимо у вас много времени и сил на разгребание чужих ошибок в чужих либах и заучивание их паттернов с чуждой парадигмой. На этом ныне в России бабла не заработать, не говоря уже о хобби.
Хобби отличается тем, что вы преобразуете и развиваете своё, а не чужое. Иначе это что-то другое – фанатизм, некромансия (очередной уход от реальности) или типа “я модный чувак” подчиненный внешнему влиянию, что ничего хорошего в личном развитии не дает.
У чипов nRF много проблем. И они глобальные - нет возможности применения для мало-потребляющих датчиков. Не катит их огроменный закрытый бинарный либ закатываемый во Flash с необходимыми ресурсами и много аппаратных проблем связанных с потреблением. Т.е. овчинка выделки не стоит и цена не соответствует получаемому итогу. Для хобби - это просто некрасивое решение, а для бизнеса - плохие характеристики при завышенной цене.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@cryptozoy - Вы и сейчас здесь задаете "вопросы" по своим непоняткам, т.к. не можете представить своё решение.
 

cryptozoy

Member
У чипов nRF много проблем. И они глобальные - нет возможности применения для мало-потребляющих датчиков. Не катит их огроменный закрытый бинарный либ закатываемый во Flash с необходимыми ресурсами и много аппаратных проблем связанных с потреблением.
Ещё раз повторюсь, но уже с подробностями: В nRF Connect SDK, который использует ОС Zephyr, в качестве стека можно выбрать как SoftDevice (SD) от Nordic («огроменный закрытый бинарный либ»), так и полностью открытый стек от Zephyr. Драйверы все открыты по умолчанию. Проблемы с железом скорректированы в драйверах, в соответствии с конкретной ревизией кристалла. То есть я использую 100 процентов открытый код. Моё носимое устройство беспроводного ключа для двери на nRF52832 проработало от самой дешёвой китайской CR1632 целый год.
 

cryptozoy

Member
@cryptozoy - Вы и сейчас здесь задаете "вопросы" по своим непоняткам, т.к. не можете представить своё решение.
Меня по-прежнему интересует лишь открытый код BLE-стека под китайские чипы. О чём я говорил с самого начала -> https://esp8266.ru/forum/threads/xt-zb1-devkit-bl702c.6305/post-88180
 

pvvx

Активный участник сообщества
Меня по-прежнему интересует лишь открытый код BLE-стека под китайские чипы. О чём я говорил с самого начала -> https://esp8266.ru/forum/threads/xt-zb1-devkit-bl702c.6305/post-88180
А чё тогда вы тут пишите? Пишите им. Telink даже Nikolz предлагал NDA и всё остальное. Мне тоже предлагали, но оно мне зачем?

---

Рассмотрите простейший всем нужный проект – BLE – MQTТ шлюз.

Там сразу для фанатов потребуется C++, а это “heap” или мегабайты статических структур. А без MMU это дело не может работать стабильно. На TCP стек надо от 200 кило для одного сокета. А IP подразумевает множество разных интерфейсов, без которых это игрушка. Для работы с WiFi необходимо две раздельные антенны, да разнесенные на расстояние.

А что предлагает ваш Zephyr – ничего нового, что уже есть и ничего своего, отличного от уже готовых и имеющихся на рынке решений. Zephyr - просто очередная игра.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И ситуация на рынке с народным BLE – MQTТ шлюзом, но стабильным, пока полностью убита ESP32. Всем, кому это надо втюхивают ESP32, который физически не может работать стабильно и обслуживать нормально необходимый функционал, не считая даже BT5.0, но сбивает цену. А Китайцы пока не сложили дважды - два, т.к. всё необходимое у них есть, даже с конкуренцией по цене и потреблению с ESP32. У остальных аборигенов на шарике вообще не может выйти конкурентное решение данного вопроса.
 

cryptozoy

Member
И ситуация на рынке с народным BLE – MQTТ шлюзом, но стабильным, пока полностью убита ESP32. Всем, кому это надо втюхивают ESP32, который физически не может работать стабильно и обслуживать нормально необходимый функционал, не считая даже BT5.0, но сбивает цену. А Китайцы пока не сложили дважды - два, т.к. всё необходимое у них есть, даже с конкуренцией по цене и потреблению с ESP32. У остальных аборигенов на шарике вообще не может выйти конкурентное решение данного вопроса.
Мост BLE-MQTT в моих текущих проектах не требуется. Wi-Fi у ESP32 скорее всего буду применять как самое дешёвое средство кратковременной, но более скоростной чем BLE, связи.
 

Riska

New member
Подскажите, какой максимальный ток может выдать контакт PD3? В даташите о допустимом токе на выводах ни слова. Пытаюсь включить твердотельное реле G3MB-202P, ему достаточно 5мА при напряжении 3,3В. Почему то на данном контакте 0,9В при токе 0,1мА - возможно сжег данный вывод пока познавал мир электроники.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В режиме сна (sleep/deep-sleep) GPIO порты отключаются, чтобы не кушали. Остаются активными только включенные "подтяжки" (18 кОм или 160 кОм, 1 МОм).
Во время активности для GPIO программно задается Drive strength (это увеличивает максимальный выходной ток на нужную ногу GPIO).
На ток более 4 мА во время активности SoC не рассчитывайте. Чип создан для малого потребления...
 

cryptozoy

Member
Оффлайн версия документации API User guide for TLSR8258F512, сформированная 04 июля 2023 года. Может пригодиться при работе без доступа к Интернету. Ссылка на скачивание: API User guide for TLSR8258F512 - 20230704.zip

P.S.: Строка поиска и навигация по меню не работает. Пользуйтесь стартовым меню, оно статичное и полностью развёрнутое.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В данном API User guide есть такое описание:
1688571979284.png
Но практика показала, что тока на выводах, указанных как max 16/8 мА на некоторые выводы при "1" нет.
Да и описание древнее (2019 год) и не полностью соответствует всем фичам в текущих SDK.
Описание как будут работать GPIO по молчанию задается в gpio_default_8258.h.
Для изменения установок GPIO используются define в app_config.h (там-же можно выставить и PXX_DATA_STRENGTH).
Это сокращает исполняемый код, т.к. по каждому старту ( выходе из сна, после сброса и т.д.) все параметры GPIO инициализируются в первых строках кода старта в main.c, процедурой gpio_init().
Различия только в инициализации "подтяжек". Они инициализируются единожды в main.c только при холодном старте.

Кроме того, процедура инициализации gpio_init() создает короткие нано-секундные импульсы на некоторых GPIO при выходе из сна. Это часто сбивает I2C и прочие интерфейсы... Т.е. не все алгоритмы опроса по шинам I2C и типа применимы.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В своих решениях я использую свой исправленный gpio_init() - он создает значительно меньший импульс (на GND) и для некоторых внешних чипов он уже не виден.
Но если не используете какой сон - то пофиг - процедура из SDK прокатит.
 

Slacky

Member
Добрый день.

А у tlsr8258 можно как-то отследить, что мы вышли из DEEP_SLEEP, а не просто перегрузились?
 
Сверху Снизу