• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

nikolz

Well-known member
Это другой чип.
тот который выше это WS8031.
 

Slacky

Member
А вот вопрос. Зачем в TB-04 на PC2 и PC3 повесили какой-то резонатор?

Скриншот 30-09-2023 185247.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это для RTC и таймера на 32.768КГц, вместо RC генератора.
1696093084335.png
Но кварц не всегда припаян - экономят :)

В main():

blc_pm_select_internal_32k_crystal();
blc_pm_select_external_32k_crystal();

С кварцем жрет больше...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дорого и у большинства в них нет нужды. Проще и дешевле купить готовые модули типа TB-03F. Они есть/были даже в Чип и Дип (кому нужно было офиц. для юр.)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не знаю. Уменя нет никаких шлюзов и гатевеев. У меня HAOS, установлена именно осью на минипк, аддон zigbe2mqtt и стик SONOFF ZB Dongle-E Zigbee. По светодиоду
Ничего не выходит с ZigBee - никак не уложиться c ZigBee в "народную цену".
"стик SONOFF ZB Dongle-E Zigbee" стоит дороже полного готового Gateway (роутера с MQTT с раздельными чипами для BLE, WiFi, ZigBee).

LILYGO® T-Zigbee T-ZigbeePA Умный модуль управления ESP32-C3 TLSR8258 Zigbee имеет цену меньше, но всё равно не ok, т.к. при DIY проще заменить на что-то типа
и впихнуть в него модульTB-03F (или аналогичный).

Или совсем дешевый вариант Wifi Gateway для BLE2MQTT или ZigBee2MQTT строится на
и модульTB-03F (или аналогичный).

Какие ещё есть варианты, чтобы итог доп. чипов (с учетом всех программаторов и прочего) вышел менее пары сотен руб для DIY варианта с целью работы с ZigBee в HA?
 

pvvx

Активный участник сообщества
LILYGO® T-Zigbee ESP32-C3 из TB-03F c ESP32-C3-32S-Kit
1696137180771.png
Подправить в "скетче" key и leds
C++:
#define CONFIG_USR_BUTTON_PIN 9
#define CONFIG_BLUE_LIGHT_PIN 5 
#define CONFIG_GREEN_LIGHT_PIN 4
#define CONFIG_RED_LIGHT_PIN 3
Запустил в MQTT шлюза 3 Xiaomi, связал с Xiaomi WSDCGQ11LM
1696137382628.png
ESP32-C3 ~180 руб + TB-03F ~150 руб = 330 руб
T-ZigBee ~ 1.5 т.руб.
 

Slacky

Member
Пытаюсь собрать bootloader из примера в SDK. Собрал. Залил. Что должно произойти? А готовый бинарник bootloader'a у кого-нибудь есть? Сравнить ...
 

Slacky

Member
Дорого и у большинства в них нет нужды. Проще и дешевле купить готовые модули типа TB-03F. Они есть/были даже в Чип и Дип (кому нужно было офиц. для юр.)
Виктор, я где-то на форуме видел схему измерителя потребления (могу ошибаться, но вроде на STM сделанный), с графиками и проч. Сходу не нашел. Не подскажите, где посмотреть?

Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Slacky - Я до сих пор чаше всего использую схему на TLSR8266 в связке с INA226 и подобными INAxxx. У TLSR8266 есть USB (и I2C) и он лучше (быстрее) работает с USB чем любой STM32, при том что CPU у TLSR8266 намного слабее.
Трафик USB2.0FS у него за 600 килобайт в CDC, даже без всяких прерываний, только за счет правильно организованных fifo и архитектуры. TLSR8251 в Xiaomi LYWSD03MMC тоже имеет выводы USB...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И STM32(любой) я уже много лет не использую - это худшие из имеющихся на рынке в последние лет десять MCU. В них невозможно добиться нормальной производительности и ужасная периферия, требующая мульона команд от CPU, убивая всё время работы этого CPU.
И т.к. народ всегда выбирает худшее - STM и стал у них лидером :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тогда вам придется вливаться в тусу - Как заставить нормально работать USB CDC в STM32F103C8T6 :)
Но его потроха не могут тянуть I2C SMBUS, никак.
 

pvvx

Активный участник сообщества

Slacky

Member
И STM32(любой) я уже много лет не использую - это худшие из имеющихся на рынке в последние лет десять MCU. В них невозможно добиться нормальной производительности и ужасная периферия, требующая мульона команд от CPU, убивая всё время работы этого CPU.
И т.к. народ всегда выбирает худшее - STM и стал у них лидером :)
8266 такой, как в статье не нашел. Нашел вот такой - https://aliexpress.ru/item/1005001830919128.html?sku_id=12000017866981836
 

Slacky

Member
Есть тоже самое и на BL702 (RV-Debugger-BL702)
Максимально возможная передача по USB2.0FS у BL702 составляет 100 ksps по 24 бита на 2 канала.
А у Вас на хите написано, что в разработке ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А у Вас на хите написано, что в разработке ...
А нет полной схемы для подключения PCM1802 - надо долго рисовать, т.к. вариантов очень много - дешевые или более точные... Для качества там желателен опорник Uref и специальный входной ОУ, можно типа INA199 (но хуже), коммутатор диапазонов от нана ампер до дестяков, и таких вариантов ......... И варианты плавают вокруг замены дешевки PCM1802 на нормальный АЦП. У PCM1802 не очень держится ноль от температуры, даже при хорошем внешнем Ref, да и диапазон не полные 24 бита - многовато шума при сравнении с АЦП по дцать. т. руб. :)
По тому оставлено на "сделай-сам из того что есть под рукой".
 
Сверху Снизу