• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Blynk и ESP8266

rcv

New member
Датчик сажаем на пин 0, в блинке отслеживаем Virtual 1
Большое спасибо все работает и нормально компилируется.
Не могу разобраться как запустить таймер. Кокой то скетч нужно заливать или со стандартным должен работать?
Пин нужно обычный выбирать например такой же со светодиодом как для кнопки?
Вопрос по работе кнопки, в смарте есть возможность смены уровня LOW и HIGH но они не активны, если вместо свето диода вешаю реле оно работает наоборот, как активировать этот режим?
 

Stanislav_labs

New member
Большое спасибо все работает и нормально компилируется.
Не могу разобраться как запустить таймер. Кокой то скетч нужно заливать или со стандартным должен работать?
Пин нужно обычный выбирать например такой же со светодиодом как для кнопки?
Вопрос по работе кнопки, в смарте есть возможность смены уровня LOW и HIGH но они не активны, если вместо свето диода вешаю реле оно работает наоборот, как активировать этот режим?
Смотря что вы хотите на таймер посадить ? Почему именно аппаратный вам нужен, програмный не устроит ?
 

Stanislav_labs

New member
Вопрос по работе кнопки, в смарте есть возможность смены уровня LOW и HIGH но они не активны, если вместо свето диода вешаю реле оно работает наоборот, как активировать этот режим?
Нет .. либо перековыриваете ваше реле (заменяете транзистор), либо если реле много то вообще правильно привязать их минусовые выходы через модуль полевика к земле и также управлять им.. т.е. Пока вы не дали управляющий сигнал на один выход, все ваши реле будут стопудово выключены..
полевик можно взять такой
http://ru.aliexpress.com/item/0-24V...Arduino-MCU-ARM-Raspberry-pi/32285216585.html
 

rcv

New member
Смотря что вы хотите на таймер посадить ? Почему именно аппаратный вам нужен, програмный не устроит ?
Я имею в виду тот таймер что есть в Blink. Устанавливаю время, включения и выключения, выбираю пин на котором висит светодиод но действие не происходит. Я что то делаю не правильно? С реле понятно. Таймер будет использоваться для включения освещения.
 

Stanislav_labs

New member
Я имею в виду тот таймер что есть в Blink. Устанавливаю время, включения и выключения, выбираю пин на котором висит светодиод но действие не происходит. Я что то делаю не правильно?
Ясно..!
Ну по идее это будет так
таймер нужен чтобы ваш проект не блинькал туда сюда как сумашедший ,
к примеру будем отслеживать виртуальный пин раз в инуту


смотрим таймер времени ЕСП
если оно больше минуты,то
читаем состояние виртуального пина 1,
если оно не равно состоянию нормального пина 1,
то инвертируем состояние нормального пина 1
если состояние таймера меньше минуты, то идем по кругу

Если что не получится , то идите на форум Blync сс , там есть Павел-модератор, он русский, можете и вопросы на русском задавать.
Также не забывайте что примеры в доках на сервере Blynk вы видите для Дуины, а вас ESP8266
поэтому курим для него примеры тут
https://github.com/blynkkk/blynk-library
 

Stanislav_labs

New member
Я имею в виду тот таймер что есть в Blink. Устанавливаю время, включения и выключения, выбираю пин на котором висит светодиод но действие не происходит. Я что то делаю не правильно? С реле понятно. Таймер будет использоваться для включения освещения.
Лучше код ваш давайте, а так - это гадание на утюгах ! :)))
 

rcv

New member
У меня нет кода, я думал просто заливаю стандартный скетч Standalone, и на смарте прописываю время включения и выключения нужного мне пина.
 

Neville

New member
Все отлично запустилось, работает довольно стабильно на опросе двух DS18B20. Один странный момент. После запуска прошитая esp светится как точка доступа без пароля. Как-то подозрительно. Это хвост от стоковой АТ-прошивки - остался режим точки доступа где-то? Или может быть где-то нужно явно указать WiFiMode=WIFI_STA?
 
  • Like
Реакции: net

Stanislav_labs

New member
Все отлично запустилось, работает довольно стабильно на опросе двух DS18B20. Один странный момент. После запуска прошитая esp светится как точка доступа без пароля. Как-то подозрительно. Это хвост от стоковой АТ-прошивки - остался режим точки доступа где-то? Или может быть где-то нужно явно указать WiFiMode=WIFI_STA?
Это просто значит что на пине 2 висит HIGH :))
по моему на есп-12е это как раз второй пин, если нет -
напишите простой скетч помаргивайте все чем можно и сами увидите.

Хвоста от стоковой прошивке остатся не может.. При заливке ардуино вы льете всю память ESP..
НИКАКИХ ЛЕВЫХ ИНСТРУКЦИЙ ВЫПОЛНЯТСЯ НЕ МОЖЕТ.

Если есть желание подзаморочится , то советую написать функцию для этого светодиода , чтобы он частотой моргания указывал силу приема сети wifi.. Данные можно взять из состояния так int rssi = WiFi.RSSI();
ну и погуглите как пересчитать dB RSSI в проценты от 100%
 

Neville

New member
Хм. Перекурил еще раз основную документацию. Не нашел про включение режима точки доступа аппаратным способом - заданием высокого уровня на GPIO2. Вы видимо про него и говорили, т.к. пин 2 на самом чипе - это антенна, судя по распиновке.
Поэкспериментировал. Пациент ESP-01. На GPIO2 висели два датчика DS18B20. Для эксперимента отключил все, кроме VCC, GNC, CH_PD. Ну и еще RST подтянут к VCC. Точка доступа с именем ESP_12430A так же продолжает светиться в списке при обнаружении сетей например телефоном или ноутом.
Поморгал пинами. Синий диод на плате подключен к GPIO1.
Не совсем понял, как помаргивание светодиодами поможет отключить беспарольную точку доступа на ESP и оставить ее работать только как клиент (рабочая станция). Несекьюрно как-то оставлять открытую точку доступа...
 

Stanislav_labs

New member
Хм. Перекурил еще раз основную документацию. Не нашел про включение режима точки доступа аппаратным способом - заданием высокого уровня на GPIO2. Вы видимо про него и говорили, т.к. пин 2 на самом чипе - это антенна, судя по распиновке.
Поэкспериментировал. Пациент ESP-01. На GPIO2 висели два датчика DS18B20. Для эксперимента отключил все, кроме VCC, GNC, CH_PD. Ну и еще RST подтянут к VCC. Точка доступа с именем ESP_12430A так же продолжает светиться в списке при обнаружении сетей например телефоном или ноутом.
Поморгал пинами. Синий диод на плате подключен к GPIO1.
Не совсем понял, как помаргивание светодиодами поможет отключить беспарольную точку доступа на ESP и оставить ее работать только как клиент (рабочая станция). Несекьюрно как-то оставлять открытую точку доступа...
Мы верно друг друга не поняли..Точне я неверно вкурил вашу фразу "esp светится" :)
Да все верно , индикатор то бишь светодиод висит на первом ПИНЕ.
А переключение режимов идет программно естественно !

WiFi.softAP(apssid,appassword);

Ну и да .. есть особенность , насколько помню из док, то ESP сам помнит последний режим и по умолчанию поднимает его.. не знаю зачем , может быть связано со сном , это вполне логично.
 

Neville

New member
Спасибо что подтолкнули в нужном направлении. Разобрался наконец, что все управление идет через глобальный объект WiFi класса ESP8266WiFiClass.
В процедуре setup установил нужный режим:

Код:
void setup()
{
  WiFi.mode(WIFI_STA);
...
}
И теперь точки доступа нет.

P.S. Не успел тему обновить, последнее сообщение не прочитал :)
 

Stanislav_labs

New member
Спасибо что подтолкнули в нужном направлении. Разобрался наконец, что все управление идет через глобальный объект WiFi класса ESP8266WiFiClass.
В процедуре setup установил нужный режим:

Код:
void setup()
{
  WiFi.mode(WIFI_STA);
...
}
И теперь точки доступа нет.

P.S. Не успел тему обновить, последнее сообщение не прочитал :)
Молодца ! Однако советую написать фукцию для светодиода на Gpio1, очень удобно видеть что в данный момента ваша точка пытается сделать..
 

Talik

New member
Сделал всё по инструкции, обновил, установил. Но при попытке компиляции пишет мне вот такое:
Код:
In file included from c:\documents and settings\admin\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\memory:63:0,

                 from C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.0.0\libraries\ESP8266WiFi\src/WiFiClient.h:28,

                 from C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.0.0\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFi.h:32,

                 from C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Arduino\ESP8266_Standalone\ESP8266_Standalone.ino:29:

c:\documents and settings\admin\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\bits\allocator.h:46:75: fatal error: bits/c++allocator.h: No such file or directory

#include <bits/c++allocator.h> // Define the base class to std::allocator.

                                                                           ^

compilation terminated.

exit status 1
Ошибка компиляции.
Подскажите, куда копать?
 

Stanislav_labs

New member
Сделал всё по инструкции, обновил, установил. Но при попытке компиляции пишет мне вот такое:
Подскажите, куда копать?
Здравствуйте уважаемый ! Простите за некий снобизм, но простите -
Что сделали по инструкции? По какой инструкции?
 

Talik

New member
Здравствуйте уважаемый ! Простите за некий снобизм, но простите -
Что сделали по инструкции? По какой инструкции?
Согласно вот этой тырк. Я просто в эту тему попал как в обсуждение этой новости :)

Вроде разобрался, закинул недостающие файлы где их искал компилятор. Теперь ищу саму прошивку)))
 

Talik

New member
Пяшите ежели шо !;)
Обалдеть! Заработало! Буду осваивать!
Вот еще вопросы наметились:
1. Это платформа бесплатная? А то видел в андройдовом приложении что-то про триал.
2. Работает ли оно без интернета? в локальной сети?
3. У меня на данный момент модуль ESP-01, он крайне беден на GPOI, в статье про "хак" видел как парочку допаяли, но есть идея допаять все остальные, схемы вот только нейти не могу принципиальной на этот модуль, дабы знать что у него задействовано. Есть у кого опыт допиливания подобного?
 
Сверху Снизу