• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BME280 возвращает -143.53 когда к ESP8266 подключено внешнее питание

pazyzy

New member
Всем привет.

ESP8266 (модуль Wemos D1 Mini) соединен с BME280:
питание для датчика температуры 3.3V идет с D1 mini,
SCL соединено с D1 (GPIO5),
SDA с D2(GPIO4).

Залита стандартнаная программа использующая библиотеку Adafruit_BME280.

При подключении к компьютеру через USB все работает как надо.
Как только я отключаю от USB и подаю внешние 5V на модуль - все также работает, но модуль все время возвращает -143.53 градуса.

Я собрал еще 4 таких же модуля - они работают без проблем. Соединение в порядке, использовал печатные платы.
Менял питание с рабочим датчиком - проблема не ушла.
3.3V вроде в порядке согласно моему дешевому мультиметру.

Единственное что я могу придумать на данный момент - подключиться к TX и попробовать посмотреть что происходит на внешнем питании. Но это все.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В какую сторону смотреть?
 

=AK=

New member
В какую сторону смотреть?
На разводку земли и питания.

У меня BMP280 тоже подключен к Wemos D1, те же самые пины, а Wemos получает питание от внешних 12В через понижающий до 5В импульсный источник. И никаких проблем.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет.

ESP8266 (модуль Wemos D1 Mini) соединен с BME280:
питание для датчика температуры 3.3V идет с D1 mini,
SCL соединено с D1 (GPIO5),
SDA с D2(GPIO4).

Залита стандартнаная программа использующая библиотеку Adafruit_BME280.

При подключении к компьютеру через USB все работает как надо.
Как только я отключаю от USB и подаю внешние 5V на модуль - все также работает, но модуль все время возвращает -143.53 градуса.

Я собрал еще 4 таких же модуля - они работают без проблем. Соединение в порядке, использовал печатные платы.
Менял питание с рабочим датчиком - проблема не ушла.
3.3V вроде в порядке согласно моему дешевому мультиметру.

Единственное что я могу придумать на данный момент - подключиться к TX и попробовать посмотреть что происходит на внешнем питании. Но это все.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В какую сторону смотреть?
измерьте напряжение на внешнем источнике под нагрузкой.
 

pazyzy

New member
Спасибо за ответы.
Блок питания 5V 2A, 4 собранных модуля от него работает без проблем. Замерил напряжение - 5V.
Преобразование 5V->3.3V происходит на самой плане Wemos.
На датчик поступает 3.2-3.3V.

После 12 часов работы при питании от USB модуль стал возвращать тоже -143 градуса.

Попробую заменить датчик, а этот датчик использовать с другой платой. Чуть позже напишу результат.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за ответы.
Блок питания 5V 2A, 4 собранных модуля от него работает без проблем. Замерил напряжение - 5V.
Преобразование 5V->3.3V происходит на самой плане Wemos.
На датчик поступает 3.2-3.3V.

После 12 часов работы при питании от USB модуль стал возвращать тоже -143 градуса.

Попробую заменить датчик, а этот датчик использовать с другой платой. Чуть позже напишу результат.
посмотрите эту статью
BMP280 – датчик атмосферного давления от BOSCH
 

pazyzy

New member
Результат: замена модуля BME280 помогла. Старый датчик с другим ESP8266 тоже не работает. Проблема в датчике.
Из статьи я понял, что может быть неверные фильтры/режим работы/какие-то подстроечные значения. С этим буду разбираться позже, как будет время. На данный момент главное было запустить схему.

Спасибо за советы.
 
Сверху Снизу