• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Builtin RTC?

maddogmaycry

New member
Игрался кто со встроенным RTC?

Он запускает цикл, если допустим пин CHIP_PU притянут к земле но на пин VDD3P3_RTC подано питание? То-есть его можно использовать как некий внешний RTC на подобие DSxxx или там все хитрее?

Устройство имеет на борту аккумулятор 3.2в, вот хотел обойтись без внешнего RTC средствами esp32. Или такой возможности он не предоставляет и придется использовать внешний?

P.S. о точности внутреннего резонатора знаю, устраивает.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Игрался кто со встроенным RTC?

Он запускает цикл, если допустим пин CHIP_PU притянут к земле но на пин VDD3P3_RTC подано питание? То-есть его можно использовать как некий внешний RTC на подобие DSxxx или там все хитрее?

Устройство имеет на борту аккумулятор 3.2в, вот хотел обойтись без внешнего RTC средствами esp32.
Да. См. темы
https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp-wroom-32.3167/
https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp32-wrover-v-deep-sleep.3139/

Когда CHIP_PU притянут к земле чип превращается в тыкву: в нем отключается абсолютно все.
Для использования RTC предназначены режимы deep sleep. Они в esp32 rev1 работают (в нулевой ревизии не работали).
 

maddogmaycry

New member
Для использования RTC предназначены режимы deep sleep. Они в esp32 rev1 работают (в нулевой ревизии не работали).
За ссылку просто огромное спасибо. Буду копать теперь в это направлении.
5 мкА, не фига себе :) до стационарных RTC 4мкА не хватает всего.
Эх, вы на ESP-IDF это получили, а я на arduino as component к esp-idf сижу. Там так нельзя?
 

sharikov

Active member
5 мкА, не фига себе :) до стационарных RTC 4мкА не хватает всего.
У современных стационарных RTC 0,4мка. Но и c 5мка у esp32 уже можно жить... если придумать схему питания с диапазоном нагрузок 0,5А-5мкА.
Эх, вы на ESP-IDF это получили, а я на arduino as component к esp-idf сижу. Там так нельзя?
На ESP-IDF естественно. Зачем еще один слой дерьма его там и без абдурины хватает.
 

maddogmaycry

New member
Рекомендую покапать STM8L
А как же WIFI? STM8L вроде как его не умеет.
Если Вы используете RTC как таймер, то рекомендую покапать tpl5010, tpl5110, tpl5111.
Дело в том что мне критически важно между MCU и RTC скрыть данные,- что бы их нельзя было подделать. То-есть или встроенный RTC, или умеющий AES.
Кстати, таких на рынке нет?

Еще пока копал, нашел инфу, что мол у esp32 есть какой то нерешенный баг с deep-sleep чуть ли не на уровне hardware.
Может вообще стоит отказаться от esp32 и присмотреться к чему то другому, с более серьезной проработкой в сторону экономии?
 

maddogmaycry

New member
в настоящее время пришел к выводу, что пока наилучший вариант для автономного питания это STM8L+ESP8285(8286)
к ним добавил для работы с любыми батарейками
суперкап и схему управления питанием
а так же повышающий dc/dc
и солнечную панельку для полного счастья.
Зашифрованную микропрограмму stm8l умеет?
На самом устройстве мне вероятнее всего нет смысла со спящим режимом работать - оно по сути редко включается да и включение сам пользователь инициирует.
Включился, подключился, отдал данные и всего хорошего - даже сон не нужен.
Сначала думал что на приемнике все же RTC со своим источником питания не будет. Думал прятать текущую дату от RTC в шифрограмму и передавать вместе с остальными данными.

А вот получатель порой доступа к серверу времени не имеет, и ему время критически важный параметр.
Сейчас вектор мыслей все больше и больше смещается в сторону снабжения приемника стационарным RTC + батарейки eneloop (LSD NiMH) с хорошей емкостью. Правда в этом случае мне бы модуль на 1.2v. Не встречали таких?
 
Последнее редактирование:

maddogmaycry

New member
не понял про модуль на 1.2 в.
Про модуль на 1.2 я имел ввиду нет ли стационарного RTC с напряжением питания 1.2 вольт?
если wifi то ставьте dc/dc от 0.9в
самый дешевый примерно стоит 20 руб но у него ток в режиме сна 20 мка
Ссылочки не завалялось? :)

У меня в качестве источника питания lifepo4. Наверное не потребуется ионистор.
Вообще я вижу вы хорошо ориентируетесь в SOC"ах. Может есть WIFI SoC, который обладает следующими характеристиками.
1 - Защита микропрограммы шифрованием (можно без защиты бутлодера).
2 - Хороший Power managment с RTC.
3 - Каким никаким но сообществом или форумом, а еще лучше готовым API с примерами и плюшками.
Мечты :)
 

maddogmaycry

New member
чтобы все три пункта, таких нет.
для WiFi проблема с малым потреблением чипа
Теперь понятно почему вы именно эту связку используете :) можно в принципе stm'ку и использовать как внешний RTC и шифровать дату и время для последующей передачи в сторону MCU. Может быть на этом варианте и остановлюсь.
А как у него с сообществом? API, примеры, или может быть где то есть неофициальные репы?

Вообще по энерго - эффективности esp32 в мои бюджеты лезет. Но у него похоже проблемы с работой deep sleep обнаруживаются на разных уровнях работы. То не просыпается, то в какие то циклы входит, судя по разделу issue на esp-idf и arduino. В общем не понятно все.
 

maddogmaycry

New member
По потреблению хочу заметить, что на ESP8266 я могу разбудить и отослать и уснуть за 0.3 сек, что требует затрат энергии примерно 0.016 ма*ч.
Я сколько не бился с ESP8266, никак не мог даже 1.5 секунды получить для коннекта к АП. Обычно 2. И DHCP отключал, что не делал. Никак. На esp32 получаю время коннекта без DHCP 0.9мс. И это предел.
 

maddogmaycry

New member
Наша дискуссия заставила вернуться к esp8266 с целью получения быстрого холодного подключения.
И первая же правка (добавление MAC адреса АП) дала мне 150 - 200мс на подключение. Недосмотрел.

Связку stm и esp8266 рассматривать буду, и скорее всего покручу, но вариант в моем случае более сложный.

Что вижу уже на данный момент:
Обмен по SPI добавится (так как критически важные данные переносятся на stm и esp теперь только транслятор).
Поиск AES библиотеки под stm.
Библиотека для работы с UDP.
Время на изучение API и софту.
 
Последнее редактирование:

maddogmaycry

New member
есть еще следующие резервы, которые позволяют не ставить доп чип.
Это работа ESP8266 в двух режимах. В начальный момент , внутри загрузчика, отключается WiFi и выполняется работа с датчиками
При этом ESP потребляет при активном CPU 13-17 ма и в режиме ожидания внешнего прерывания 2 ма.
Это вместо 70 ма при обычной работе.
Устройство после старта подключается к серверу буквально на секунду, но при недоступности сервера, включает буферизацию данных где для работы требуется синхронизация по времени, что бы при восстановлении связи данные не расходились (допускается разброс в 30 минут). Вот почему у меня сейчас стоит вопрос по RTC и какой подход лучше применить.

А по esp8266 уже вижу, что я его изначально недооценил. ESP32 что то уж больно не надежен когда требуется что то более сложное чем просто усредненные задачи по power managment. Сырой он.
 

maddogmaycry

New member
если вас не волнует утечка в 20 мка то решение задачи такое...
Дело в том что меня особо потребление не волнует, даже если речь идет о лишнем миллиампере в сутки. Устройство раз в неделю получает доступ к зарядной станции.
А вот что меня действительно интересует, так это безопасность данных.
К сожалению связка stm + esp8266 по данному критерию не работает.
В данном случае никак не получится спрятать конфигурацию подключения к сети, а это один из критически важных параметров.
Буду пилить esp32 дальше.
 
Последнее редактирование:

maddogmaycry

New member
В общем разобрался в итоге с RTC. Удалось реализовать весь нужный функционал на нем.
 
Сверху Снизу