• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

CH582M (СH581, CH582, СH583)

pvvx

Активный участник сообщества
В программе в ключевых точках стоит PrintF
Всё таки PrintF, а не отладчик по JTag :) А то хотелось бы узнать - как на ходу, во время соединения работать с Jtag не разрывая соединения? :)
---
Описание не понятно или сложно воспринять.
Возникает вопрос - вы по ходу соединения добавляете характеристики и сервисы?
Если да - это точно даст бардак и не только в данном SDK, а на 90% драйверов и программ внешних BT адаптеров.
Даже если между соединениями изменять таблицу характеристик и сервисов - результат будет тот-же - полный бардак и невозможность работать с таким BLE устройством на всех OC.
 

pecherskih

Member
Всё таки PrintF, а не отладчик по JTag :) А то хотелось бы узнать - как на ходу, во время соединения работать с Jtag не разрывая соединения? :)
---
Описание не понятно или сложно воспринять.
Возникает вопрос - вы по ходу соединения добавляете характеристики и сервисы?
Если да - это точно даст бардак и не только в данном SDK, а на 90% драйверов и программ внешних BT адаптеров.
Даже если между соединениями изменять таблицу характеристик и сервисов - результат будет тот-же - полный бардак и невозможность работать с таким BLE устройством на всех OC.
Да, я понимаю что сложно понять. Это только когда погружен в конкретный проект становится понятно что там в логе программа выдает. Отвечаю на вопрос. В периферийном блоке инициализируются два сервиса, но запускается только один - сервис авторизации. Если этот сервис отрабатывает корректно, тогда запускается второй сервис - передачи данных. Я прекрасно понимаю некоторую некорректность данного поведения устройства. Но так уж оно сделано и используется на большом количестве объектов. Писал его не я. Моя задача научится с этим работать.
 

brain13

New member
Коллеги, добрый вечер!
Спасибо за эту тему - полезная. Я провёл тесты потребления - очень сильно увеличиваются утечки во сне при нагреве чипа. У меня потребление в моём примере выросло почти в 2 раза с 10 до 20мкА, хотя грел не сильно, градусов до 60-65.

Подскажите, а где можно найти рекомендации по обвязке для CH583? Особенно интересуют параметры кварца и индуктивности.
Какие партномера этих компонентов Вы ставили на свои платы?
 

pecherskih

Member
Коллеги, добрый вечер!
Спасибо за эту тему - полезная. Я провёл тесты потребления - очень сильно увеличиваются утечки во сне при нагреве чипа. У меня потребление в моём примере выросло почти в 2 раза с 10 до 20мкА, хотя грел не сильно, градусов до 60-65.

Подскажите, а где можно найти рекомендации по обвязке для CH583? Особенно интересуют параметры кварца и индуктивности.
Какие партномера этих компонентов Вы ставили на свои платы?
Я не подскажу - работаю с китами с Алиэкспресса
 

pvvx

Активный участник сообщества
1670429105440.png
1670429115603.png
Индуктивность неизвестна - маркировки нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я прекрасно понимаю некоторую некорректность данного поведения устройства. Но так уж оно сделано и используется на большом количестве объектов. Писал его не я. Моя задача научится с этим работать.
Для этого надо переучить все ОС, драйвера и API :)
Глубоко не копал, т.к. сам не меняю на ходу таблицы UUID, но вроде есть какой-то UUID, который за это отвечает - т.е. изменяется при изменении таблицы и указывает, что необходимо перечитать всё.
Иначе ни один API не сможет работать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@brain13

Из схемы на EVAL от WCH:
1670429856247.png
А с основным кварцем и так всё ясно - чем меньше ppm, тем лучше. Емкости могут быть внешними и внутренними (переключаются в чипе).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо за эту тему - полезная. Я провёл тесты потребления - очень сильно увеличиваются утечки во сне при нагреве чипа. У меня потребление в моём примере выросло почти в 2 раза с 10 до 20мкА, хотя грел не сильно, градусов до 60-65.
10 мкА в sleep - это уже что-то не то.
Все GPIO должны быть подтянуты.
И ток в sleep не зависит от включен или выключен DC-DC. Может и зависит, но на уровне нескольких nA, а там измерять сложно - естественные (тепловые) шумы во много раз больше...
 

pvvx

Активный участник сообщества
В периферийном блоке инициализируются два сервиса, но запускается только один - сервис авторизации.
У BLE есть свои стандартные варианты авторизации и указываются в атрибутах к UUID. Отсебятина корректно работать никогда не будет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Без включенного DC-DC (работа через внутренний LDO) ток передачи при 0 дБ прыгает за 11.5 мА
И наблюдается очень сильный импульс при просыпании чипа - с током более 24 мА и емкостным спадом. Подключается какая-то емкость, скорее всего внешняя.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, и разница в измерении пиковых токов и среднего тока от источника 3.3В может отличаться от внутреннего сопротивления источника. Я использую 10 или100 Ом - типа эквивалент новой и подсаженной CR2032.
Т.е. питание включено через 100 Ом к источнику 3.3В.
 

brain13

New member
Да, и разница в измерении пиковых токов и среднего тока от источника 3.3В может отличаться от внутреннего сопротивления источника. Я использую 10 или100 Ом - типа эквивалент новой и подсаженной CR2032.
Т.е. питание включено через 100 Ом к источнику 3.3В.
Спасибо за подсказку, я буду так же делать для тестов!
А у кого есть опыт работы от батареек типа CR на морозе, например -20?
Я знаю, что они работают плохо на холоде, интересуют от каких производителей они всё же работают?
Вроде Рената относительно хорошо на холоде работает. А кто ещё?
 

pvvx

Активный участник сообщества
А у кого есть опыт работы от батареек типа CR на морозе, например -20?
Смотрите тему Xiaomi LYWSD03MMC.
Они у меня работают на улице и ничего при -25С не происходило.
Напряжение падает, но при нагреве всё восстанавливается. Потери при эксплуатации в минусах не сверх большие, ограничение в основном только по напряжению отдачи.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пример (замер напряжения батареи в устройстве ведется при токе 3..4 мА):
life.gif
Напряжение батареи в мВ.
Такие странности - возможно к лету окислились контакты батарейки. Ток то фигов и практически обязательно при средней влажности. Требуется обязательно хорошо стукнуть устройство раз в несколько месяцев :) "и оно станет фиолетовым" ((с) из ...) :)
 

brain13

New member
Спасибо!
Рад, что CR2032 может на -20 выдать 3..4мА, хоть и с просадкой! Я думал, что всё сильно хуже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А у кого есть опыт работы от батареек типа CR на морозе, например -20?
Линейной корреляции от температуры нет. А так-же зависит от производителя и типа начинки. Есть специальные, для мороза.
На графике показана полная жизнь батарейки, вроде какой-то японской, обыкновенной CR2032. Xiaomi LYWSD03MMC кушает около 14 мкА, но ещё перепрошивался несколько раз за жизнь батарейки... А прошивка кушает - 35..50 сек, 1.8мА средних.
Не из фикс-прайса, где комплект FLЛRX из 8-ми батареек. Они почти в два раза хуже по длине жизни в устройствах BLE.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Рад, что CR2032 может на -20 выдать 3..4мА, хоть и с просадкой! Я думал, что всё сильно хуже.
Не 3..4 мА, а ток передачи в 7 мА. 3..4 мА - это когда CPU занят замером c ADC сборкой новых данных с датчика, + отображение LCD.
По этому с CR батареями будут работать только CH58xM
 
Сверху Снизу