• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Часы реального времени и аналоговые входы

Lorenso

New member
Приветствую. Сейчас конечно попрошу немного в Вангу поиграть. Постараюсь максимально описать.
Есть do it esp32 devkit v1. На gpio 32 и 33 висят i2c устройства, в том числе и часы реального времени ds3231. На gpio 34 и 35 емкостной датчик влажности почвы и датчик звука. Понимаю что на одной линии АЦП, но все работало исправно и в какой то день датчик влажности стал показывать 4095 (на пине 3.9В, питается плата от 5), на датчике звука самопроизвольно мигает светодиод. Все i2c устройства и в том числе часы работают исправно, но как отключаешь часы датчик влажности начинает показывать правильно, подключаешь обратно опять максимум. Пробовал 2 разных модуля esp, часы пробовал еще ds1307 и 5 разных датчиков влажности. На пинах 36 и 39 то же. Скетч заливал просто пустой на считывание аналогового пина, та же картина. Самое обидное, что работало то и если я что то и испортил, то не понимаю что. Просто проект уже на финишной прямой, уже плату изготовил и перекинуть i2c на другие пины не могу.
По сути все работает, по wi-fi (эти пины не связанны с wi-fi) подключается к серверу blynk, на экран выводится вся информация, автоматика отрабатывает как надо, не считая момента с аналоговыми датчиками.
Разводку прикреплю, но там мало чего понять по скрину. :)
Скоро осцил придет, тогда может найду что.
P.S. Я все вытаскивал и просто подключал напрямую часы и датчик с пустым скетчем считывания аналогового пина. Та же картина, пока часы подключены датчик уходит в 4095.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А где вы нашли, что на входы есп можно 5в с датчиков подавать?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Схемка старая подкоректировал.
Не вижу отличий на этой схеме.
i2c не важно от какого питать.
И в бензин можно немного соляры подмешивать, мотор еще может долго работать, а может и накрыться.

У кого-то недавно была похожая проблема, он на вывод ADC подавал напряжение с есп, переключал этот вывод на выход и подавал на него напряжение.

У вас просто все проверить, отключите от есп 5 вольтовые датчики, закоменьтируйте строки работы с этими датчиками и проверьте работу ADC.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Ну я иногда смотрю документацию.
https://www.espressif.com/sites/default/files/documentation/esp32-s2_datasheet_en.pdf

VIH High-level input voltage0.75 × VDD1—VDD1+ 0.3V
VDD3P3_CPUVoltage applied to power supply pin 2.8 3.3 3.6V
типа - смотрю в книгу -вижу...
и что же Вы увидели?
В приведенной строке указан уровень High-level на входе.
А как Вы определили что на выходе сенсора с питанием 5 вольт,
уровень сигнала не соответствует этому диапазону?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума

Lorenso

New member
По схеме модуля, https://protosupplies.com/wp-content/uploads/2018/10/DS3231-with-EEPROM-Schematic-2.jpg
если на него подается 5в то и на выходе будет больше 3в.
Только не ясно зачем автор подает на него 5в.
Что бы питать не от esp, а от БП, хотя если экран запитать отдельно, то питание я вполне могу до 3.3 опустить. Я может чего то не понимаю в работе i2c, но разве ему нужно преобразование логический уровней? Это же не аналоговый сигнал.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Что бы питать не от esp, а от БП
Есп никого не питает. А брать у "бедного" есп модуля некошерно.
Кто мешает поставить дополнительный стабилизатор на 3,3В.
Я может чего то не понимаю в работе i2c, но разве ему нужно преобразование логический уровней?
Может, нафига преобразователь, если обе части можно запитать от 3,3в?
Интересно где у вас на схеме преобразователь спрятан.
 

Lorenso

New member
Есп никого не питает. А брать у "бедного" есп модуля некошерно.
Кто мешает поставить дополнительный стабилизатор на 3,3В.
Наконец руки дошли проверить, как раз приехал hantek 6022be. Да вы оказались правы. Собрал макетку, пока запитал от esp, т.к. usb дает те же 5В на вин, надо ставить еще один стабилизатор. Хантек конечно оказался показометром, но благо не для себя его заказывал, но по крайней мере стало видно, что напряжение упало с 3.9В до 3.3В. Надо подробнее читать даташиты и мануалы. Блин, придется печатку переделывать и новую заказывать. Интересно, как до этого при тех же условиях работало?
Чем мне этот форум нравится, уже несколько раз люди сразу отзывались и помогали хотя бы направить в сторону куда копать надо, а на форуме ардуино.ру сидят снобы какие то, ни разу никто нормально не ответил, только фразы типа "в гугле забанили?", так что спасибо, сам бы еще долго копался, питаясь понять что в ds3231 нет стабилизатора на 3.3В.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для начала скачайте схемы ваших модулей если вас в гоогле не забанили.
Ну раз собрались переделывать плату, то уберите дорожки из под антенны, возле каждого модуля добавьте керамический конденсатор 0,1мкф.
Возле есп 0,1 и электролит на так на 470 мкф и не важно, что на модуле питания стоят кондеры.
Питание серво от отдельного источника, ну или от отдельного стабилизатора.
 
Сверху Снизу