• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Чем зафильтровать шумящую нагрузку?

Arthur

Active member
Привет всем!
Товарищи!
Купил блок питания 12V 3A, в виде вилки, включаю в 220 В - падает WiFi сигнал, ТВ сигнал от коробочки Ростелекомовской ломается - идёт квадратиками, после чего зависает ТВ приставка, через 20-30 минут использования блока питания зависает также и роутер.
Чем бы эту заразу - блок питания зафильтровать по 220 В, какие фильтры существуют, которые можно было бы последовательно с такой "активной" нагрузкой включать? Чтобы помехи от БП в сеть 220 В не выпускать.
 

Arthur

Active member
Нашёл на AliExpress
ac filter
да что-то цена уж кусается - от 395 р за штуку.
Есть ли варианты подешевле?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Проще выбросить. Но если хочется порадоваться своему мужеству - дроосель на ферритовом кольце между платой и вилкой на оба провода...
 

Arthur

Active member
Это будет около 210 рублей - 5 катушек по 25 mH )))...
То на то и выходит - штучно катушки не нашёл.
Интересно, а как искать на Ali ферритовые кольца?
И какой марки феррита должны быть кольца для 25 mH?
 

Arthur

Active member
Вот это же катушки на 220 микроГенри, так ведь?
20PCS/LOT CD43 22UH 1A Wound Power Inductors 20% Free Shipping купить на AliExpress
А по схемам, что Я нашёл, для фильтра нужны катушки на 20-28 миллиГенри, так ведь?
То есть, мне нужна катушка не на 22UH, а на 22mH, притом, с двумя обмотками? Например, вот такая Лучшее Качество UU10.5/uf10.5 общий режим фильтра индуктивности 25MH диаметр 0.27 ММ 10*13 (5 крыс) купить на AliExpress ?
 

Arthur

Active member
Блиииииииииииин, какая ностальджи пробила меня!
Вспомнилось детство, стержни М400, М600, строчники типа ТВС-90.
Ах, ностальджи!
Фотки даже нашёл в тырнете...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вот это же катушки на 220 микроГенри, так ведь?
20PCS/LOT CD43 22UH 1A Wound Power Inductors 20% Free Shipping купить на AliExpress
А по схемам, что Я нашёл, для фильтра нужны катушки на 20-28 миллиГенри, так ведь?
То есть, мне нужна катушка не на 22UH, а на 22mH, притом, с двумя обмотками? Например, вот такая Лучшее Качество UU10.5/uf10.5 общий режим фильтра индуктивности 25MH диаметр 0.27 ММ 10*13 (5 крыс) купить на AliExpress ?
Называется "фигня с зазорами на дешевом феррите", вместо специального порошкового...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А можете пояснить, по каким визуальным критериям Вы это определили?
Из практики. Феррит там не для больших полей. При каждой синусоиде замагничивается - входит в насыщение и его Магнитная проницаемость — Википедия стремиться к воздуху :)
Во вторых там простой феррит с низким сопротивлением на ВЧ.
В итоге считайте катушки замкнуты и сердечника нет. :)

На любом нормальном Импульсном Источнике Питания стоит не такой сердечник на фильтре...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Интересно, а из дохлых БП компов наковырять их реально? Наверняка они (катушки) там есть?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но там есть выходной дроссель. У него обычно нормальный сердечник - кольцо. На него и намотайте в два провода...
Его как-бы перемычкой не заменить - не удешевить :)
 

Arthur

Active member
Но там есть выходной дроссель. У него обычно нормальный сердечник - кольцо. На него и намотайте в два провода...
Только есть один момент - провода нет одножильного обмоточного (типа ПЭЛ, ПЭВ)...
Из-за фильтра искать и покупать целую катушку обмоточного провода - как-то неинтересно...
Было это добро у меня когда-то, в больших количествах...
Да выкинул при переезде. Не знал, что мне опять взбредёт в голову этой ерундой заняться...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Только есть один момент - провода нет одножильного обмоточного (типа ПЭЛ, ПЭВ)...
Из-за фильтра искать и покупать целую катушку обмоточного провода - как-то неинтересно...
Было это добро у меня когда-то, в больших количествах...
Да выкинул при переезде. Не знал, что мне опять взбредёт в голову этой ерундой заняться...
Сетевым проводом и намотайте. :) Но полный фильтр состоит из 3-х катушек и пачки кондеров...
 
Сверху Снизу