• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Что за модуль ESP8266?

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Лодырь другой порт? Удалить и поставить другой драйвер для usb-serial, попробовать другую операционную систему.
Хотя нет, не поможет.
Странно в настройках COM5, а в сообщении об ошибке COM 3 ?
 
Последнее редактирование:

Лодырь

New member
Подскажите такой пункт настроек, как Программатор, на что влияет? Для прошивки китайской копии Весмос Д1 мини подойдет вариант на скриншоте?
 

Лодырь

New member
@Лодырь другой порт? Удалить и поставить другой драйвер для usb-serial, попробовать другую операционную систему.
Хотя нет, не поможет.
Странно в настройках COM5, а в сообщении об ошибке COM 3 ?
я заметил уже, но это только на сринах, на самом деле плата была на COM 3 , все время , я отключал пару раз и в настройках перескочило на ардуино которое тоже подключено ,к другому усб
 

Лодырь

New member
Вообще я правильно делаю что GPIO0 на землю замыкаю? В моем случае это D3 на G
схема платы:

 

stalkerkz

New member
@stalkerkz, а по какой схеме подключаете? Какие настройки Arduino выставили? Выкачали ли вы esp8266/Arduino платы для Arduino IDE?
Я бы вам с удовольствием помог бы, подсказал бы, да Вы ничего толком и не говорите :)... А гадальный шарик, Я, как назло, разбил :( .
В общем у платы есть выводы Vin и Gnd напротив ams стаба, туда кинул питание 6 v и Gnd от лабораторного БП. Проверил на ноге 3.3 платы, там стабильно 3.36. Потом вывод платы Rx к Tx на ftdi, Tx к Rx и Gnd к Gnd ftdi, Ftdi к PC. В ардуино иде скачал 1.6.4 версию + пакет для esp 2 чего то там. Ставлю в иде версию платы node msu 1 потом порт, потом пример блинк для esp врубаю прошить и ничего... Ждет потом ошибки вываливает, может нужно еще что соединить, или ресет какой нажимать, на плате есть кнопка, или ch_pd на vin .... На плате есть вывод EN мультиметр показал на нем + 0.6 v, идет на предпоследнюю ногу МК со стороны точки, похоже это ch_pd, пытался его подключать к питанию, результат 0....Короче пока танцы с бубном. На ftdi проверял Rx Tx на них 3.3 v. Если подключить Rx к Rx и Tx к Tx ftdi... То второй синий лед на esp просыпается, но немного подумав опять вываливает ошибки. Вообще подаю питание на плату, лед на ней зеленый горит, при первом включении синий быстро мигает пару раз. Пытаюсь через смарт увидеть новую точку доступа, чтобы понять он вообще работает и хрен, в зоне видимости ничего нет. Возможно там прошивка нестандартная, продавец позиционирует ее как облегченную версию моде мсю, т.е. без usb выхода. При подаче питания и Rx Tx через ftdi при выборе правильной скорости он должен через монитор порта ардуино на AT команды отвечать?
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Лодырь не нужно ничего замыкать для этой платы. И нажимать не нужно. Там все автоматом должно быть.
Кстати, судя по вашим картинкам Вы gpio2 на землю соединяет, а не gpio0. И это могло быть чревато любыми последствиями.
 
Последнее редактирование:

stalkerkz

New member
я уже прочитал несколько раз... и не помогло... из последнего.. в общем цепанул я уже конвертер уровней думал может какие нибудь глюки с этим... нифига!!! Самое большое достижение. На плате есть вывод EN.. я его прозвонил он похоже идет на 7 ногу т.е. CH_PD... я на него подал питание с самой же платы 3.3. вольта... стал мигать второй синий светодиод.. например при нажатии на кнопку Reset или первом включении.. при этом при открытом мониторе порта ардуино иде.. что то идет в порт всякая абракодабра... пытался методом тыка разные скорости в мониторе менять.. ну изменяется длина абракодабры но она все равно не читабельна.. может есть проги сторонние которые автоматически могут скорость подбирать и выше той что у ардуино иде... вот сейчас пойду курить на эту тему.............
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@stalkerkz ну если прочитали и не поняли, то читать еще раз внимательно. Минимум три резистора надо, а лучше пять. По ссылки все есть.
 

stalkerkz

New member
@stalkerkz ну если прочитали и не поняли, то читать еще раз внимательно. Минимум три резистора надо, а лучше пять. По ссылки все есть.
ну прочитал покурил еще раз внимательно... в общем у меня на это плате есть вывод IO15 я его при запуске через резистор 10 кОм цепанул к земле... и есть продвижения, модуль стал бешенно мигать синий лампочкой... я скачал ESplorer и увидел что он шлет какую то информацию в сериал порта на скорости нестандартной для ардуино.. затем появилась точка доступа wi-fi ESP_0CDFFF я к ней своим смартфоном смог подключиться... ардуино при этом нифига не видит и монитор порта не читает.. если из ардуино на АТ команды ноль реакции... куда копать дальше... а еще в ESplorere выдал мне что не может прочитать прошивку.. мол непонятная или неизвестная. Куда дальше рыть?
Я так думаю если видно модуль на сматре значит рабочий, резистор между IO15 и землей нужно навсегда оставлять или его только при включении подключать потом сбрасывать... неудобно как то. получается вручную его только запустить можно. как то не нормально.

При запуске у меня синий светодиод мигает все время бесконечно... точка доступа появляется к ней цепляюсь.. но все время что то шлет.. т.е. ttl конвертер все время что то читает.. и так бесконечно это ненормально? Что дальше делать.
 
Последнее редактирование:

Лодырь

New member
@Лодырь, Я бы попробовал вот это выставить в настройках:
Пробовал.... чего я только не пробовал, даже вот пытался примеры на Lua шить, безрезультатно...
Модуль каждый раз проверяю, на ат команды отвечает - значит еще рабочий

 

stalkerkz

New member
@stalkerkz осталось еще пару резисторов освоить и будет все шиться.
Спасибо товарищи за терпение!!! Все победил модуль... нужно было два резистора на 10 кОм + к EN и для прошивки IO0 к земле через 10 кОм... потом скорость 9600 и Node MSU 1 выбрал в ардуино... все blynk закатал работает ура товарищи :)
 
Сверху Снизу