• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

D1 mini (не оригинал) не прошивается

hanza

New member
Добрый день!
Приобрел D1 mini (не оригинал) вот здесь:
D1 мини Мини NodeMcu 4 М байт Lua WI FI Интернет вещей доска развития на основе ESP8266 по WAVGAT купить на AliExpress

Первая прошивка прошла успешно, однако последующие выдавали ошибки:
Arduino
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed

XTCOM_UTIL
Fail to connect with target!

Выяснилось, что сигнал ноги DTR от CH340G не доходит до ноги GPIO0 на ESP8266.
Судя по схеме
https://esp8266.ru/wp-content/uploads/wemos.jpg
Для того чтобы сигнал дошел его должен пропустить транзистор, открываемый сигналом от RTS.
На ноге RTS земля так же присутствует.
Подозреваю, что что то случилось с транзистором (либо поголел, либо плохой контакт). Но найти его на плате я так и не смог.
Подскажите, правильны ли мои суждения и где искать этот транзистор на плате.
 

hanza

New member
Удалось обнаружить транзистор.
На нем написано J3Y
http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/s/8/s8050_galaxy.pdf
Это NPN транзистор. И на сколько я понимаю его база открывается положительным напряжением. Однако он подключен к RTS, где у нас отрицательное напряжение. Тогда можно понять, почему транзистор не открывается и сигнал от DTR к GPIO0 не доходит.
Но не понятно, как он прошился в первый раз.

Наставте на путь истенный.
 

Вложения

Evgeniy163

New member
В Arduino, я надеюсь, выбрали WeMos? Иначе шится не будет. Вобшем "reset metod" должен быть: nodemcu.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Удалось обнаружить транзистор.
На нем написано J3Y
http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/s/8/s8050_galaxy.pdf
Это NPN транзистор. И на сколько я понимаю его база открывается положительным напряжением. Однако он подключен к RTS, где у нас отрицательное напряжение. Тогда можно понять, почему транзистор не открывается и сигнал от DTR к GPIO0 не доходит.
Но не понятно, как он прошился в первый раз.

Наставте на путь истенный.
Полагаю Вы не тем идете путем.
Эти транзисторы сжечь сложно.
Рекомендую прошить с помощью ESPflasher.
Кроме того можно взять например CoolTerm и поуправлять сигналами DTR и RTS и проверить работу транзисторов.
В схеме D1 mini есть таблица истинности.
 

hanza

New member
Evgeniy163, спасибо большое, вы оказались правы. Похоже когда я прошивал повторно D1 mini у меня что то случилось с USB кабелем. Потом я это заметил, но значения не придал.
nikolz, спасибо за информацию, буду изучать.
 

friend0007

New member
такая же проблема не прошивается никак выдает ошибку аналогичную, может кабель левый он не с алиэкспрес закажу нормальный короткий и esp несколько штук, опыт был прошивал до этого всё прошло ЛЕГКО отдал все вместе с кабелем, вообщем печаль :( придет кабель отпишусь.
 

nikolz

Well-known member
Если чип интерфейса на плате исправен, то кабель можно проверить так.
Возьмите программу NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER и подключите nodemcu.
Если кабель неисправен, то Вы не увидите ком порот платы т е ком порт не будет меняться при отключении и включении кабеля.
 
Сверху Снизу