• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Дайте совет по проектированию платы.

pvvx

Активный участник сообщества
Еще хочу заметить
1) Есть готовые платы , брал в том году по 10 руб за штуку
2) купите mini D1 и не парьтесь с разводкой платы. в mini есть все и USB и 3.3 и схема управления. и плата сделана хорошо.
и стоит всего на 70 руб дороже чем голая ESP-12
Она не катит для макетирования - ноги RX и прочие заняты, плата запускается только от USB и пару раз, т.к. USB-UART инициализируется в компе по установкам и пересбрасывает ESP8266 через ваши транзисторы.
Т.е. в варианте mini можно использовать только в вашем случае - для пуска примеров LUA по COM порту и не более.
GPIO15 вы никогда не пользовались, по этой причине вам хватает 10..20 кОм на нем, для сбросов примеров в Lua. Загрузчик там несколько раз передергивает "сброс", емкость у транзистора при малом смещении выходит к сотням пФ, по тому емкость на "reset" при включенной к USB-UART микросхеме не очень и требуется, но в mini D1 она стоит на 100 нФ. Ну и как на всех NodeMCU, и на mini платах - не работают deep_sleep режимы.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Каждый рассказывает свой опыт.
Вот мой:
У меня на mini D1 работают спектрометр для диапазона 0.2-0.8 мкм, в котором АЦП ESP работает на 800 кгц и осуществляется управление тошибовской пзс на 2 мгц. Это раз!
У меня на mini D1 работает влагомер - диэлькометр для нефтепродуктов. Это два!
У меня на miniD1реализован режим дип-слип с выходом из сна за 0.37 сек -просыпается, читает датчик передает по UDP данные, принимает подтверждение и засыпает. ( А у Вас за сколько выходит? )
И все это сделано на сИ. это три!
И все это работает без каких -либо танцев с бубном и без ковыряния SDK. Это четыре!
Сделал и диммир и измеритель температуры и влажности и все работает на mini на CИ на SDK без ковыряний. Это пять!
-----------------
Но Вам это не интересно, Вы любитель разглядывать гланды через зад.
Ковыряйте дальше.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества

nikolz

Well-known member
Купил esp12-f. Только после получения понял, что обычные пинхедеры туда не полезут. Решил создать девборд, но вот никакого опыта в этом не было. Начал с Kicad, начертил там кое чего, напечатал, перевел утюгом, вытравил, пока еще деталей не напаял.
Вот наглядный пример из документации Что и Как соединить:
upload_2017-3-2_13-32-31.png
upload_2017-3-2_13-34-25.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот наглядный пример из документации Что и Как соединить:
Посмотреть вложение 3610
Посмотреть вложение 3611
Да-да - накоротко выход I/O на GND. :) https://esp8266.ru/forum/attachments/esp-01-gpio15-out-gif.885/
Нормально на вывод ток в 50 мА? Долго жить будет? :) В доке писано до 12 мА...
Вы не перестаете удивлять и фантазировать, да подкидывать новичкам всякий нерабочий хлам. :)
 

YandievRuslan

New member
вообще-то в ESP на пинах есть подтягивающие сопротивления и защита от перенапряжения.
Поэтому я ставлю лишь те сопротивления, которые указаны в документации а именно:
CH_PD - к VCC
GPIO15 -R10..20 ком к земле
RST R470 ом к GPIO16
----------------------
Для обеспечения режима программирования ставляю на USB-UART схему из двух транзисторов и двух резисторов, которая подключается к rST и GPIO0 Эту схему можно взять из схемы NODEMCU.
-----------------------
Вообще-то рекомендую в качестве эталона брать схемы nodemcu в т числе и mini D1. Эти платы использую давно и много и без проблем. Схемы у них сделаны отлично.
Благодарю за адекватный ответ. Вопрос по d1. Я только что сжег свой модуль, отвлекся, хотел подключить к уарту Малинки и землю esp воткнул в 5в, промахнулся на один пин. Досадно. Есть еще один модуль, но теперь задумался о покупке готовой платы с уарт и питанием))). Все потому что свой китайский usb-ttl не мог через setserial настроить на скорость 74880. Так вот, я смотрел по вашей наводке d1 mini, и у меня возник вопрос, как прошивать его? Там пин для перехода в режим прошивки через уарт подтягивается? С esptool проблем не будет?
 

YandievRuslan

New member
За неделю что меня забанили успел собрать свою плату "франкенштейн", потестить на стабильность, прошить пару раз и сжечь на последок.
Так вот, работала стабильно, не ресетилась, запускалась без подключенного уарта. Спецом тыкал отверткой по дорожкам, по дорожке ресет, лапал руками. Все норм.
 

YandievRuslan

New member
Еще вопрос возник, как все-таки эту скорость 75000 выставить в линуксе? Я модуль прошил программой хеллоу ворлд, пытался посмотреть что выводит и сжег в итоге. Читал метод с установкой делителя преобразователя usb-ttl, но мой не поддерживал команды. Готовые платы, типа d1 mini позволяют выставлять эту скорость?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Еще вопрос возник, как все-таки эту скорость 75000 выставить в линуксе? Я модуль прошил программой хеллоу ворлд, пытался посмотреть что выводит и сжег в итоге. Читал метод с установкой делителя преобразователя usb-ttl, но мой не поддерживал команды. Готовые платы, типа d1 mini позволяют выставлять эту скорость?
Зачем 75000? Прошить можно на любой стандартной скорости. Я использую 921600.
 

YandievRuslan

New member
Зачем 75000? Прошить можно на любой стандартной скорости. Я использую 921600.
Не, мне не прошить. Хочу посмотреть вывод в уарт. Я скомпилировал темплейт из rtos-sdk, просто в user_init добавил строку printf hello world. Я не ошибаюсь же, по умолчанию он должен туда писать на скорости 74880?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Не, мне не прошить. Хочу посмотреть вывод в уарт. Я скомпилировал темплейт из rtos-sdk, просто в user_init добавил строку printf hello world. Я не ошибаюсь же, по умолчанию он должен туда писать на скорости 74880?
Если просто читать что летит в порт на скорости 74880 я использую Скачать PuTTY: Telnet и SSH Клиент для Windows/Linux - Русская версия PuTTY
 

vad7

Active member
@nikolz, про mini D1 не скажу, не пользовал, а вот Nodemcu глючит реально.
Несколько раз пересбрасывается, что не возможно понять причину перезагрузки, или входит сама в режим программирования.

Да и вообще, достал уже этот esp8266, тут на днях пришлось роутеры в округе вырубать, иначе не возможно было на модуль подключиться после сброса настроек.
 
Последнее редактирование:

Izzm

New member
Что бы не плодить новые темы. Можете взглянуть на разводку.
1st laer.PNG
Делаю для себя. Планируется бутерброд из 2х плат. Это первая. Входы IN12 и IN14 под кнопки или датчики движения. IR_Tx инфракрасный передатчик.
Сейчас в квартире в коробках стоят сборки из разных модулей, с кучей лапши проводов. Хочется заменить на нормальные платы.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz, про mini D1 не скажу, не пользовал, а вот Nodemcu глючит реально.
Несколько раз пересбрасывается, что не возможно понять причину перезагрузки, или входит сама в режим программирования.
Да и вообще, достал уже этот esp8266, тут на днях пришлось роутеры в округе вырубать, иначе не возможно было на модуль подключиться после сброса настроек.
Я говорю лишь свой опыт. За других не знаю.
-------------------------
Делал на ESP-01,03,12 mini D1 и nodemcu
На луа и на СИ. к голым ESP вешал UART и на CP и на CH.
-------------------------------
У меня есть nodemcu V1 брал очень давно . Работает и сейчас - самая надежная.
Роутер никогда не приходилось вырубать.
ESP ничему не мешает.
 

vad7

Active member
@nikolz, я же говорю, зависит от модели роутера.
У меня с одним тоже есп безпроблемно работает.
Причем в том месте вайфай сильно загружен.
 
Сверху Снизу