Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Deep sleep в NodeMCU Wiity Cloud

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем Zhenya88, 19 сен 2018.

Метки:
?

Чем питать ESP8266

1. 2хААА

0 голосов
    0,0%
  2. LiPo аккумулятор через диод

1 голосов
    50,0%
  3. специальная (дорогая) батарейка/аккумулятор на 3V

0 голосов
    0,0%
  4. иное

1 голосов
    50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.

Есть модули Deep sleep в NodeMCU Wiity Cloud и в них я хочу настроить глубокий сон между циклами (deep sleep).

Всё нормально засыпает и просыпается (соединил rst и 16 пин), но потребление во сне 2-8mA, хотя по даташиту около 20 uA, при питании от батареи это колоссальная разница.

Выпаял светодиоды/ фоторезистор, но приблизиться к значениям с даташита никак не могу.

Может кто сталкивался и нашёл решение? Питаю от 5V (в Wiity Cloud стоит стабилизатор AMS1117). Прошиваю через обычное arduino (в сон загоняю командой "ESP.deepSleep(10000000)").
    Как мне подсказали, AMS1117 жрёт непомерно много и её надо выпаивать, но какой тогда источник питания использовать для стабильной работы? (2хAAA подойдут?)

2. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @Zhenya88 все правильно, у вас стабилизатор ест и резисторы подтяжки. В даташитп данные на голый чип. Питайте от 3.3 В. Ещё можно все резисторы подтяжки заменить на 50кОм - будет ещё меньше. Вообще данная плата на глубокий сон не очень рассчитана, лучше использовать другие модули, менее интегрированные. Хотя на значение из даташита лучше не рассчитывать, но менее 100мкА получить вполне можно.

Zhenya88 нравится это.
  3. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
  4. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @Сергей_Ф
    Да в общем то мне не так важно именно 5V. У меня есть несколько модулей NodeMCU Wiity Cloud и хотел бы их использовать, да и программировать их легко, да и в использовании по распиновке удобны (стандартный шаг ног). Я выпаял светодиоды и фоторезистор, так что плата от обычной ESP отличается только наличием стаба AMS1117, да и он видимо под демонтаж пойдёт, но вот чем дальше питать платку, чтоб стабильно было. Люди на другом ресурсе предложили вариантов, но думаю, может здесь уже всё придумано до меня.

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    объясняю так как с deep-sleep ESP много возился.
    20 мка получить без проблем подтягивающие резисторы не влияют
    можно получить и 7 мка но при управлении через пин чип энейбл
    влияет стабилизатор
    Но диип слип нужен при автономном питании
    А при этом можно и без стабилизатора так как ESP работает в диапазоне от 4 до 2.5 вольт

Zhenya88 нравится это.
  6. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @nikolz
    Спасибо, выпаяю стаб и попробую напрямую. От 4,2V не сгорит ли плата?

7. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
    точно не помню, там кажется ещё делитель напряжения на аналоговом входе есть. Вот он 100% влияет. Его точно надо удалять.
    4.2 не стоит, имхо. На 4.8 у меня погорел. Если не жалко один на эксперимент - то вперёд.

8. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    можно поставить диод шоттки чтобы погасить 0.2 вольта.
    по документации допустимо 3.6 вольта
    у меня работал при 4.5- 5 вольт от суперкондера.
    но я делал на чистой ESP-12 там нет делителя на входе АЦП

Последнее редактирование: 19 сен 2018
    Zhenya88 нравится это.
  9. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @Сергей_Ф @nikolz
    А где тут делитель напряжения? что выпаивать =) и какой диод (маркировка) нужен?

10. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @nikolz
    так выпаивать и резисторы надо или только LDR? (он уже выпаян, в первом посте написано).

11. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    зачем выпаивать просто поднимите ногу у стабилизатора и поставьте там переключатель
    потом соедините GPIO16 с RST я соединяю через диод шоттки но можно и напрямую или через резистор
    и делайте deep-sleep
    Когда получите результат решите что делать дальше

Zhenya88 нравится это.
  12. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    перепаял ногу (Vin) стабилизатора AMS1117 на переключатель. Питаю плату от 3,3V напрямую через "отверстие" под 13 пином (указано вверху на схеме).
    Плата работает и спит, но во сне ест 1,87 mA, а при питании от 5V через AMS1117 (вкл. переключатель) во сне ест 2,57mA. Сам LDR выпаян (не знаю, может и резисторы надо, но ведь там теперь сеть разомнкнута, вроде и смысла нет).
    Прошу ещё подсказок :rolleyes:

Последнее редактирование: 13 окт 2018
  13. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    Не умею я схемы рисовать =(
    Могу вечером фотографий выложить, принципиальная схема вроде выше указана.
    Через CH не может идти ток, т.к. я отдельно только верхнюю плату использую.
    А диод который? светодиод выпаян (остался только синий встроенный в ESP)

Последнее редактирование: 13 окт 2018
  14. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    Надо убрать делитель на входе ADC.
    он состоит из двух резисторов 960 ом и 470 ом
    через этот делитель идет ток 2.3 ма

Zhenya88 нравится это.
  15. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо, выпаял полностью AML1117 (до этого только одну ногу снимал) и потребление сразу скатилось во сне до 16 микроампер - цель достигнута. Спасибо за помощь и терпение.

Последнее редактирование: 14 окт 2018

Поделиться этой страницей