• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Deep sleep в NodeMCU Wiity Cloud

Чем питать ESP8266

  • 2хААА

    Голосов: 0 0.0%
  • LiPo аккумулятор через диод

    Голосов: 1 50.0%
  • специальная (дорогая) батарейка/аккумулятор на 3V

    Голосов: 0 0.0%
  • иное

    Голосов: 1 50.0%

  • Всего проголосовало
    2

Zhenya88

Member
Добрый день.

Есть модули Deep sleep в NodeMCU Wiity Cloud и в них я хочу настроить глубокий сон между циклами (deep sleep).



Всё нормально засыпает и просыпается (соединил rst и 16 пин), но потребление во сне 2-8mA, хотя по даташиту около 20 uA, при питании от батареи это колоссальная разница.



Выпаял светодиоды/ фоторезистор, но приблизиться к значениям с даташита никак не могу.

Может кто сталкивался и нашёл решение? Питаю от 5V (в Wiity Cloud стоит стабилизатор AMS1117). Прошиваю через обычное arduino (в сон загоняю командой "ESP.deepSleep(10000000)").
Как мне подсказали, AMS1117 жрёт непомерно много и её надо выпаивать, но какой тогда источник питания использовать для стабильной работы? (2хAAA подойдут?)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Zhenya88 все правильно, у вас стабилизатор ест и резисторы подтяжки. В даташитп данные на голый чип. Питайте от 3.3 В. Ещё можно все резисторы подтяжки заменить на 50кОм - будет ещё меньше. Вообще данная плата на глубокий сон не очень рассчитана, лучше использовать другие модули, менее интегрированные. Хотя на значение из даташита лучше не рассчитывать, но менее 100мкА получить вполне можно.
 

Zhenya88

Member
@Сергей_Ф
Да в общем то мне не так важно именно 5V. У меня есть несколько модулей NodeMCU Wiity Cloud и хотел бы их использовать, да и программировать их легко, да и в использовании по распиновке удобны (стандартный шаг ног). Я выпаял светодиоды и фоторезистор, так что плата от обычной ESP отличается только наличием стаба AMS1117, да и он видимо под демонтаж пойдёт, но вот чем дальше питать платку, чтоб стабильно было. Люди на другом ресурсе предложили вариантов, но думаю, может здесь уже всё придумано до меня.
 

nikolz

Well-known member
@Сергей_Ф
Да в общем то мне не так важно именно 5V. У меня есть несколько модулей NodeMCU Wiity Cloud и хотел бы их использовать, да и программировать их легко, да и в использовании по распиновке удобны (стандартный шаг ног). Я выпаял светодиоды и фоторезистор, так что плата от обычной ESP отличается только наличием стаба AMS1117, да и он видимо под демонтаж пойдёт, но вот чем дальше питать платку, чтоб стабильно было. Люди на другом ресурсе предложили вариантов, но думаю, может здесь уже всё придумано до меня.
объясняю так как с deep-sleep ESP много возился.
20 мка получить без проблем подтягивающие резисторы не влияют
можно получить и 7 мка но при управлении через пин чип энейбл
влияет стабилизатор
Но диип слип нужен при автономном питании
А при этом можно и без стабилизатора так как ESP работает в диапазоне от 4 до 2.5 вольт
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
есть несколько модулей NodeMCU Wiity Cloud и хотел бы их использовать,
точно не помню, там кажется ещё делитель напряжения на аналоговом входе есть. Вот он 100% влияет. Его точно надо удалять.
4.2 не стоит, имхо. На 4.8 у меня погорел. Если не жалко один на эксперимент - то вперёд.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
Спасибо, выпаяю стаб и попробую напрямую. От 4,2V не сгорит ли плата?
можно поставить диод шоттки чтобы погасить 0.2 вольта.
по документации допустимо 3.6 вольта
у меня работал при 4.5- 5 вольт от суперкондера.
но я делал на чистой ESP-12 там нет делителя на входе АЦП
 
Последнее редактирование:

Zhenya88

Member
@nikolz
так выпаивать и резисторы надо или только LDR? (он уже выпаян, в первом посте написано).
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
так выпаивать и резисторы надо или только LDR? (он уже выпаян, в первом посте написано).
зачем выпаивать просто поднимите ногу у стабилизатора и поставьте там переключатель
потом соедините GPIO16 с RST я соединяю через диод шоттки но можно и напрямую или через резистор
и делайте deep-sleep
Когда получите результат решите что делать дальше
 

Zhenya88

Member
зачем выпаивать просто поднимите ногу у стабилизатора и поставьте там переключатель
потом соедините GPIO16 с RST я соединяю через диод шоттки но можно и напрямую или через резистор
и делайте deep-sleep
Когда получите результат решите что делать дальше
перепаял ногу (Vin) стабилизатора AMS1117 на переключатель. Питаю плату от 3,3V напрямую через "отверстие" под 13 пином (указано вверху на схеме).
Плата работает и спит, но во сне ест 1,87 mA, а при питании от 5V через AMS1117 (вкл. переключатель) во сне ест 2,57mA. Сам LDR выпаян (не знаю, может и резисторы надо, но ведь там теперь сеть разомнкнута, вроде и смысла нет).
Прошу ещё подсказок :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Zhenya88

Member
схему нарисуйте.
Возможно питается CH через Tx Rx
возможно диод включен
делитель на входе ADC
Не умею я схемы рисовать =(
Могу вечером фотографий выложить, принципиальная схема вроде выше указана.
Через CH не может идти ток, т.к. я отдельно только верхнюю плату использую.
А диод который? светодиод выпаян (остался только синий встроенный в ESP)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Не умею я схемы рисовать =(
Могу вечером фотографий выложить, принципиальная схема вроде выше указана.
Через CH не может идти ток, т.к. я отдельно только верхнюю плату использую.
А диод который? светодиод выпаян (остался только синий встроенный в ESP)
Надо убрать делитель на входе ADC.
он состоит из двух резисторов 960 ом и 470 ом
через этот делитель идет ток 2.3 ма
 

Zhenya88

Member
Надо убрать делитель на входе ADC.
он состоит из двух резисторов 960 ом и 470 ом
через этот делитель идет ток 2.3 ма
спасибо, выпаял полностью AML1117 (до этого только одну ногу снимал) и потребление сразу скатилось во сне до 16 микроампер - цель достигнута. Спасибо за помощь и терпение.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу