• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Демагогия от pvvx

pvvx

Активный участник сообщества
Или вы яблоки с апельсинами сравниваете?
Да - мы фрукты сравниваем.
Некоторые при диабете можно, а другие нельзя. Так вики говорит :) Я вот не знаю, т.к. диабета у меня нет. Но дохтур Nikolz говорит, что как-то можно уменьшить потребление у устаревшего чипа...
А у меня нет рецепта к этому без доп. MCU. И ещё не проверял, как там натворил Espressif свой режим sleep при выключенном почти всём. Возможно у них расчет на то, что в SRAM не успеют стечь заряды между кратковременными отключениями и пробуждениями по RTC... От их реализаций можно и не такого ожидать. :) Описания то нет, а те, что есть - там всегда всё завышено = похоже на рекламу для чайников...
 
Последнее редактирование:
По $2 тоже @1k? Обращайтесь ко мне, я вам могу их еще дороже продать. ;)

Или вы яблоки с апельсинами сравниваете?
Я, для начала, сравниваю применимость, а потом уже цены. Демо можно и на ESP, если оно пойдет, то разворачивать на них большой и масштабируемый проект после более близкого знакомства с ними я опасаюсь. Ну а на приложения, где критично потребление, они вообще не подходят. От слова совсем. Ну а что чип в 4-5 раз дороже, не приятно, но не более того. ESP нет, не тысячи, сотню, наверное купили, я точно не знаю.
 
Но весь крупняк в данной сфере, мелких чипов для IoT с WiFi склонился к передаче разработок мелким контрам
Не радует это, одно дело бытовые игрушки, которые все равно через 3 года выбросят, а наиграются ими за полгода, а другое - промышленные, где и через 10 лет важна возможность произвести изделие с разумными затратами на него. А такое только у крупных производителей бывает, если TI таки прекратит выпускать cc3220, даже не знаю что думать. Но, может быть, это просто разговоры.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я, для начала, сравниваю применимость, а потом уже цены. Демо можно и на ESP, если оно пойдет, то разворачивать на них большой и масштабируемый проект после более близкого знакомства с ними я опасаюсь. Ну а на приложения, где критично потребление, они вообще не подходят. От слова совсем. Ну а что чип в 4-5 раз дороже, не приятно, но не более того. ESP нет, не тысячи, сотню, наверное купили, я точно не знаю.
На RTL серии "B" при активном WiFi в режиме DTIM(от 4) заявлено потребление 2.5 мА. И оно совпадает (проверку мы можете сделать сами, т.к. всё доступно), но есть несколько но. От TI не видел реальных результатов. То, что все чипы c PMU могут засыпать между приемами beacon в режимах DTIM(n) и в этот момент ничего не потреблять (нескольких мка) - это уже стандарт. Рекламка с писанием тока в промежутке (во время сна) никого уже не устраивает, т.к. реальность то другая - постоянные выходы из данного режима и пересогласования с AP в реальной WiFi сети приводят среднее потребление за 15 мА в таких режимах...
Стандарты на новый тип режимов малого потребления в WiFi только заявлен что будет в будущей редакции стандартов WiFi от её коалиции...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Тем временем nicolz потер свой спам, в десятый раз осознав, что его мечты оказались бредом и переименовал тему. :)

--------
@nikolz – по вашему стертому вопросу и начальному заголовку темы:
Дизасм реализации wifi_fpm_open(); // enable force sleep
в конечном итоге отрабатывает функцию pm_goto_sleep (mode), где стоит отключение CPU по аналогии deep_sleep(), но в область управления RTC и базовых регистров SOC устанавливается что отключить, а так-же введена синхронизация с регистрами масок и флагов прерываний от RTC. Синхронизация нужна для выдержки времени “окна сна” между приемами beacon.
Вызывается из ets_run(), путем установки туда данного калбака…
Т.е. CPU отключен и никаких прерываний на время работы низкочастотного таймера в RTC не понимает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу