• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Диапазон рабочих температур

kosyak©

New member
Интересно а какой диапазон рабочих температур этих модулей в режиме, скажем, 802.11 b?
 
Последнее редактирование:

NeoroN

Member
Как технолог скажу что рекомендуемый диапазон в от -15 до 60 градусов - дальше оно нормально работать не сможет. Связано это с физическими процессам протекающими в полупроводниках. Вообще 125 градусов это относится не к рабочей темпиратуре а к диаграмме пайки в ИК печи - 125 градусов чип может выдерживать некоторое время. Тоесть в короткие промежутки оно сможет работать и при 125 градусах(и при -40) но хорошего от этого будет мало. Если бы чип был более дорогой - то в даташите были бы графики деградации мощьности и ухода частоты от номинальной. А так придется прикинуть, но на 100 я бы его не стал гонять постоянно.
 

kosyak©

New member
Интересует как раз нижний предел. И там, я думаю, определяющим будет уход задающего генератора.
 

NeoroN

Member
Если интересует нижний предел то нужно смотреть в сторону "термоизолирующих компаундов" - внутренний нагрев чипа будет его подогревать, и волновать вас должно от чего будет запитан чип при достижении нижних пределов. Так как нижний предел аккумулятора будет заведомо выше чем у любого чипа.
 

AlexandreVN

Member
Апну тему. Ниже -15 (примерно) модуль работает нестабильно (периодически перезагружается, особенно при ображении е FS). Я подозреваю что память при такой температуре притормаживает. Есть-ли у кого наблюдения на данную тему?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересует как раз нижний предел. И там, я думаю, определяющим будет уход задающего генератора.
Задающий "генератор" в данном случае это кварц. На модулях они ставятся разные, но самые дешевые...
Для Wifi у Espressif применяется автоподстройка частоты, которая и глючит (в определенных условиях при наличии рядом работающих WiFi и глючит до зависания чипа).

Т.е. на минусе вас должен волновать только - запустится или нет кварцевый генератор. Остальное, типа Flash памяти можно поставить с параметрами до -60С
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как технолог скажу что рекомендуемый диапазон в от -15 до 60 градусов - дальше оно нормально работать не сможет. Связано это с физическими процессам протекающими в полупроводниках. Вообще 125 градусов это относится не к рабочей темпиратуре а к диаграмме пайки в ИК печи - 125 градусов чип может выдерживать некоторое время. Тоесть в короткие промежутки оно сможет работать и при 125 градусах(и при -40) но хорошего от этого будет мало. Если бы чип был более дорогой - то в даташите были бы графики деградации мощьности и ухода частоты от номинальной. А так придется прикинуть, но на 100 я бы его не стал гонять постоянно.
:)
Потребление при передаче на скорости к 1 мегабайт в секунду ...
Т.е. при +20С чип уже перегревается (внутренняя темп. за +125С) и после ввода софт ограничения в текущих SDK начинает тротлить.
В итого, для Arduinio писателей максимальная внешняя раб температура лежит где-то до +50С - далее деградация.
 

AlexandreVN

Member
Интересно,
Остальное, типа Flash памяти можно поставить с параметрами до -60С
- а это что такое? Впервые о таких параметрах слышу.
и после ввода софт ограничения в текущих SDK начинает тротлить.
софтовое ограничение по температуре? Можно как-то это ограничение менять и программно считывать температуру кристалла??
 

AlexandreVN

Member
По-идее температура сильно отрицательная, никакие ограничения не должны срабатывать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
- а это что такое? Впервые о таких параметрах слышу.
У SPI-Flash бывает исполнение 'militery'.
софтовое ограничение по температуре? Можно как-то это ограничение менять и программно считывать температуру кристалла??
В том-то и дело, что оно корявое. В первых версиях SDK ESP8266 его и не было. Потом прикрутили ограничивалку, по какому-то порогу, но не датчику температуры... Кое как прикрутили чтобы чип не горел. При сбое/зависоне - запроcто сгорит, т.к. кристалл выделяет более 1.5 Вт, а рассеивает...

Что вы хотите от чипа, который попал в DIY на али? Туда попадает весь брак (кривые разработки и т.д.), который не годится для производства в больших кол-вах для заработка.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По-идее температура сильно отрицательная, никакие ограничения не должны срабатывать.
Ещё раз - проверьте стартанет или нет генератор на кварце в ESP8266. При дешевом кварце и дешевой микросхеме это обычно и может не стартовать уже на -10С.
Об остальном тут Микроэлектроника для космоса и военных :)
 

AlexandreVN

Member
Ещё раз - проверьте стартанет или нет
Стартует нормально. Но перезагружается при интенсивной работе с памятью. У меня есть еще один модуль из той же поставки, который так глючит уже при комнатной температуре. Прикупил специально память, хочу поменять и посмотреть на результат. Думаю память на морозе тормозит.
 

AlexandreVN

Member
-25C прекрасно работает, точка доступа стабильная и подключение тоже. Порт i/o работает как заданно в программе. Но как только отправляем GET запрос модуль перезагружается. При комнатной температуре все работает без нареканий.
 

pvvx

Активный участник сообщества
-25C прекрасно работает, точка доступа стабильная и подключение тоже. Порт i/o работает как заданно в программе. Но как только отправляем GET запрос модуль перезагружается. При комнатной температуре все работает без нареканий.
Flash то какая?
Пример:
upload_2019-10-4_23-44-57.png
Или сам ESP глючит?
Скорость на SPI-Flash пробуйте понизить... Какую-то информацию это может дать.
Если сам чип глючит - прогрейте его, включив CLK на 160 МГц :)
 

AlexandreVN

Member
Ситуация немного проясняется. Два модуля, одинаковый обвес, температура -25С. Первый глючит как писал выше, плюс дольше к нему смартфон цепляется и сигнал плавает по палкометру, второй без нареканий работает. Спаял экраны. В первом стоит память 25Q32FVSIG (так вроде) во втором безглючном написано T25S32 PW19KI P1W249. Ну и резонаторы немного по маркировке отличаются.
 

AlexandreVN

Member
Похоже это все же неисправность отдельно взятого модуля. После снятия экрана видимо прогрелось/пропаялось и неисправность ушла. Теперь вот какой вопрос: Пробовал на разных режимах модуль прошивать и тестировать. После того как прошил CPU 160М SPI 80M модуль перестал шиться вообще (пишет нет ответа). Это что за фокус? Хотя залитая прошивка стартует и работает нормально. Диагностические сообщения от модуля по ходу выполнения программы в мониторе видны.
 
Сверху Снизу