• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Диммер AC на 220В и 100 Вт (2кВт тоже подойдет)

pazyzy

New member
потому прошу сфотографировать с разных ракурсов и в как можно лучшем качестве микросхемы в холодной (низковольтной) части платы
Фотографии в приложении. Если на что-то нужно перефоткать - пишите, сделаю.

да я в курсе. просто решил перестраховаться вдруг и PWM так же глючит из-за внутренних прерываний ESP
Одно из значений скорости вентилятора было очень близко к пороговому значению, при котором он работал "неправильно" (в этом режиме он гудит и медленно вращается). Периодически (раз в 15-30 минут) при ежеминутном опросе DHT и BME280 и отправке данных в MQTT PWM на ESP "проседал", и это было слышно. Пробовал сделать RC фильтр - не получилось. Сделал фильтр на ATTiny13, который запрограммирован менять значение только если входное значение было постоянным в течении 2х секунд. Работает без проблем.
Прошивка на ESP - NodeMCU.
При управлении светом в похожей конфигурации таких проблем не замечал.

IMG_20171024_104823.jpg IMG_20171024_104830.jpg IMG_20171024_104837.jpg IMG_20171024_104911.jpg IMG_20171024_104918.jpg
 

RusikOk

New member
схему можно глянуть? я планировал делать 2 канала. ключ на симисторе и диммер
 

Aleksandr1984

New member
схему можно глянуть? я планировал делать 2 канала. ключ на симисторе и диммер
ESP8622 AC Dimmer with Rotary encoder and MQTT-extended - EasyEDA
Частично взята тут. Сейчас с телефона пишу и вечером как дома буду постараюсь выложить.
Но два канала запихнуть нереально в те размеры что у меня. По сути это модуль прячется в стакане в стене и имеет высоту 16мм
Так же в нем есть входы для подключения кнопочного выключателя и датчика температуры
 

RusikOk

New member
у Вас большей опыт применения бестрансформаторных БП? как они себя ведут при скачках сетевого напряжения. и в целом какова их надежность?
 

Aleksandr1984

New member
у Вас большей опыт применения бестрансформаторных БП? как они себя ведут при скачках сетевого напряжения. и в целом какова их надежность?
Первый раз с ними работаю, схему скопировал с димера за 50евро для систем умного дома и там она себя показала отлично.
 

=AK=

New member
вырисовал схему.
В вашей схеме оба транзистора лишние:
1. Коллектор левого оптрона надо соединить с пином 2 таймера. Установка триггера в таймере производится низким уровнем на пине 2, т.е. в момент перехода сетевого через 0.
2. Выход 3 через резистор 470 Ом соединить с катодом правого оптрона. Анод соединить с питанием.

Во времязадающей цепочке конденсатор надо уменьшить с 10 мкФ до 1 мкФ.

В RC-цепочке от ESP к пинy 5 надо выбросить правый резистор, a конденсатор соединить с пином 5 напрямую.
 

pazyzy

New member
RusikOk,
Прошу прощения. Месяц не приходили уведомления с форума (моя вина, не форума).
Мне что-то перефотать нужно?
 

RusikOk

New member
Нужно еще раз сфотографировать крупным планом элемент схемы IC2.
за ранее спасибо!
 

RusikOk

New member
Чет я не заметил аппаратного входа сброса во встроенным таймере еспшки
 

pazyzy

New member
Нужно еще раз сфотографировать крупным планом элемент схемы IC2.
за ранее спасибо!
Лучшее что получилось на телефон.
Если нужно еще лучше - скажите, попробую поколдовать с зеркалкой.
 

Вложения

RusikOk

New member
В вашей схеме оба транзистора лишние:
1. Коллектор левого оптрона надо соединить с пином 2 таймера. Установка триггера в таймере производится низким уровнем на пине 2, т.е. в момент перехода сетевого через 0.
2. Выход 3 через резистор 470 Ом соединить с катодом правого оптрона. Анод соединить с питанием.

Во времязадающей цепочке конденсатор надо уменьшить с 10 мкФ до 1 мкФ.

В RC-цепочке от ESP к пинy 5 надо выбросить правый резистор, a конденсатор соединить с пином 5 напрямую.
не работает!
не знаю почему (я на этом таймере только вторую схему собираю) но при изменении положения ручки резистора в 10к ширина импульс не меняется.
может нужно 6й вывод оставить в воздухе?
завтра выложу осциллограммы
 
Сверху Снизу