• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Диспечер устройств не видит Nodemcu v3

igorofa

New member
Всем привет, купил Wi-fi модуль NodeMcu v3 ESP-12E со встроенным интерфейсом CH340G c али . При подключении к компу диспетчер устройств его не видит. Устанавливал все драйвера все ровно ничего не видит . Хотя питание на него идет . Кто нибудь сталкивался с данной проблемой и можно ее как-нибудь решить? Буду очень благодарен
 

telobezumnoe

New member
а есть usb uart конвертер? можно попробовать на прямую к пинам tx rx подключиться. у меня было подобное на D1mini, вероятно встроенный usb uart не работает
 

igorofa

New member
а есть usb uart конвертер? можно попробовать на прямую к пинам tx rx подключиться. у меня было подобное на D1mini, вероятно встроенный usb uart не работает
К сожалению нету, а с ним точно получиться все подключить ? Я могу съездить купить
 

AndrF

Active member
Подайте внешнее питание.
Что за мода на внешнее питание - будто для модуля не хватает питания через USB-разъем.

Проверить CH340G и USB-разъем на пропай - это первым делом. Может кабель с разъемом плохо контачит - попробовать другой. Да и вообще - USB разъем на компе - рабочий? А то всякое бывает...
Если не пойдет, то придется, видимо, пробовать менять CH340G.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Что за мода на внешнее питание - будто для модуля не хватает питания через USB-разъем.
Да все элементарно, не хватает питания.
Меришь показывает 3,3В, а при попытке запраграммировать провал по питанию.
И причина простая "китайский" USB кабель, или не хватает мощи у стабилизатора на плате для питания двух микросхем.
Если просмотрите темы этого форума, то такая проблема возникает часто.
 

AndrF

Active member
Да все элементарно, не хватает питания.
Меришь показывает 3,3В, а при попытке запраграммировать провал по питанию.
И причина простая "китайский" USB кабель, или не хватает мощи у стабилизатора на плате для питания двух микросхем.
Если просмотрите темы этого форума, то такая проблема возникает часто.
На разъеме компа 5 вольт. Ток порядка 100 мА. По идее тут не нужен навороченный кабель. Разве что на том что вообще с помойки напряжение упадет настолько сильно...

Но просто поменять кабель - я писал. Хотя бы из-за того что разъем может быть разболтан...
 

igorofa

New member
На разъеме компа 5 вольт. Ток порядка 100 мА. По идее тут не нужен навороченный кабель. Разве что на том что вообще с помойки напряжение упадет настолько сильно...

Но просто поменять кабель - я писал. Хотя бы из-за того что разъем может быть разболтан...
Я менял usb кабель, пробовал на 4-х компьютерах , брал у друзей usb . Вообще полный ноль. Думаю брать usb uart или нет?
 

AndrF

Active member
Если драйвера что вы ставили правильные, то неисправность где-то в плате. Чип CH340G или банальный непропай. Ищите. Больше вам дистанционно трудно что либо посоветовать...

>> Думаю брать usb uart или нет?

Возьмите лучше новую Nodemcu у китайцев - разница в цене не столь уж и высока.

Можно такую - она встает нормально в обычную макетку.
 
Последнее редактирование:

telobezumnoe

New member
Что за мода на внешнее питание - будто для модуля не хватает питания через USB-разъем.
у меня у пару раз накрывался стабилизатор напряжения, и питание было только если на прямую подать 3.3.. через юсб никаких признаков жизни
 

alen

New member
Всем привет, купил Wi-fi модуль NodeMcu v3 ESP-12E со встроенным интерфейсом CH340G c али . При подключении к компу диспетчер устройств его не видит. Устанавливал все драйвера все ровно ничего не видит . Хотя питание на него идет . Кто нибудь сталкивался с данной проблемой и можно ее как-нибудь решить? Буду очень благодарен
наверно уже не актуально, но тем не менее. тоже было такое. подключил подав 5 V на VIN Nodemcu, и TX,RX соединив с TTL конвертером (питание тоже через него). чтобы залить скетч надо D3 соединить с землей перед заливом.
 
Сверху Снизу