• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Дистанционное управление

DIGIUS

New member
Доброго времени суток, интересует следующий вопрос:
Откопал я старый вертолётик на дистанционном управлении (платы радиоуправления нет).
Есть идея его восстановить. Из огрызков всякого уже не латающего хлама я собрал ходовую часть с движками.
Вопрос стоит только в том что этим всем будет управлять. Так как он до этого работал на ик приёмнике (пульт от него остался) я решил для начала заколхозить всё на ардуине. Собрал тестовый приёмник с диодом включил пульт и начал проверять что он там посылает, а посылает он хрен знает что. Так как в пульте 3 диода и странный механизм управления я решил забросить эту идею, плюс к тому же из воспоминаний управления одним из вертолётов по ик приёмнику днём от солнца его переклинило и он летел в низ с 30 метров, повтора не хочу.
Подумал о конкретном радиоуправлении.
В ассортименте ближайшего радиомагазина на выбор есть некоторые платы:
Nrf24L01 - (хорошо, но колхозить отдельный пульт нет желания)
HC-06 - блютуз модуль (нет желания возиться, и особо сильно заморачиваться с программированием под смартфон)
RF315/433Hz (как и в первом варианте+маленькая дальность)
И собственно то из за чего я пишу именно на этот форум:
ESP8266.
Так как ESP я ещё не пользовался и в целом штука занятная хочу использовать её для радиоуправления, и возможно в других проектах.
От неё нужна высокая скорость работы, что из базовых примеров я не увижу с использованием http заголовков, из этого вытекает то что на неё нужно зашить либо сокеты, либо работу по UDP протоколу (приоритетно, так как насколько я понял это самый быстрый метод работы).
Следовательно есть вопросы:
Так как вес имеет значение, электроники должно быть по минимуму, а следовательно можно ли с ESP получить 3 pwn контакта (судя по этой статье можно) , если нет то сможет ли ESP при работе через UDP общаться с Atmega 328?
Какова дальность работы при прямой видимости?
Какое энергопотребления у ESP8266?
Насколько будет быстра связка AJAX + ESP с сокетами или UDP протоколом?
С чем быстрее и проще научиться работать с сокетами или UDP?
Можно ли с помощью ESP измерять напряжение на 18650 (планирую его использовать как питание, и с помощью измерения напряжения защитить его от переразряда)?
Заранее спасибо за понимание и трату вашего времени.
 
Последнее редактирование:

Antynik

Member
Не отвечу на всё, я сам сюда прихожу за ответами, но для затравки начну )
Не надо смотреть на статью с ESP-01, это древность. Используйте ESP-12, он много лучше.
Что касается "pwn" (видимо, имелся в виду pwm?), их у ESP-12 четыре штуки.
Общаться с ATmega, конечно, сможет. Через другую ESP-12 по UART. Хотя имхо ESP-12 должно более чем хватить.
Кушает ESP-12 в зависимости от режима Wi-Fi, до 200 мА, обычно около 70 мА.
Мне кажется, стоит направленную антенну использовать, всё же вертолёт может улететь далеко.
Опять же ИМХО, с одной встроенной антенной связь будет 40-50 метров.
Измерять напряжение ESP-12 может, либо с собственного питания, либо со входа ADC (напряжение не выше собственного питания, поэтому через делитель)
 

DIGIUS

New member
Не отвечу на всё, я сам сюда прихожу за ответами, но для затравки начну )
Не надо смотреть на статью с ESP-01, это древность. Используйте ESP-12, он много лучше.
Что касается "pwn" (видимо, имелся в виду pwm?), их у ESP-12 четыре штуки.
Общаться с ATmega, конечно, сможет. Через другую ESP-12 по UART. Хотя имхо ESP-12 должно более чем хватить.
Кушает ESP-12 в зависимости от режима Wi-Fi, до 200 мА, обычно около 70 мА.
Мне кажется, стоит направленную антенну использовать, всё же вертолёт может улететь далеко.
Опять же ИМХО, с одной встроенной антенной связь будет 40-50 метров.
Измерять напряжение ESP-12 может, либо с собственного питания, либо со входа ADC (напряжение не выше собственного питания, поэтому через делитель)
[fleft]Не надо смотреть на статью с ESP-01, это древность. Используйте ESP-12, он много лучше.[/fleft]
Древность, не древность но я смотрю по ассортименту магазина который рядом и в котором работает друг который сделает скидку.
Вертолёт вот такой:

по размерам он небольшой, по этому о большой дальности речи нет, 40-50 метров за глаза хватит, его будет просто не видно.
Esp есть в магазине такая:

Про ревизию и версию там ничего не написано.
Это грубо говоря проект для затравки, если его сделаю нормально то можно будет использовать в других более значимых проектах.
Спасибо за ответ.
 

Antynik

Member
Крайне не советую начинать с ESP-01 (а на фото именно она).
И что вы имели в виду под pwn? Если просто пины, это одно, если ШИМ/PWM, то совсем другое
 

Antynik

Member
Дык мало выводов у ESP-01.
И ШИМ вообще нет. Добавить ещё выводов, как в статье - пару модулей точно угробить придётся, пока получится.
Кроме того, нет металлического экрана, горит легко, да там огромная куча недостатков и недоделок, исправленных в следующих версиях.
К счастью, сам я с ESP-01 дела не имел, так что только что читал в инете.
В принципе, для многих задач с головой бы хватило и ESP-01, например для метеостанции или термостата. И у меня была мысль купить пачку ESP-01 для подобных случаев.
Но оказалось, что ESP-01 стоит дороже, чем ESP-12. Это очень странно и удивительно, но покупать более старый и неудачный модуль за большие деньги - нет ни малейшего смысла.
 

DIGIUS

New member
Дык мало выводов у ESP-01.
И ШИМ вообще нет. Добавить ещё выводов, как в статье - пару модулей точно угробить придётся, пока получится.
Кроме того, нет металлического экрана, горит легко, да там огромная куча недостатков и недоделок, исправленных в следующих версиях.
К счастью, сам я с ESP-01 дела не имел, так что только что читал в инете.
В принципе, для многих задач с головой бы хватило и ESP-01, например для метеостанции или термостата. И у меня была мысль купить пачку ESP-01 для подобных случаев.
Но оказалось, что ESP-01 стоит дороже, чем ESP-12. Это очень странно и удивительно, но покупать более старый и неудачный модуль за большие деньги - нет ни малейшего смысла.
Ну мелочевку я паять умею, и благо острое жало тоже есть.
Экран можно сделать.
Шим сделать программным путём можно.
По мимо этого проекта я хочу сделать джаммер.
ESP без доставки за 150 рублей по моему не дорого.
Вообще пока я ждал ответа пытался настроить работу на основе радио модулей se8r01, по итогу разбил эти подделки молотком угробив 7 часов жизни на мёртворождённое низкосортное гамно.
 

Antynik

Member
Ну не знаю. У китайцев ESP-12 лежат по 100 рублей с доставкой, а во время скидок и ещё чуть дешевле.
Долго ждать, это минус.
Но если на год вперёд затариваться - нормально.

Если есть желание - ради бога. Даже если не получится, не такая уж большая потеря )
 

AndrF

Active member
К чему вам именно ESP-шка? WiFi как таковое вам ведь совершенно не нужно. Так зачем вам ESP-шка, жрущая совсем не мало из-за того же WiFi? Вам нужен просто приемник. Типа этого.

Вообще я бы, на вашем месте, поискал какой нибудь форум радиомоделистов - они могут лучше отсоветовать что вам больше подходит.
 

DIGIUS

New member
К чему вам именно ESP-шка? WiFi как таковое вам ведь совершенно не нужно. Так зачем вам ESP-шка, жрущая совсем не мало из-за того же WiFi? Вам нужен просто приемник. Типа этого.

Вообще я бы, на вашем месте, поискал какой нибудь форум радиомоделистов - они могут лучше отсоветовать что вам больше подходит.
Мне она не сколько нужна для радиоуправления а для других проектов, как той же wi-fi глушилки, вебсервера и прочего.
 

AndrF

Active member
Мне она не сколько нужна для радиоуправления а для других проектов, как той же wi-fi глушилки, вебсервера и прочего.
Ну а в вертолете она ни к чему.

Вообще куча всего для радиоуправления моделями есть здесь. Но с ходу разобраться все же трудно - все же своя специфика. Потому лучше и пообщаться для начала с теми кто конкретно этим занимается.

Для начала же работы с ESP-шками берите лучше модули Nodemcu типа этих. Вам же будет проще, так как на плате смонтировано все необходимое.
 
Сверху Снизу