• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Для новичков

d324co

New member
Подскажите, как, при создании АР задать номер канала?
АТ командами есть такая возможность
AT+CWSAP_CUR= <идентификатор сети>,<пароль>,<канал>, <тип шифрования>
а как это сделать в init.lua ?
 

Aquahawk

New member
Подскажите пожалуйста по gpio ногам? Сегодня приобрёл nodemcu devboard. Мне нужно подключить релейный блок, на нём 4 управляемых ноги, соответственно надо 4 gpio. Как понять какие свободные а какие - нет. Картинку смотрел https://github.com/nodemcu/nodemcu-devkit При попытке подключить D6, D7,D8,D9 заметил что D8 сразу на земле. Потом в где-то прочтиал что прошивка сама D8 (gpio15) на землю положит. Хочу чтобы при включении реле не дёргало. Да и датчики потом хотелось бы подцепить (влажность, температура, давление).
 

nikolz

Well-known member
Добрый день,
1) покажите схему реле.
-----------------------------
2) так я подключал датчики
 

Aquahawk

New member
nikolz, подскажите по статье http://geektimes.ru/post/255138/
Правильно ли я понимаю что коллбек веб сервера, который обрабатывает запрос у вас написан в srv_1.lua? Т.е. после выгрузки файла функции на которые остались ссылки (сервер её держит) будут продолжать жить? И в коллбеке я могу собственно опять через dofile() считывать показания датчиков?
 

nikolz

Well-known member
Так в чем вопрос?
Вы не знаете как включить реле?
тогда надо схему реле
--------------------------
или Вы не поняли назначение пинов модуля?
что не понятно на приведенной схеме?
Там назначение всех выводов написано.
Если не используете какой-то режим то выводы свободны.
Пишите свою программу и устанавливайте в нужное вам состояние.
 

nikolz

Well-known member
nikolz, подскажите по статье http://geektimes.ru/post/255138/
Правильно ли я понимаю что коллбек веб сервера, который обрабатывает запрос у вас написан в srv_1.lua? Т.е. после выгрузки файла функции на которые остались ссылки (сервер её держит) будут продолжать жить? И в коллбеке я могу собственно опять через dofile() считывать показания датчиков?
Правильно.
Вы пишите для каждого датчика свой модуль опроса.
В этом модуле вы помещаете данные в таблицу, которая определена как глобальная.
Для этого вы просто не указываете что она локальная
Далее в колбеке вы вызываете последовательно функцией dofile свои датчики
А последней строкой например создаете строку для отсылки
В модуле сервера или клиента Вы проверяете это строку и если она не пустая то отсылаете
Таким образом общая структура программы не зависит от числа и типов датчиков их количества
и типа сервера или клиента или протокола
Если Вы строго придерживаетесь моих рекомендаций, то у Вас не будет никаких ограничений на число датчиков и их виды так как память используется при этом очень экономно.
еще я использую кросс-компилятор сразу на компе и гружу модули в ESP уже в байт-коде, что ускоряет их исполнение так как не требует компиляции при исполнении.
Примерно так
 

Aquahawk

New member
Так в чем вопрос?
Вы не знаете как включить реле?
С реле уже разобрался, ссылки привёл которые помогли мне ответить на все вопросы, некорые gpio дребезжат на старте. Использовал свободные и всё заработало, сейчас делаю прошивку для управления уже.
 

joner9682

New member
Здравствуйте многоуважаемые "форумчане". Я новичок в таких делах, мне пришла желтая отладочная плата и у меня такая проблема:
Включаю, WIFI появляется, все отлично. Но когда дело доходит до управления то плата просто молчит как будто ничего и не подключено. Решил подключить её к компу, для этого заказал специально USB-TTL FTDI Basic. Подключаю, установились драйвера, включаю SPlorer и не могу подключиться вообще, идут одни точки. А если сменить RX-TX то при перезагрузке платы появляются иероглифы и написано что модуль работает нестабильно и пожалуйста перезагрузите его, жму перезагрузку и идут снова эти же точки, перезагружаю и все та же борода. Я на планшет установил кучу приложений, на ПК Andruino IDE, SPlorer, putty, FLASH DOWNLOAD TOOLS v2.4. Все перепробовал, и частоты менял, и пробовал win 8.1 и win xp. Может кто знает в чем проблема?
 

serrgee

New member
@joner9682
В ESPLorer поставьте скорость 9600 и подключитесь (Open). После перезагрузки модуля должен выводиться мусор. Нажмите Close, потом Open - должен начаться нормальный обмен. Если прошивка NodeMCU, то появится ">", если AT - то модуль будет ждать AT-команд.

Когда на 9600 заработало, то скорость порта можно изменить на большую не отключаясь.

Чтобы не гадать, с какой прошивкой пришел модуль, можно сначала прошить нужную, а потом уже подключать ESPLorer.
 

serrgee

New member
при перезагрузке платы появляются иероглифы и написано что модуль работает нестабильно и пожалуйста перезагрузите его,
Иероглифы - это сообщения загрузчика, скорее всего. Модуль их шлёт на скорости 74880. Поставьте её и должны появится осмысленные символы после включения. Как только это получится - отключите ESPLorer и прошейте модуль какой-нибудь стабильной прошивкой NodeMCU.

Что, кстати, делает джампер на плате?
 
Последнее редактирование:

joner9682

New member
Что, кстати, делает джампер на плате?
Замыкание GND и gpio0, а следовательно ввод в режим прошивки при перезагрузке.

Что касаемо почему у меня получилось прошить. Я поставил программатор в Arduino USBtinyASP. Скомпилировал, все удачно и нажал загрузить и пошла загрузка. Все удачно.
 

serrgee

New member
Для ESP8266 не нужен программатор. Только подключение по последовательному интерфейсу. Наверное, вы его сделали...
 

joner9682

New member
Теперь появилась следующая задача: сделать так что бы управлять модулем можно было с помощью mqtt брокера Dioty поскольку он бесплатный.
Нужен скетч чтоб подключался к нему и соответственно управление. С помощью данной функции я планирую продемонстрировать некой публике возможности этого модуля на ESP8266, а именно позвонить по skype некому человеку который будет находиться за 1000 км от меня будет управлять выходами.
Может кто нибудь написать этот скетч?
 

joner9682

New member
Просмотрев скетч я определил что он по моему не позволяет управлять выходами поскольку публикуются такие строки:
(19:11:11) /joner9682@gmail.com/ESP8266/CONTROL/GPIO/3: false
(19:11:11) /joner9682@gmail.com/ESP8266/CONTROL/GPIO/2: 62
 
Сверху Снизу