Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Добавление в стандартный экспорт bin из Arduino ide, файлов сайта

Тема в разделе "ESP8266 Arduino IDE", создана пользователем MrRites, 7 июн 2019.

1. MrRites

MrRites Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, помогите решить проблему.
    У меня есть код написанный в Arduino ide, суть кода поднимать веб страницу из приложенных в файловой системе файлов (пит htm, css, js) и управлять пинами.
    Так же я добавил прошивку esp8266 по воздуху. Это было достаточно просто. Но когда я нажимаю "Экспорт бинарного файла" в Arduino IDE, у меня получается только бинарник с кодом и без файлов сайта.
    Мне нужно как-то сделать один бинарник, что при его загрузке обновлялся не только сам код, но и файловая система ESP.
    Пожалуйста подскажите как это можно сделать!!

2. MrRites

MrRites Новичок

Симпатии:
    0
    upload_2019-6-7_20-4-9.png
    Файлы сайта
    Файлы прошивки
    Bin файл создается только из файлов прошивки. Таким образом я не могу обновить графический интерфейс странички.
    как сделать так чтобы в Bin содержались и
    файлы прошивки и файлы сайта?

3. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    64
    Вы видимо дЕржите статику (htm, css, js) в spiffs - получаете отдельно бинарник и без статики.
    Я проходил это, иногда просто забывал загрузить директорию data, да и загрузка через arduino-esp8266fs-plugin длится вечность :confused:
    Забил на это, во время сборки статику "налету" конвертирую в исходники с массивами байтов с атрибутом PROGMEM (и пережимаю ещё немножко), в коде сервера отгружаю статику которая уже в бинарнике.

4. MrRites

MrRites Новичок

Симпатии:
    0
    Скорее всего у меня так не получится, потому что у меня есть прямой редактор кода страниц, то есть после загрузки Data я могу спокойно через web интерфейс редачить все содержимое FS.
    А если это будет массивом, не думаю что удастся редактировать Data на лету.

5. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    64
    Экспорт бинарного файла делает именно то, что от него просят, создает бинарный файл с исполняемым кодом. Там немножко не может быть каких либо файлов.
    Если требуется из файлов расположенных в директории data построить образ spiffs - для этого есть утилита mkspiffs (mkspiffs.exe для виндовс)

6. onivan

onivan Новичок

Симпатии:
    0
    Привет!
    Утилита ESP8266 Scketch Data Uploader генерирует бинарник содержимого spiffs, который потом нужно прошить по адресу 0x300000
    Файл этот генерируется в папке, путь к которой можно увидеть в журнале, как на картинке во вложении.
    Зняток екрану як 2018-12-19 10-41-23.jpg

Прошивать потом утилитой Espressif download tool
    Зняток екрану як 2019-06-23 16-06-46.jpg

Поделиться этой страницей