• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Добавление в стандартный экспорт bin из Arduino ide, файлов сайта

MrRites

New member
Здравствуйте, помогите решить проблему.
У меня есть код написанный в Arduino ide, суть кода поднимать веб страницу из приложенных в файловой системе файлов (пит htm, css, js) и управлять пинами.
Так же я добавил прошивку esp8266 по воздуху. Это было достаточно просто. Но когда я нажимаю "Экспорт бинарного файла" в Arduino IDE, у меня получается только бинарник с кодом и без файлов сайта.
Мне нужно как-то сделать один бинарник, что при его загрузке обновлялся не только сам код, но и файловая система ESP.
Пожалуйста подскажите как это можно сделать!!
 

MrRites

New member
upload_2019-6-7_20-4-9.png
Файлы сайта
Файлы прошивки
Bin файл создается только из файлов прошивки. Таким образом я не могу обновить графический интерфейс странички.
как сделать так чтобы в Bin содержались и
файлы прошивки и файлы сайта?
 

Алексей.

Active member
Вы видимо дЕржите статику (htm, css, js) в spiffs - получаете отдельно бинарник и без статики.
Я проходил это, иногда просто забывал загрузить директорию data, да и загрузка через arduino-esp8266fs-plugin длится вечность :confused:
Забил на это, во время сборки статику "налету" конвертирую в исходники с массивами байтов с атрибутом PROGMEM (и пережимаю ещё немножко), в коде сервера отгружаю статику которая уже в бинарнике.
 

MrRites

New member
Вы видимо дЕржите статику (htm, css, js) в spiffs - получаете отдельно бинарник и без статики.
Я проходил это, иногда просто забывал загрузить директорию data, да и загрузка через arduino-esp8266fs-plugin длится вечность :confused:
Забил на это, во время сборки статику "налету" конвертирую в исходники с массивами байтов с атрибутом PROGMEM (и пережимаю ещё немножко), в коде сервера отгружаю статику которая уже в бинарнике.
Скорее всего у меня так не получится, потому что у меня есть прямой редактор кода страниц, то есть после загрузки Data я могу спокойно через web интерфейс редачить все содержимое FS.
А если это будет массивом, не думаю что удастся редактировать Data на лету.
 

Алексей.

Active member
Экспорт бинарного файла делает именно то, что от него просят, создает бинарный файл с исполняемым кодом. Там немножко не может быть каких либо файлов.
Если требуется из файлов расположенных в директории data построить образ spiffs - для этого есть утилита mkspiffs (mkspiffs.exe для виндовс)
 

onivan

New member
Привет!
Утилита ESP8266 Scketch Data Uploader генерирует бинарник содержимого spiffs, который потом нужно прошить по адресу 0x300000
Файл этот генерируется в папке, путь к которой можно увидеть в журнале, как на картинке во вложении.
Зняток екрану як 2018-12-19 10-41-23.jpg

Прошивать потом утилитой Espressif download tool
Зняток екрану як 2019-06-23 16-06-46.jpg
 
Сверху Снизу