• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

DS18B20 возвращает то температуру, то -127.

У него провод датчика свободно удлиняется на ваши 15 метров и есть индикация и БП. Контакты на 10A - это лишний довесок.
У меня таких 3 шт. работают уже третью зиму. Вроде ничего - цена/качество соответствует.
Удлиняется, потому что там обычный термистор?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Gosha_Ginzburg вы попробовали сделать как я советовал?
Подключите один два датчика, если сгорят, потери не более 2 евро или будите слушать теоретиков?
Точность проверите по самому хрошему термотетру, что у вас есть дома.
 
Т.е. задача уже изменилась? От наблюдения перешла в разряд автоматического включения нагрева бойлера?
Для этого есть аналогичные коробки на али, дороже, но с токами за 30A. А на большие ставят пускатель, а не реле.
В моем хозяйстве есть и такие - включают тены по 5 кВт
Нет, не изменилась.
Странно покупать коробочку термостат, чтобы смотреть по ней температуру. Ну я бы не догадался.
Изначально задумывался термостат для теплого пола (там релюшка на 16А - по крайней мере так написано), но протащить туда провода было бы ещё сложнее. Поэтому выключение и включение вручную или по таймеру, если зима и дожди, а вот в межсезонье хотелось бы знать. И вот что бы знать - придумано данное устройство.
 
Gosha_Ginzburg вы попробовали сделать как я советовал?
Подключите один два датчика, если сгорят, потери не более 2 евро или будите слушать теоретиков?
Точность проверите по самому хрошему термотетру, что у вас есть дома.
Если честно - нет. Я склоняюсь к программному изменению этого бага. Лазить на крышу - удовольствие ниже среднего, хотя уже вроде даже тепло. Стоит намного дороже двух евро.
Ну а в мыслях теоретика возможно есть здравое зерно. Возможно найду для себя что-то новое :)
Например уже понятно, что NTC лучше DS во многих случаях. Хотя я об этом и сам догадывался.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Стоит намного дороже двух евро.
Скорее всего, вы переплачиваете за провод.
https://www.aliexpress.com/item/178...order_list.order_list_main.357.4fb21802aI3o9R
1680527770049.png
https://www.aliexpress.com/item/100...order_list.order_list_main.137.4fb21802aI3o9R
1680527793776.png
Лазить на крышу - удовольствие ниже среднего
Таки у вас не осталось ни одного датчика, платки с есп и десятка метров провода?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скорее всего, вы переплачиваете за провод.
https://www.aliexpress.com/item/178...order_list.order_list_main.357.4fb21802aI3o9R
Посмотреть вложение 13020
https://www.aliexpress.com/item/100...order_list.order_list_main.137.4fb21802aI3o9R
Посмотреть вложение 13021

Таки у вас не осталось ни одного датчика, платки с есп и десятка метров провода?
1. Как с EPS наблюдать температуру?
2. Блок питания к ESP где брать?
3. Для коробки к этой лабуде какой 3D принтер купить?
4. Где схема подключения и согласования датчика к кабелю? Сколько ещё надо элементов купить?
5. Пальник и флюсы в цену не входят?
6. Надежность предлагаемого вами безобразия лепить всё вопреки документации какая?
7. Какой софт на комп и сколько с ним возиться?
8. Рабочий код драйвера к DS18B20 где взять?
... :)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
1. Как с EPS наблюдать температуру?
Я использую два варианта, посылать на сервер или смотреть через веб на самой есп.
2. Блок питания к ESP где брать?
Самые дешевые бп на Aliexpress, Второй вариант не такой дешевый, просто поставить аккумулятор и если есть возможность солнечную панель.
3. Для коробки к этой лабуде какой 3D принтер купить?
Дешевле см. пункт 2.
4. Где схема подключения и согласования датчика к кабелю? Сколько ещё надо элементов купить?
Так вся тема, что достаточно одного резистора, что вам мешает проверить, кроме вашего нежелания делать против инструкции.
5. Пальник и флюсы в цену не входят?
Только если для массового производства, для себя любимого ничего не жалко, почти.
6. Надежность предлагаемого вами безобразия лепить всё вопреки документации какая?
Пока работа более пяти лет, без поломок, а нет пришлось заменить кусок медного провода(использовались медные провода из телефонного кабеля, на солнце изоляция рассохлась, в помещении нет проблем).
7. Какой софт на комп и сколько с ним возиться?
Мне хватает ардуины, время дело относительное, я не замерял.
8. Рабочий код драйвера к DS18B20 где взять?
В документации есть рекомендованные библиотеки, читайте проверенные многими.
https://arduino-esp8266.readthedocs.io/en/latest/libraries.html
Если вам так трудно найти(иначе зачем спрашивать?), то конкретно эта
https://github.com/milesburton/Arduino-Temperature-Control-Library
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я использую два варианта, посылать на сервер или смотреть через веб на самой есп.
Т.е. нужен ещё сервер или смартфон для ванной/мойки?
Самые дешевые бп на Aliexpress, Второй вариант не такой дешевый, просто поставить аккумулятор и если есть возможность солнечную панель.
Размер панели для ESP выходит очень большой. В Лен.области и метровой не хватит, а АКБ содержат строчку в документации - не заряжать при отрицательных температурах.
Дешевле см. пункт 2.
Пример можно?
Так вся тема, что достаточно одного резистора, что вам мешает проверить, кроме вашего нежелания делать против инструкции.
Мне мешает то, что это не будет работать стабильно.
Только если для массового производства, для себя любимого ничего не жалко, почти.
У вас ошибка - не для себя, а для фанатизма или ради любви к устаревшему чипу.

Пока работа более пяти лет, без поломок, а нет пришлось заменить кусок медного провода(использовались медные провода из телефонного кабеля, на солнце изоляция рассохлась, в помещении нет проблем).
У вас нет 15 метров и остальные условия могут не совпадать.
Мне хватает ардуины, время дело относительное, я не замерял.
В документации есть рекомендованные библиотеки, читайте проверенные многими.
https://arduino-esp8266.readthedocs.io/en/latest/libraries.html
Если вам так трудно найти(иначе зачем спрашивать?), то конкретно эта
https://github.com/milesburton/Arduino-Temperature-Control-Library
На остальное ответ находится в первом сообщении темы:
Или действительно где-то есть баг, который на стенде работает, а дома нет.
И причины описаны далее в самой теме.
В указанных вами ссылках ничего не исправлено и является неработоспособным для решений с кабелем.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@CodeNameHawk Ваши предложения и так понятны – все люди дураки и зря используют разные аппаратные драйверы при работе с кабелями. И просто так навязывают всем использовать дифференциальную “токовую петлю” для НЧ сигналов или согласование с кабелем для ВЧ сигналов по всяким импедансам...

Чего ещё выдумаете, ради втюхивания любимой ESP и навязывания её другим, вместо исправления кода драйвера и схемы согласования с кабелем?

Пусть другие мучаются, но главное втюхать ESP :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Самые дешевые бп на Aliexpress, Второй вариант не такой дешевый, просто поставить аккумулятор и если есть возможность солнечную панель.
Можно привести какую статистику по вашим предложениям? Для наших условий, а не для разовой игры?
У меня такая:
В прошлом году взял для игры 5 фонарей с зарядкой от солнечной панели. Из них cразу у 3-х установленных на улице на 2-х возникли проблемы с АКБ .
АКБ были заменены на более дорогие (с расчетом на отрицательные температуры работы) и ныне ждут переделки для установки в них BLE контроллеров…
В позапрошлом году для прикола были куплены 15 маленьких фонариков. Спустя полторы зимы у большей части из них АКБ умерли, т.е. у 8 шт. Но поиграть удалось и не жалко. Хотя АКБ там изначально качественные, но на малое напряжение.
Т.е. итоговая надежность менее 50% на год. А для ESP требуются более мощные и дорогие АКБ и рентабельности вообще не наблюдается. Поиграть можно, но делать дополнительные тамагочи для хозяйства нет смысла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для справки:
За год в Санкт‑Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением.
А начале зимы ни один из китайских фонарей с панелями в течении месяца не заряжался до нормального или уровня при котором светодиоды начинают освещать. Т.е. вместо описанных 8 часов света, дают до десятка минут еле видного свечения светодиодов по срабатыванию в них датчиков движения. О освещении чего либо и разговора не идет. Но скоро белые ночи – тогда и зарядяться. Вот только смысла в них не будет :) А зимой практически каждый день с них необходимо счищать снег :)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
все люди дураки
Если вы так думаете, не значит что так думаю я.
Если что то можно сильно упростить и это нормально работает, то почему бы нет?
Screenshot_20230403-213249.pngScreenshot_20230403-213209.pngScreenshot_20230403-213129.png
Можно привести какую статистику по вашим предложениям?
Можно, от блоков питания работает долго.
Солнечную панель не поставил, проверяю на сколько хватит заряда акума в реальных условиях.
Зиму выдержал нормально. Зимой у нас мало солнца, но летом думаю хватило бы и малой панельки.
Похоже придётся ещё немного подождать, если его надо будет заряжать реже двух раз в год, то и панель не понадобиться. И скажем при живучести в районе 100 циклов, мне хватит его на долго.
Поиграть можно, но делать дополнительные тамагочи для хозяйства нет смысла.
Очень даже есть смысл по играться. Устройство до 20 евро, меня устраивает.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
И да я не ставлю одну есп, она жрёт много больше по сравнению с другими процами для самодельщиков.
Есп только для передачи данных на сервер, если питание от акума.
Использую китайский детектор протечки воды, так он уже два года отработал на двух ааа батарейках, но в нем вифи модуль постоянно отключен, сперва показалось, что идея так себе, но в устройстве вреде есть контроль уровня батареек, так что проверю, успеет ли выдать инфу при помирании батареек.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Посмотрел у меня пишут 89 солнечных дней в году.
Screenshot_20230403-222746.png
Такой поставил.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Если вы так думаете, не значит что так думаю я.
Если что то можно сильно упростить и это нормально работает, то почему бы нет?
Посмотреть вложение 13023Посмотреть вложение 13024Посмотреть вложение 13025

Можно, от блоков питания работает долго.
Солнечную панель не поставил, проверяю на сколько хватит заряда акума в реальных условиях.
Зиму выдержался нормально. Зимой у нас мало солнца, но летом думаю хватило бы и малой панельки.
Похоже придётся ещё немного подождать, если его надо будет заряжать реже двух раз в год, то и панель не понадобиться. И скажем при живучести в районе 100 циклов, мне хватит его на долго.

Очень даже есть смысл по играться. Устройство до 20 евро, меня устраивает.
А с ESP не выходит - не вписывается в указанную сумму даже простейшее.
Но поиграть можно - ныне Солнышко уже есть:
1680549656261.png
Прямой свет на данный уличный датчик пока ещё закрывают елки... Но уже при панели в 1 кв. метр и хорошего АКБ 18500 (на 3А.ч) возможно записать ESP, чтобы он передавал несколько показаний с шагом аналогичным работе устройства на BLE чипе. При этих условиях BLE чипу совместно с датчиками достаточно питание от CR2032 на 1.5 года работы. Для режима работы в LE LongRange (на расстояния 0.5..1 км) это будет шаг передачи данных в 5..7 секунд с фреймами в 30 эффективных байт. А стоимость деталек немного меньше чем для реализации на ESP (без учета панелей, АКБ, проводов, зарядок, БП, ...)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А с ESP не выходит - не вписывается в указанную сумму даже простейшее.
Интересно вы считаете, вкладывается без проблем.
Самые дорогие акум и корпус вместе около 11 евро, есп модуль и платка bluepill 4 евро.
А если вы про панельку, то есть пара б.у., попробую летом.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Посмотрел у меня пишут 89 солнечных дней в году.
Раз на раз не приходится. В прошлом месяце метеоцентр получил в два раза меньше солнечных дней чем годом позже..
Я попробую собрать датчик с всеми замерами от типовых панелей с али, но смысл сего действия есть только на следующую зиму.
Интересно вы считаете, вкладывается без проблем.
Самые дорогие акум и корпус вместе около 11 евро, есп модуль и платка bluepill 4 евро.
А если вы про панельку, то есть пара б.у., попробую летом.
А время работы недостаточно для пережидания пары пасмурных дней. И шаг передачи я описал. Раз в час мне не нужно, только если это округление для статистического графика.
Для примера это замер освещения (пусть напряжение на панели), датчик движения (время реакции 5 мс), температура, влажность, давление с шагом не более 20 сек и расстояние связи от 300 метров.
Можно ещё приделать скорость ветра, но только механический. Остальные жрут много.
 

nikolz

Well-known member
По своему опыту могу сказать следующее
ESP вполне работает от солнечной панельки 4x5 см2
Для накопления энергии использовал суперкондер 1 ф 5 вольт.
Тестил на подоконнике к 10 часам заряжается для работы.
Если кондер зарядить до 5 вольт то заряда хватает на 20 посылок сообщений
Если за сутки будет не более 20 то будет работать вечно.
 

nikolz

Well-known member
ESP имеет смысл использовать как умный датчик либо как систему сбора информации .
А для реализации тупого датчика который постоянно засоряет эфир конечно надо использовать BLE.
 
@CodeNameHawk Ваши предложения и так понятны – все люди дураки и зря используют разные аппаратные драйверы при работе с кабелями. И просто так навязывают всем использовать дифференциальную “токовую петлю” для НЧ сигналов или согласование с кабелем для ВЧ сигналов по всяким импедансам...

Чего ещё выдумаете, ради втюхивания любимой ESP и навязывания её другим, вместо исправления кода драйвера и схемы согласования с кабелем?

Пусть другие мучаются, но главное втюхать ESP :) :)
Тов. pvvx.
Вы перегибаете. Почему Вы так уверены, что кто-то кому-то хочет втюхать?
Если у Вас есть исправленный код или Вы знаете где лежит - покажите нам. И мы тоже будем знать и мир будет лучше.
Если Вы знаете, что в такой ситуации нужно использовать драйвер "ДВЛМ-1654254А" - Скажите, всем будет проще. Все желающие станут чуточку умнее и мир станет лучше.
Ваша подпись понятна и ясна. И в целом с ней можно согласиться. Но это не причина её отметать категорически.
Ну а про BLE пойду погуглю. Вроде даже на алике полно всяких игрушек. Надо только конечно хаб купить для игрушек
 
Сверху Снизу