• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

DS18B20 возвращает то температуру, то -127.

pvvx

Активный участник сообщества
10671 купили :)
И тут одни и одни и те же законы – народ обычно выбирает самое худшее решение. В данном случае ими рулит жадность. Но бесплатный сыр только в мышеловке и им придется расплачиваться частыми заменами батареек и сложностями с интеграции этого безобразия в разнообразные системы “умного дома”.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если честно, то совсем не понял что Вы имели ввиду.
Необходимый провод на 15 метров к датчику имеет стоимость более всех остальных элементов вашей системы. Трудозатраты на его прокладку сравнимы с временем создания новой программы на новый чип. Отличия только в том, что программу можно создать удобно расположившись и попивая чай, а не в мыле и пыли...
В итоге если комплексно сравнивать ваше желаемое решение поставить древний датчик и древний чип WiFi, то разницы с современными решениями по трудозатратам и поддержании работоспособности почти нет. Но разница состоит в том, что затраченное время на изучение и построение указанной "проводковой" системы не даст ничего нового и неприменимо в дальнейшем. А обслуживать это всё равно придется и затраты на обслуживание будут большими, чем у некоторых современных решений.
Именно по этому вам его и навязали.
 
Тема (в первом сообщении) про то, как прикрутить к древнему WiFi чипу ESP8266 древний датчик на 15 метрах провода.
По поводу дешево - сделайте дешевле, чем это https://aliexpress.ru/item/1005003882649207.html
Там датчик резистивный и запросто выносится на метры. Но само поделие ужасно.
Это всё отлично, только не подходит к задаче. Задача мерять воду в бойлере на крыше. Нет возможности получить там свой WiFi. Как мне может помочь ужасное китайское поделие?
Я могу "теоретически" заменить древний датчик например на LM35, который есть в наборе ардуино. Возможно сморозил фигню и он не менее древний и плохой, но это то, что я видел. Но теоретически, потому что плата, которую я под это выделил была ESP-15, без аналогого входа.
Понятно, что всегда можно сделать лучше. Но это приходит с опытом. Для Вас, человека занимающегося коммерческой разработкой, этот опыт приходит быстрее и "сильнее" - коммерческая разработка имеет свои факторы. Я же с удовольствием смотрю на графики асцилографа с умным видом пытаясь что-то понять.
 
Необходимый провод на 15 метров к датчику имеет стоимость более всех остальных элементов вашей системы. Трудозатраты на его прокладку сравнимы с временем создания новой программы на новый чип. Отличия только в том, что программу можно создать удобно расположившись и попивая чай, а не в мыле и пыли...
В итоге если комплексно сравнивать ваше желаемое решение поставить древний датчик и древний чип WiFi, то разницы с современными решениями по трудозатратам и поддержании работоспособности почти нет. Но разница состоит в том, что затраченное время на изучение и построение указанной "проводковой" системы не даст ничего нового и неприменимо в дальнейшем. А обслуживать это всё равно придется и затраты на обслуживание будут большими, чем у некоторых современных решений.
Именно по этому вам его и навязали.
Ну провод попался бесплатно из обрезков датчиков (спаян где-то посередине, что наверняка не способствует хорошему сигналу), но допустим.
Предложите пожалуйста схему/модель/эскиз правильного решения:
Задача: получить температуру воды в солнечном бойлере на крыше. Квартира на первом этаже. На крыше постоянного источника напряжения нет. Домашний роутер. Адекватная цена и трудозатраты.

Мне это стоило ну пусть 15 баксов + 4 часа прокладки провода. Найденный баг - могу добавить проверку на логичность результата. Например "если -127, использовать прошлое значение".
У меня даже фантазии нет, как это можно сделать по другому. С удовольствием научусь чему-то новому.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если с тем ужасным поделием, то там всё просто. Вынести датчик на проводке в 1 метр и подключить большую батарейку. “Задача мерять воду в бойлере на крыше” полностью решена, на пару лет :) – “измерения” будете наблюдать в смартфоне.
На остальное ответов море – т.к. неизвестна (не озвучена) задача “измерения” и вообще нужность этого действия. Ради игры или ради "использования" старых кусков провода?
 

pvvx

Активный участник сообщества
WiFi и прочие, работающие на частотах в ГГ-цы очень плохо распространяются через железобетон...
Про необходимую надежность системы тоже ответов нет.
Бытовой WiFi роутер не обладает необходимой надежностью (для систем водоснабжения).
Если усреднять, то типовой блок питания (USB зарядка 5В) для ESP имеет сроки непрерывной работы до замены не более 2-х лет. Далее там высохнут конденсаторы или что вылетит. Т.е. сравнимо с временем работы батарейки типа CR2032 в BLE датчике. Но стоимость CR2032 меньше и не требует проводки линий питания.
Связь с крышей при условии железобетонного здания требует выноса антенн наружу или других строительных работ.
И т.д. В итоге условий для применения какой либо технологии и рентабельности всего комплекса очень много.
И тип датчика и древний глючный SoC ESP не играют главной роли в этой задаче.
Но у вас всё исходит от этих компонентов и система строится на вокруг них, не взирая на остальные критерии и качество.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если необходимо просто контролировать температуру с минимальными затратами, то я бы использовал готовое решение. Но у нас есть отличие – у меня уже работает универсальный комплекс, в который добавление ещё одного датчика занимает не более получаса на все работы. Это работающий на отдельной платке с уже организованной автономией ‘Home Assistant’.

Но его надежности, как и комплекса из других дорогих роутеров WiFi я считаю недостаточными для обслуживания системы водоснабжения. Т.е. требуется система дублирования или локальная резервная цепь для каждой отдельной структуры, когда остальная часть по каким либо причинам зависла, отключилась или вышло из строя. И эта резервная часть не должна зависеть от роутеров в розетке с внешним питанием. Пусть даже исполнительные механизмы обесточены из-за зависимости от внешней линии электро-подачи, но информирование и контроль должен оставаться в рабочем состоянии. И это легко достигается. Но не путем WiFi, т.к. это самая ненадежная составляющая всего комплекса.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для примера вот графики на холодном чердаке для контроля температуры и влажности в коробке, где установлены 4G и WiFi роутеры. Ни одного сбоя поступления показаний за указанный период. А на плате с HA уже несколько раз слетала база, висли роутеры, менялся БП, …
1680433152367.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
В итоге цели “измерения” могут отличаться. И от этого надо исходить, а не от проводков и ESP.

Вот надо ли бежать и топить печку или менять обогреватель в соседнем строении, в 100 метрах от моей “базы” - это очень просто узнать, посмотрев на график или показания установленного там термометра. И для получения и передачи данной информации не требуется никакой внешней электро-сети или WiFi роутеров. Достаточно иметь смартфон. А при наличии 4G связи всегда можно узнать практически в любой точке мира, что там с температурой и т.д. И никаких WiFi и прочих ненадежных компонентов тут не задействовано...
 
Если с тем ужасным поделием, то там всё просто. Вынести датчик на проводке в 1 метр и подключить большую батарейку. “Задача мерять воду в бойлере на крыше” полностью решена, на пару лет :) – “измерения” будете наблюдать в смартфоне.
На остальное ответов море – т.к. неизвестна (не озвучена) задача “измерения” и вообще нужность этого действия. Ради игры или ради "использования" старых кусков провода?
Провод на один метр интересно но зачем? Что делать с большой батарейкой? Раз в месяц лазить на крышу (это не сложно) её менять? (а это уже напрягает). Куда он будет отправлять с крыши, если роутер дома. Ну и через 2 бетонных этажа конечно не пробьёт никакой роутер.
Задача измерения - понять если ли горячая вода от солнышка или надо греть электричеством. В наших Израилях электричество дорогое и стоит экономно его использовать.
WiFi и прочие, работающие на частотах в ГГ-цы очень плохо распространяются через железобетон...
Поэтому есть 15-ти метровый провод на крышу.
Про необходимую надежность системы тоже ответов нет.
шоб показывало. Без дублирования. Датчик ничем не управляет. При включении нагрева используется штатный "механический" термостат. До этого просто включался электрический нагреватель вне зависимости от солнышка. А для понимания наличия горячей воды приходилось 3 минуты сливать воду из стояка. Не надо спрашивать почему это так построено. Не сыпьте соль на рану.
Как именно BLE пройдёт через 2 бетонных этажа?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Провод на один метр интересно но зачем?
Чтобы датчик запихать в бак с водой или что там...
Что делать с большой батарейкой?
Подключить и забыть на пару лет. Это не DS18B20 и не ESP с роутерами, где нужна собственная электростанция и где замены БП и прочего могут быть значительно чаще.
Поэтому есть 15-ти метровый провод на крышу.
Дык подключите к нему что нормальное...
При включении нагрева используется штатный "механический" термостат. До этого просто включался электрический нагреватель вне зависимости от солнышка. А для понимания наличия горячей воды приходилось 3 минуты сливать воду из стояка.
Это говорит о том, что достаточно подключить наверху термо-контакт, а внизу светодиод :)
Как именно BLE пройдёт через 2 бетонных этажа?
Путем выноса приемника и передатчика к примеру под козырек крыши и окно... С WiFi аналогично, но расстояния меньше и сама связь хуже чем у LE Long Range. И фиг знает - возможно и отражение сигнала, если рядом есть что.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для BLE, пусть термометра LYWSD03MMC, потребление при отключенном дисплее и передаче показаний c шагом 22.5 сек (три дубля через 7.5 сек) в режиме LE Long Range среднее потребление составит до 12 мкА. Т.е. батарейка типа CR123/5SH и подобная (1000мА.ч) проработает 83333.33 часов.
 
Это говорит о том, что достаточно подключить наверху термо-контакт, а внизу светодиод :)
Индикация больше 60 градусов или меньше не достататочна.
Путем выноса приемника и передатчика к примеру под козырек крыши и окно... С WiFi аналогично, но расстояния меньше и сама связь хуже чем у LE Long Range. И фиг знает - возможно и отражение сигнала, если рядом есть что.
Это значит, что надо как-то под солнышком (дождики в наших краях бывают реже солнышка) отправить передатчик на край крыши. Метров 8-10 примерно. Пусть даже 5, это конечно меньше 15ти, но из Вашего эксперимента видно, что это тоже мешает. И спрятать там же батарейку. Я про это тоже думал. Но это показалось мне более сложным решением.
Вот полностью готовое решение для ваших проводков: https://aliexpress.ru/item/1005002641783252.html Надо только прикрутить проводки.
После этого мне кажется, что Вы надо мной смеётесь. Как такое предложение соответствует задаче видеть температуру бойлера на крыше с первого этажа? Ну и выход на 10А для бойлера - звучит как издевка. Вы уж извините.
 

ghost21

Member
Я бы поставил МК с датчиком на крыше и уже по проводу (если не подходят другие варианты) передавал полученные значения вниз и не заморачивался. Питание - небольшая солнечная панелька
 

pvvx

Активный участник сообщества
После этого мне кажется, что Вы надо мной смеётесь. Как такое предложение соответствует задаче видеть температуру бойлера на крыше с первого этажа? Ну и выход на 10А для бойлера - звучит как издевка. Вы уж извините.
У него провод датчика свободно удлиняется на ваши 15 метров и есть индикация и БП. Контакты на 10A - это лишний довесок.
У меня таких 3 шт. работают уже третью зиму. Вроде ничего - цена/качество соответствует.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну и выход на 10А для бойлера - звучит как издевка.
Т.е. задача уже изменилась? От наблюдения перешла в разряд автоматического включения нагрева бойлера?
Для этого есть аналогичные коробки на али, дороже, но с токами за 30A. А на большие ставят пускатель, а не реле.
В моем хозяйстве есть и такие - включают тены по 5 кВт
 

pvvx

Активный участник сообщества
До этого речь шла о цене. Теперь новые условия? :)

Завтра потребуется ещё что-то. В итоге уж сразу выбирайте расширяемую систему типа “Умного дома”. Итоговых затрат будет меньше, а возможность интеграции всего чего не попадя – больше.

И даже в такой системе предложенный вариант имеет свою нишу и используется для резервирования. Если система с роутерами выйдет из строя, то данная коробка сможет включить какой термо-кабель спасая от полного замерзания к примеру ввод воды в дом и т.д... И для этого ей не нужны глючные ESP и прочие прибамбасы. И часто вообще нет нужды проводить такие функции через WiFi и прочее.
 

nikolz

Well-known member
Необходимый провод на 15 метров к датчику имеет стоимость более всех остальных элементов вашей системы. Трудозатраты на его прокладку сравнимы с временем создания новой программы на новый чип. Отличия только в том, что программу можно создать удобно расположившись и попивая чай, а не в мыле и пыли...
В итоге если комплексно сравнивать ваше желаемое решение поставить древний датчик и древний чип WiFi, то разницы с современными решениями по трудозатратам и поддержании работоспособности почти нет. Но разница состоит в том, что затраченное время на изучение и построение указанной "проводковой" системы не даст ничего нового и неприменимо в дальнейшем. А обслуживать это всё равно придется и затраты на обслуживание будут большими, чем у некоторых современных решений.
Именно по этому вам его и навязали.
проще провод не к датчику а к питанию протянуть. Помех ноль.
 

pvvx

Активный участник сообщества
проще провод не к датчику а к питанию протянуть. Помех ноль.
А какие помехи у резистивного датчика температуры?
Задача была - получить информацию о температуре в бойлере. А далее бегать и включать или не включать прокачку или нагрев. Т.е. чисто информирование - градусник с показаниями.

---

Ветер, стало холодно трубе у мотора, прокачивать воду ему пока некуда, включился подогрев куска трубы кабелем с +6 до +8С.
1680520804912.png
Зачем эту функцию прописывать в скриптах и тянуть через всю систему, если контрольные датчики на всё, включая напряжение в сети только на системе подогрева этой части и так есть. Если накроется, то появится предупреждение и для оценки, куда надо быстрее бежать ножками и исправлять ситуацию вручную желательны не текущие одиночные показания, а график с тенденциями. А отказ и такие ситуации и возникают именно тогда, когда нет внешнего питания и никакие WiFi роутеры с жручими ESP не работают. И тогда подходят только автономные системы оповещения, с дублирующими датчиками. Ставить и поддерживать свою атомную электро-станцию для питания устройств ESP и WiFi роутеров значительно дороже.
 
Сверху Снизу