• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Двусторонняя передача данных между ESP8266 и телефоном

apotan2

New member
Всем привет!
Ребята, нужна помощь знатоков, так как сам не особо понимаю все эти интернет дела
Задача следующая:
необходимо наладить двустороннее общение между ESP8266 и телефоном Android
С отправкой данных с телефона более-менее разобрался
На телефоне делаю приложение на MIT App Invertor, которое шлет соответствующие команды на ESP8266, на плате в свою очередь создаю сервер, который принимает данные и выполняет команды
А вот как сделать наоборот, чтобы ESP8266 оповещало приложение на Android, например, о своих режимах? Каким образом передавать данные? Причем мне это нужно делать как в режиме AP (точке доступа), когда телефон подключен к ней напрямую, так и в режиме клиента, через домашний WiFi
В голову приходит только одна мысль, создавать сервер и в приложении, не знаю, правильно это или нет? Может есть еще варианты проще?
Ткните носом, в какую сторону смотреть?
Программу пишу в Arduino IDE
 

apotan2

New member
Всем спасибо за ответы, но это все немного не то, что нужно
В качестве примера возьмем этот проект:
Задача такая: необходимо в приложении видеть состояние реле в данный момент, даже если произошло переключение реле не через приложение, а, например, с кнопки на плате
Как я понимаю, ESP8266 должна слать сигнал в телефон, если было произведено переключение какого-то из реле
Но как именно она должна это делать?
 

svs2007m

Active member
Еще раз повторю на Blynk делается на раз. В твоем примере ....
Дружище !!! Код за тебя никто писать не будет:)
Ну или "коммерческих" на сайте поищи.
 

svs2007m

Active member
Не в тему !
В свое время был детский фильм, там электронный мальчик на уроке математики предложил 10 способов доказательств теоремы Пифагора.
Ну надеюсь у Вас получится 11 вариант! Удачи :)
 

svs2007m

Active member
Просто Blynk это " Начальный уровень", что-бы понять что как и почему за "МИНИМУМ" времени !!!!.
Для "многих" это достаточно поиграться 2-3лет с ESP.
Возможно дальше пойдут одноплатники, ПЛК или что-то более интересное ...
 
....
На телефоне делаю приложение на MIT App Invertor, которое шлет соответствующие команды на ESP8266, на плате в свою очередь создаю сервер, который принимает данные и выполняет команды....
...
В голову приходит только одна мысль, создавать сервер и в приложении, не знаю, правильно это или нет? Может есть еще варианты проще?
Ткните носом, в какую сторону смотреть?
Программу пишу в Arduino IDE
Если на есп стоит веб сервер, то что за приложение делаете на андроид, свой веббраузер?!
Если да, то копайте в сторону автоматического обновления странички с состоянием реле, это будет самым простым вариантом
 

EvgeniyS

Member
Если хотите получить двусторонюю связь клиента и сервера вы можете использовать вебсокеты. Например, если вы используете Arduino IDE. то есть библиотека: ESPAsyncWebServer , в которой есть вебсокет плагин.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет!
Ребята, нужна помощь знатоков, так как сам не особо понимаю все эти интернет дела
Задача следующая:
необходимо наладить двустороннее общение между ESP8266 и телефоном Android
С отправкой данных с телефона более-менее разобрался
На телефоне делаю приложение на MIT App Invertor, которое шлет соответствующие команды на ESP8266, на плате в свою очередь создаю сервер, который принимает данные и выполняет команды
А вот как сделать наоборот, чтобы ESP8266 оповещало приложение на Android, например, о своих режимах? Каким образом передавать данные? Причем мне это нужно делать как в режиме AP (точке доступа), когда телефон подключен к ней напрямую, так и в режиме клиента, через домашний WiFi
В голову приходит только одна мысль, создавать сервер и в приложении, не знаю, правильно это или нет? Может есть еще варианты проще?
Ткните носом, в какую сторону смотреть?
Программу пишу в Arduino IDE
делается это просто
На андроиде делаете в луа сервер на сокетах Это примерно 10 строк текста
На ESP ставите клиента UDP
ESP шлет сообщение в широковещательном режиме
сервер слушает по указанному порту и отвечает на сообщение ESP
где-то на форуме выкладывал на луа вариант для ПК
 

Olegumar

New member
у меня в проекте без приложений все видно, использую web server с обновлением страницы через 10 сек.. Если надо видеть данные в реальном времени, то можно сделать вебсокет, как уже писали.
 
Сверху Снизу