• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

EFR32BG22 BLE5.2

pvvx

Активный участник сообщества
А по Российским форумам наблюдается падение активности. Видать бабло у народа уменьшается – говорят очередной кризис :) У поставщиков радио-элементов явно – границы блокированы, а тащить китайское не научились… Если писано что заказ 2-3 недели, то часто это старая, прошлогодняя приписка, невыполнимая на сегодня. Ваш чип к этому и относиться :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
nicolz - уже много раз вам писал – если в крупных магазинах радио-фигней вашей микросхемы нет в наличии, а только под заказ, значит её никто в России не использует. Проверено за период в 30 лет. Даже tсли что заказываем, то оно есть в наличии, т.к. везут больше (оптом) и прочие предрассудки... Всякие местные дистребы и лабасы полностью зависимы от внутреннего спроса. А этот спрос составляют мелкосерищики, т.к. многосерийка заказывается напрямую (в Китае) :p

Вот если я поставлю в проект ваш чип (или кто-то другой, местный) – он будет в магазинах – се ля ви :p
 

nikolz

Well-known member
nicolz - уже много раз вам писал – если в крупных магазинах радио-фигней вашей микросхемы нет в наличии, а только под заказ, значит её никто в России не использует. Проверено за период в 30 лет. Даже tсли что заказываем, то оно есть в наличии, т.к. везут больше (оптом) и прочие предрассудки... Всякие местные дистребы и лабасы полностью зависимы от внутреннего спроса. А этот спрос составляют мелкосерищики, т.к. многосерийка заказывается напрямую (в Китае) :p

Вот если я поставлю в проект ваш чип (или кто-то другой, местный) – он будет в магазинах – се ля ви :p
nicolz - уже много раз вам писал – если в крупных магазинах радио-фигней вашей микросхемы нет в наличии, а только под заказ, значит её никто в России не использует. Проверено за период в 30 лет. Даже tсли что заказываем, то оно есть в наличии, т.к. везут больше (оптом) и прочие предрассудки... Всякие местные дистребы и лабасы полностью зависимы от внутреннего спроса. А этот спрос составляют мелкосерищики, т.к. многосерийка заказывается напрямую (в Китае) :p

Вот если я поставлю в проект ваш чип (или кто-то другой, местный) – он будет в магазинах – се ля ви :p
не пойму, шо Вы волнуетесь.
Этого чипа нет в радио магазинах, потому что он новый.
Изучайте быстрее, чтобы быть первым.
 

pvvx

Активный участник сообщества
не пойму, шо Вы волнуетесь.
Этого чипа нет в радио магазинах, потому что он новый.
Изучайте быстрее, чтобы быть первым.
Извините, но мне Bluetooth-маяк не нужен. На большее у него мало RAM и прочего.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для домашних проделок чем оно фактически отличается от модуля TB-04 за 100 рупь с али?
Завышенной ценой и меньшей максимальной RF-TX мощностью?
 

nikolz

Well-known member
Для домашних проделок чем оно фактически отличается от модуля TB-04 за 100 рупь с али?
Завышенной ценой и меньшей максимальной RF-TX мощностью?
Оба чипа не плохие, но EFR - более новая разработка -типа NRF53XX.
-------------------
Отличие:
TB-04 - 180 руб, нет антенны ;
E104-B53 -300 (брал за 220);
----------------------
1) ядро M0 48MГгц, против A33 77MГгц. это уже что-то стоит;
2) У EFR есть второе ядроM0 - специально для BLE со своей памятью.
3) чувствительность приемника у EFR почти на 6 дБ больше и еще BLE 5.2
4) потребление
Chip RX mode: 5.3mA против 3.6 mA
Deep sleep 0.4µA, против 0.17 μA
---------------
У Telink надо подписывать NDA.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Оба чипа не плохие, но EFR - более новая разработка -типа NRF53XX.
Не всё ли равно чем включать лампочку?
Отличие:
TB-04 - 180 руб, нет антенны ;
E104-B53 -300 (брал за 220);
TB-04 можно взять и за 100 руб.
Т.е. EFR в 3 раза дороже. Но на это совсем наплевать.
1) ядро M0 48MГгц, против A33 77MГгц. это уже что-то стоит;
2) У EFR есть второе ядроM0 - специально для BLE со своей памятью.
Хоть 10 ядер - Не всё ли равно чем включать лампочку? Большего применения чип не тянет - мало RAM.
3) чувствительность приемника у EFR почти на 6 дБ больше и еще BLE 5.2
У него несколько антенн чтобы тянуть 5.2? Нет? :)
TLRS8253 Rx Sensitivity:
-96dBm@BLE 1Mbps,
-99.5dBm@ IEEE802.15.4 250kbps,
-93dBm @ BLE 2Mbps mode,
-99dBm @ BLE 500kbps mode,
-101dBm @ BLE 125kbps mode.
Но это важнее: Tx output power: up to +10dBm :p
4) потребление
Chip RX mode: 5.3mA против 3.6 mA
Deep sleep 0.4µA, против 0.17 μA
Это коммерческие а не реальные цыфири. Проверите, тогда и пишите с приложенным тестом.
У Telink надо подписывать NDA.
Ничего не надо - всё есть в свободном доступе с полной документацией (это вам не обрубок TLSR8266), включая готовые проекты - RGB лампочки, кнопочки, прием-передача голоса, HCI Zigbee и т.д.
Вот только загрузчик у TLSR8253 UART-овсий, не USB. :(
Но на чипе есть ещё и SWS/SWM.
 

nikolz

Well-known member
Не всё ли равно чем включать лампочку?

TB-04 можно взять и за 100 руб.
Т.е. EFR в 3 раза дороже. Но на это совсем наплевать.

Хоть 10 ядер - Не всё ли равно чем включать лампочку? Большего применения чип не тянет - мало RAM.
У него несколько антенн чтобы тянуть 5.2? Нет? :)
TLRS8253 Rx Sensitivity:
-96dBm@BLE 1Mbps,
-99.5dBm@ IEEE802.15.4 250kbps,
-93dBm @ BLE 2Mbps mode,
-99dBm @ BLE 500kbps mode,
-101dBm @ BLE 125kbps mode.
Но это важнее: Tx output power: up to +10dBm :p
Это коммерческие а не реальные цыфири. Проверите, тогда и пишите с приложенным тестом.
Ничего не надо - всё есть в свободном доступе с полной документацией (это вам не обрубок TLSR8266), включая готовые проекты - RGB лампочки, кнопочки, прием-передача голоса, HCI Zigbee и т.д.
Вот только загрузчик у TLSR8253 UART-овсий, не USB. :(
Но на чипе есть ещё и SWS/SWM.
Можете ссылку дать, где за 100 с доставкой?
Для лампочки хватит TLSR8266. Да и памяти много не надо.
Но если Вам памяти не хватает, то следовательно речь не про лампочку.
----------------
Про память немного ошибаетесь.
У EFR для BLE отдельный процессор М0 и память как у CC.
а у 8253 один и тот же M0 на все.
--------------
Про мощность и протокол 5.2 Вы тоже ошиблись.
У EFR TX out не 0 а 6 dBm. Учитывая что приемник имеет большую чувствительность получаем в итоге 11.7 dBm т е больше, чем у TB-04 (10) на 1.7 dBm
кроме того BLE 5.2 это Long Range, а это еще 6 dBm или в два раза больше дальность.
------------------
Но какой смысл Вы пытаетесь противопоставить их мне не понятно.
Читайте Эзопа и не беспокойтесь о том, чего у вас нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можете ссылку дать, где за 100 с доставкой?
Можете ссылку дать где 220 с доставкой?
Про память немного ошибаетесь.
У EFR для BLE отдельный процессор М0 и память как у CC.
а у 8253 один и тот же M0 на все.
И что это меняет?
Вы же в архитектурах не разбираетесь и какая периферия встроена в чип не смотрели и сравнить вам не с чем.
Одни структуры HAL в десятки раз толще -> производительность через него в SDK отстой. Это главный Атрибут ARM.
Уже этого хватит.
Про мощность и протокол 5.2 Вы тоже ошиблись.
У EFR TX out не 0 а 6 dBm. Учитывая что приемник имеет большую чувствительность получаем в итоге 11.7 dBm т е больше, чем у TB-04 (10) на 1.7 dBm
кроме того BLE 5.2 это Long Range, а это еще 6 dBm или в два раза больше дальность.
Пока ошибаетесь только вы от полной безграмотности.
Какоё 5.2 без 5.1?
Про дальность - внешнему устройству нужно принять от данного чипа сигнал. Максимальный уровень Тх при этом важнее.
Datasheet TLSR8253 стр 19: 1.2.2 RF features include:
1) BLE /802.15.4 ....
2) Bluetooth 5.0 Compliant , 1Mbps and 2Mbps, Long Range 125kbps and 500kbps, ...
Но какой смысл Вы пытаетесь противопоставить их мне не понятно.
Читайте Эзопа и не беспокойтесь о том, чего у вас нет.
Читайте выше - есть у меня и это дермецо.
Просто меня прикалывает ваша безграмотность и тупое хвастовство. Купили фигню и не знаете что с ней делать. :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
nikolz - вы уже купили к своему рекламируемому модулю лицензионный программатор SEGGER? Или всё пользуетесь подделкой? :)
У моей фигни segger встроен, с лицензиями.... :p
Но это всё туфта - SDK или Symply Studio нету в открытом доступе, с github изъято silabs-ом, сама silabs дает только после регистрации...
Хуже чем NDA :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Эзоп - это мистика - выдумка. Но в сказке лиса и виноград описано ваше состояние.
Я и произвожу лечение, вывод вас из фрустрации...
Если это осознаете, тогда бы по началу описали к какому проекту вы купили данный модуль.
А пока у вас фрустрация на тему "хочу что-то BLE, но не могу ничего, по этому перебираю фигни с али".
 
Сверху Снизу