• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Эмуляция сетевого интерфейса

mocart

New member
Доброго времени суток!
Прошивка NodeMCU, платформа Raspberry Pi2 ос Raspbian, вопрос следующий:
возможно ли сэмулировать сетевой wi-fi интерфейс для ОС? то есть, чтобы при запуске команды ifconfig был выведен, (скажем) интерфейс wlan0 который поднят на esp8266?
Если вы спрашиваете, для чего все это? например получить (отправить) информацию на другой модуль без использования роутера через скрипт bash или программу на си. Может быть есть другие мысли по этому поводу, как это реализовать ?
Заранее спасибо.
 

nikolz

Well-known member
а что такое
Доброго времени суток!
Прошивка NodeMCU, платформа Raspberry Pi2 ос Raspbian, вопрос следующий:
возможно ли сэмулировать сетевой wi-fi интерфейс для ОС? то есть, чтобы при запуске команды ifconfig был выведен, (скажем) интерфейс wlan0 который поднят на esp8266?
Если вы спрашиваете, для чего все это? например получить (отправить) информацию на другой модуль без использования роутера через скрипт bash или программу на си. Может быть есть другие мысли по этому поводу, как это реализовать ?
Заранее спасибо.
т е модуль включить как точку доступа и к нему подключиться компом и другими модулями.
Технически можно.
 

mocart

New member
а что такое

т е модуль включить как точку доступа и к нему подключиться компом и другими модулями.
Технически можно.
Подключить - это понятно, как взаимодействовать из ОС? а не из модуля, допустим если бы подключить модуль как сетевой интерфейс (в первом посте) то можно тупо отправить из командной строки GET - запрос, а как поступить, если из системы, он(модуль) как таковой не виден(только из терминала), как отправить тот же самый зарос на другой модуль ?
 

nikolz

Well-known member
пишите программу для компа
например, у меня написан монитор для компа на луа +Си который принимает с модуля и посылает ему инфу.
Т е это технические вопросы.
Готового решения нет.
 

mocart

New member
пишите программу для компа
например, у меня написан монитор для компа на луа +Си который принимает с модуля и посылает ему инфу.
Т е это технические вопросы.
Готового решения нет.
А Вы можете скинуть пример кода?
Я хочу реализовать типа:

Есть raspberry pi с подключенным модулем №1 esp8266 с адресом 192.168.4.1
есть другой самостоятельный модуль №2 esp8266 с адресом 192.168.4.2 (не подключен к RPi)
какую команду написать, чтобы например из той же программы (esptool) отправить запрос GET с модуля №1 на модуль №2 чтобы получить состояние GPIO2
(аналогичные действия мы совершаем вручную, когда запускаем терминал, подключаемся к модулю и вводим например node.restart() и там выводится информация о перезагрузке модуля)
я напишу обработчик полученных данных (состояние ножки) которые пришли (0 или 1) и запишу в файл либо просто выведу на экран
 
Сверху Снизу