• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Eport Pro EP10 и EP20

mtech

New member
Спасибо, на крышке одно сзади другое. :)
Как-то программным способом можно это узнать
Его можно узнать по плате, схемы разные. По отверстиям в плате = разное. Этикетка другая.
 

Вложения

  • 719.1 KB Просмотры: 14
  • 110 KB Просмотры: 14
  • 95.3 KB Просмотры: 8

mtech

New member
Кто-нибудь, пожалуйста, пробовал перезаписать всю внешнюю SPI-флеш-память на E20? Я до сих пор не могу найти способ играть. Flash Magic поддерживает процессоры ARM, но я не нашел эту версию процессора в меню. Пока не нашел способа через UART или IP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто-нибудь, пожалуйста, пробовал перезаписать всю внешнюю SPI-флеш-память на E20? Я до сих пор не могу найти способ играть. Flash Magic поддерживает процессоры ARM, но я не нашел эту версию процессора в меню. Пока не нашел способа через UART или IP.
И что вы туда собрались записывать?
У Hi Flying куча похожих MCU...

Для них есть Набор Средств разработчика SDK для Keil uVision (LPB100-LPT100-LPT200-LPB100U-LPB105)
ссылка из: https://compacttool.ru/wifi-modul-hf-lpb100-b-chip-mt5931sa
Пишите в support.hi-flying.com
 

mtech

New member
На поддержке HiFlying мне сказали, что модуль имеет fw только "как есть" и не дает играть fw. Только конфигурация через UART или WEB.
 

mtech

New member
С помощью nReload и xModem пробовал перезаписать флеш, но через "N", "F" или "B" весь флеш не перезапишется. После загрузки файла выдаст ошибку или прошивка не изменится. Наверное не умеет писать с 0000h до конца флешки.
Mdk arm Keil пока не пробовал, наверное будет проблема с определением процессора и объема памяти.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Я так и не понял - что вы хотите туда записать, если нет описания самого чипа? На чем вы собрались писать код для загрузки?
Если у вас есть описания и среда для создания кода к данному чипу, то что вам мешает записать туда свой загрузчик-программатор?
 

mtech

New member
У меня есть функциональная плата с измененными настройками, и мне нужно сделать то же самое.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня есть функциональная плата с измененными настройками, и мне нужно сделать то же самое.
Настройки - это и есть: конфигурация через UART или WEB
На поддержке HiFlying мне сказали, что модуль имеет fw только "как есть" и не дает играть fw. Только конфигурация через UART или WEB.
 

mtech

New member
Настройки - это и есть: конфигурация через UART или WEB
Но те изменения которые там есть нельзя сделать через uart/web, приходится играть всю прошивку. Странно, что не перезаписывает весь внешний NVRAM 1:1. Как-то это должно обойтись без разборки. Я попробую еще раз. Спасибо за ваши усилия.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Привет, ребята, у кого-нибудь из вас есть полная копия файлов ftp-сервера http://ftp.hi-flying.com:9000/EP10_EP20_SDK_Linux_Compile/ ? сервер больше не кажется доступным!!

из кэша гугла:
Ничего полезного там в последние годы не было.
Есть такие, вроде более нужные, скопленные за годы, по ProEP10/20 https://disk.yandex.ru/d/h3TnqZ8CmvhBiQ
 

pvvx

Активный участник сообщества
Рабочая свалка в backup по EportProEP10/20 у меня составляет 23ГБ, не включая файл виртуальной машины с fedora-12 для сборки…

Так что уточняйте, что нужно, а не старые ссылки с уже обрезанным хламом у Hi-Flying.

Модули то 2016 года и полного SDK у Hi-Flying давно нет, а есть какие-то куски API к его кривой программе-стукачку работающему с китайским сервером…
 

Nico

New member
благодарю вас. Мне просто нужно скомпилировать новый образ openwrt в модуле ep20, поэтому HiFlying_linux_API_140_20200702.tgz идеален.

Искал способ портировать, так как раньше этих файлов у меня не было. Я связался со службой поддержки, но они мне не ответили! большое спасибо, ребята ;);)
 

exeland

Member
Web-сервер конфигурации переписан от обычного роутера и работает на отдельно выделенном порту:
Посмотреть вложение 7938
Основная рабочая версия web, связанная со спецификой конечного устройства работает на стандартном порту.
А как меняется веб-сервер? Скачал с их сайта IOT Device Webpage Source Code, который генерирует по их исходникам *.bin файл, что дальше делать с этим файлом не описано. Просто закинуть как update?
 

Nico

New member
А как меняется веб-сервер? Скачал с их сайта IOT Device Webpage Source Code, который генерирует по их исходникам *.bin файл, что дальше делать с этим файлом не описано. Просто закинуть как update?
Конкретно сказать не могу, я использовал исходники и сгенерировал прошивку с простым приложением для локального мониторинга некоторых устройств. Я должен сказать, что это работает очень хорошо!

В любом случае они, похоже, восстановили репозиторий на ftp. http://ftp.hi-flying.com:9000/
 

exeland

Member
Конкретно сказать не могу, я использовал исходники и сгенерировал прошивку с простым приложением для локального мониторинга некоторых устройств. Я должен сказать, что это работает очень хорошо!

В любом случае они, похоже, восстановили репозиторий на ftp. http://ftp.hi-flying.com:9000/
Всё, я разобрался надо по [IP]/hide перейти - там уже можно обновить, причём и на E10 и на EP10.

А как у вас веб интерфейс реализован, он дефолтный?
 

Nico

New member
@pvvx вы знаете, как заставить работать автоматическую синхронизацию дат?

Я активировал ntpclient, но он не работает при запуске, а только вручную!

ps: я хотел бы использовать cron, но если дата не синхронизирована, это не работает!
 

pvvx

Активный участник сообщества
В SDK два web интерфейса. Один написан Hi-Flying и запускается /bin/eport /bin/epm
Второй uhttpd от древнего устройства типа роутера montage/cheetah (html файлы в SDK \package\montage\ui\cheetah-ui\src\www1).
Запускается если убить процесс eport-epm ...
Кривизна в SDK полная...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я активировал ntpclient, но он не работает при запуске, а только вручную!
Как вы его активировали, если в SDK нет скрипта запуска?
Запускаются скомпилированные бинарные файлы, описанные в SDK package\zrootfs .
 

Nico

New member
Как вы его активировали, если в SDK нет скрипта запуска?
Запускаются скомпилированные бинарные файлы, описанные в SDK package\zrootfs .
Я сначала активировал инструмент ntpclient

photo_2022-08-18_13-10-30.jpg

в openwrt есть скрипт управления этим инструментом, но он не работает из-за отсутствия нескольких подсистем, Понимаете /etc/hotplug.d/iface/20-ntpclient и файлы конфигурации в /etc/config/ntpclient.

в настоящее время я создал демон в zrootfs, который запускает этот скрипт

Bash:
#!/bin/sh


while ! ping -c 1 0.it.pool.ntp.org > /dev/null;
   do
      echo "waiting.."
      sleep 1
   done

# synch
ntpclient -s -h 0.it.pool.ntp.org
но это временное решение!
 
Сверху Снизу