• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Еще раз о прошивке ESP-12F

Tanos

New member
Приобрел такой модуль

на основе ESP-12F.
Залил несколько скетчей через Ардуино ИДЕ. Все было нормально. Потом мне захотелось поработать с АТ командами, но не тут-то было. Как я понял заливкой ардуиновских кодов я затер прошивку с АТ.
Почитав интернеты понял что нужно перепрошить модуль. Скачал flash_download_tools_v3.6.6, подключил модуль, считал сначала данные с модуля

Затем согласно таблицы

указал адреса размещения нужных файлов скачанного SDK.

Прошивка проходит нормально, но никакой реакции на АТ команды так и нет. Может я что-то не так делаю?
 

Tanos

New member
а ничего не говорит, на команды никакого ответа. Или вы имеете ввиду на скорости 74880? Тогда вот
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Попробуйте режим памяти DIO, заодно выложите скриншоты программирования и лога программирования.
Что за переходник используете, питание внешнее подали?
 

=AK=

New member
Прошивка проходит нормально, но никакой реакции на АТ команды так и нет. Может я что-то не так делаю?
АТ прошивка не будет отвечать если команда не оканчивается символами \n\r (т.е 0x0A, 0x0D).

И вообще, АТ прошивка - полное дермо, китайцы там накозлили так, что пользоваться ею можно только для начального ознакомления. Для нормальной работы она непригодна, в ней сплошняком недосказанности и логические неоднозначности. Переходить из Ардуино а АТ - просто глупость, поскольку Ардуиновская прошивка вполне полноценная, полная по Тьюрингу, на ней вообще можно все что угодно сделать.
 

nikolz

Well-known member
а ничего не говорит, на команды никакого ответа. Или вы имеете ввиду на скорости 74880? Тогда вот
мне говорит
что прошивку загрузил и работать будет на другой скорости
попробуйте изменить скорость
на 9600
115200
что на этих скоростях будет
 

Tanos

New member
Попробуйте режим памяти DIO, заодно выложите скриншоты программирования и лога программирования.
Что за переходник используете, питание внешнее подали?
Все это я пробовал еще до создания темы. Переходник идет в комплекте с этим модулем (нижняя плата на СН340). Прошивал как в автомате так и зажимал кнопки. Результат один. Вот логи
esp5.png

Переходить из Ардуино а АТ - просто глупость,
Да я и не собираюсь, просто хочется попробовать что это и с чем его едят. С этого модуля планирую вообще после отладки кода сдуть ESP и в дальнейшем сделать из него адаптер для прошивки еспэшек.

попробуйте изменить скорость
на 9600
115200
что на этих скоростях будет
перепробовал все скорости и различные терминальные программы (HTERM, Putty, terminal 1.9, CoolTerm, CommUart Assistant) еще до создания темы. Версии прошивальщика тоже менял.
 

Tanos

New member
Нашел на Амперке АТ прошивку одним bin-файлом и с помощью ESPCut залил его. Все заработало. Хоть и старый SDK, но поиграться думаю хватит. Почему не работает на других прошивальщиках остается загадкой.
 

Tanos

New member
Ошибка - это я в HTerm-е перед прошивкой порт не освободил. Пробовал все возможные варианты (в том числе и NodeMCU Flasher) - ничего не помогло.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В соседней ветке, человек смог нормально прошивать есп, после замены СН340 (может проблема с драйвером?), на, как он выразился, другой переходник.
Я использую китайский на FT232RL, пока не подводил.
104.03 руб. 5% СКИДКА|WAVGAT FT232RL FTDI USB 3,3 V 5,5 V постоянного тока до ttl Серийный адаптер модуль для Arduino FT232 мини Порты и разъёмы. купить хорошего качества, пожалуйста, выберите меня-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и принадлежности on Aliexpress.com | Alibaba Group
 

nikolz

Well-known member
использую CH340 пять штук без проблем на XP и Win10
уродовал их по всякому -работают
драйвер брал из пакета NODEMCU
 

Tanos

New member
В соседней ветке, человек смог нормально прошивать есп, после замены СН340
почему тогда шьются прошивки в ардуино, Nodemcu, тот же ESPCut? Я сегодня уже доэкспериментировался до того что пришлось доставать XTCOM_UTIL . И с ее помощью нормально восстановил ESP через тот же СН340. Может я изначально не то делаю и АТ-прошивки нужно заливать иначе? Epressif их где-то выкладывает одним bin-файлом?

---------------------------------
Появится свободное время я конечно попробую прошить адаптером на СР2102, но это придется допиливать модуль...
 

nikolz

Well-known member
на сайте написано (перевод гугл):
At Notes:

1. С момента выпуска ESP8266_NONOS_SDK_V1.5.0, в прошивке слишком большой, чтобы использовать 4mbit flash. Пожалуйста выберите вспышку с хотя бы емкостью 8Mbit.
2. Процесс обновления прошивки по воздуху немного изменен. Мы обновим последнюю версию прошивки AT до облачного сервера Espressif только после того, как она будет протестирована и общая производительность будет гарантирована.Пользователи могут не иметь возможности использовать AT+CIUPDATE в ESP8266_NONOS_SDK_V1.5.0 и другие более продвинутые версии.
 

nikolz

Well-known member
посмотрите это
найдете в SDK
это для версии 3.0
прошивки можно найти в SDK
 

Вложения

  • 629.5 KB Просмотры: 8

Tanos

New member
С момента выпуска ESP8266_NONOS_SDK_V1.5.0, в прошивке слишком большой, чтобы использовать 4mbit flash. Пожалуйста выберите вспышку с хотя бы емкостью 8Mbit.
ну вспышку я выбираю явно больше 4 mbit ))
Процесс обновления прошивки по воздуху немного изменен.
обновление по воздуху меня не интересует, т.к пока просто нечего обновлять
посмотрите это
найдете в SDK
это для версии 3.0
прошивки можно найти в SDK
это я уже пробовал заливать ESPCut-ом. Результата никакого. А вот найденный на Амперке файл дает такую картину
esp6.png
хотелось бы уже увидеть нечто подобное после заливки этого долбанного SDK
 
Сверху Снизу