• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01 + SIM800L

ETUN4

New member
Всем привет.
Проблема в следующем. Не знаю как правильно соединить ESP-01 и SIM800l по UART. А конкретно проблема в питании. Для ESP нужно 3,3 В, а для GSM модуля от 3,7 В до 4,2 В. Для общего питания буду использовать БП от мобильного зарядного (5 В, 2 А). Тогда мне нужно использовать два DC-DC преобразователя? Или же можно всё сделать на резисторных делителях напряжения? Что на счёт согласования уровней?(Разница между 3,3 В и 4 В критична?)
 

Antynik

Member
1. Главное - соединить землю.
2. Для TX SIM800l желательно делитель 1к-1к, но у меня и без него ничего не сгорело, и работает стабильно.
3. Чем вы собираетесь 5 вольт превращать в 4? Не знаю ни одного DC-DC преобразователя с падением напряжения 1В. Тут будут грабли.
Делитель для понижения имхо не катит, ток у SIM800l отличается в сотни раз, напряжение будет плавать в большом диапазоне.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Не знаю ни одного DC-DC преобразователя с падением напряжения 1В. Тут будут грабли.
Решил эти грабли просто: с пяти вольт через последовательный кремниевый диод (падение примерно 1.4В) и параллельный нагрузке конденсатор большой емкости. Достаточно стабильные 3.6.В... Во всяком случае sim900 работает без сбоев. Если мало, отыщите где нибудь старый германиевый диод, там падение напряжения 0.7-0.8В
 

gerkimuyda

New member
ETUN4, у меня такой стоит (второй) на 12 вольтах, выход надо настраивать на 5-6 вольта и после него ставить asm-1117 (или подобную). Выходное подстроечным регулируется не совсем точно. отверткой стукнул - напруга немного скакнула. Поэтому и говорю, что надо ставить ams-1117 3.3в для ESP (если она не имеет такую на борту). А вот для 3.8-4.2 вольтажа наверное подойдет.
Теперь пару вопросов:
Если у вас 5в, тогда зачем вам такой преобразователь? Ставьте сразу ams-1117. Это во первых.
А во вторых, вам уже говорили, и вы ведь помните, что почти все понижающие преобразователи требуют входящее напряжение больше, чем выходное? Т.е. они НЕ могут работать так, чтобы 5в вошло и 5в вышло. У них идет ступенька. А потому, если вам надо точное выходное напряжение, тогда входящее должно быть выше на 1.5-2 вольта или больше.
У той-же asm-1117 ступенька в 1 вольт.

Или у вас на БП не чистыми 5в, а больше?

Вот тут немного инфы про LM2596 DC–DC преобразователь LM2596
 
Последнее редактирование:

Antynik

Member
Вот именно о них я и говорил, у них падение напряжения для стабильной работы больше 2 вольт.
При этом вольтметр показывает стабильные 4 вольта, SIM800l заводится, отвечает на команды, всё замечательно.
Но связаться с оператором сил не хватает )
Я потратил два дня, пытаясь разобраться. Много чего пробовал. Кондёрами обвешал, всё запаял вместо макетки, менял симку, перепрошил модуль, бесполезно.
Пока от 12 вольт DC-DC не запитал, связи не было.

Что касается диода - по-прежнему считаю, что там слишком большой разброс будет по напряжению.
Но в принципе у модуля диапазон широкий, пойдёт, раз люди пишут что работает.
 

Antynik

Member
Ну понятно, что ldo нужен.
За доку спасибо, не заморачивался поиском. На будущее буду иметь в виду.
Но тс обычные dc-dc использовать намеревался, о чём я и указал.
 

Slacky

Member
Ну понятно, что ldo нужен.
За доку спасибо, не заморачивался поиском. На будущее буду иметь в виду.
Но тс обычные dc-dc использовать намеревался, о чём я и указал.
Мне бы вот кто разъяснил, что там с выводом PWR_CTRL и что на него подавать (в описании на микросхему он на входящее питание подключен). Ноги PWR_CTRL в описании на SIM800 у нее нет ...
 

Antynik

Member
Да честно говоря тут дешевле и проще два dc-dc использовать - одним повысить до 10, другим понизить до 4.
Это выглядит по-идиотски, но по цене одинаково с ldo )
 

Slacky

Member
Да честно говоря тут дешевле и проще два dc-dc использовать - одним повысить до 10, другим понизить до 4.
Это выглядит по-идиотски, но по цене одинаково с ldo )
Ну не знаю, 20 рублей всего :))

Бесплатная доставка 10 шт./лот MIC29302WU MIC29302 SOT263 5 регуляторы новый оригинальный купить на AliExpress
 

Antynik

Member
С доставкой 24 )
Но главное, его ещё ждать месяц, а обычные dc-dc есть уже.
И ещё обвязку приплюсовать надо, хотя её всё равно надо так и так.
 

ETUN4

New member
Думаю, мне лучше запитать sim800l от dc-dc преобразователя на lm2596, и от него же через стабилизатор lm317t и резисторы и кондёры.
И всё это питать от кроны или какого-то другого БП(которого у меня еще нету, буду делать), с напругой около 12 В.
Или может менее затратно будет запитать и ESP и SIM800l от двух разных стабилизаторов на LM317T, или может от двух dc-dc преобразователей на lm2596?
 

Antynik

Member
От кроны не выйдет. И от любой другой батарейки тоже. Слишком ненадолго хватит. Запитывайте от любого БП от 6 до 12 вольт.
В зависимости от напряжения БП выбирайте DC-DC или линейный стабилизатор напряжения.
 
Сверху Снизу