Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

ESP 01 - Управляем рулонными жалюзи

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Dima85, 6 июл 2016.

1. Dima85

Dima85 Новичок

Симпатии:
    2
    Есть ESP8266 - 01 и вот такая серва: 2x серво 360 град. непрерывное вращение сервоприводы шестерни DC мотор салона автомобиля робот 5.5 кг/см DC 4.8 В 6 В купить на AliExpress

ESP8266 - 01 создает Wi-Fi сеть. Я подключаюсь к ней через телефон захожу на страницу. И вот здесь я не знаю как лучше сделать. Я хочу там указывать, допустим с 8:00 сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 21:00 в другую. Модуль времени покупать не хочется. Можно установить наверное секундомер, но вдруг пропадет электричество и он по идеи будет собьется.

Как бы вы реализовали подобную задачу. И может где-то есть какие-то готовые решения?

2. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    150
    А рядом нет роутера с доступом в Интернет? Подключись к нему и получи время из сети.

3. Dima85

Dima85 Новичок

Симпатии:
    2
    А разве ESP8266 - 01 может сразу работать как Wi-Fi Точка и клиент? Мне хотелось бы всегда иметь доступ через Wi-Fi к ESP.

4. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Может, но этого можно и не делать. Телефон к роутеру и ESP к роутеру и управляй как хочешь!

5. Dima85

Dima85 Новичок

Симпатии:
    2
    Подскажите, а какие могут быть еще варианты без интернета и подключения к роутеру?

6. Vitaly

Vitaly Читатель

Симпатии:
    17
    или роутер со временем или автономный таймер, какие еще могут быть чудеса? :)

7. Dima85

Dima85 Новичок

Симпатии:
    2
    Автономный таймер, то есть указываем в ESP 1 раз точное время, допустим 16:54, и ESP запускает свой таймер. Потом устанавливаем через веб морду в 8 часов сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 20:00 в другую. А как быть если пропадает свет, время сбивается. Или наверное можно сохранять каждую прошедшею минуту куда-то в не стираемую память, но у нее наверное тоже есть какие-то приделы на перезапись, как долго проработает тогда такое устройство?

8. Vitaly

Vitaly Читатель

Симпатии:
    17
    автомномный это отдельный ds130x

у есп есть вроде бы возможность подключения батарейки к её rtc, на форуме было в постах pvvx кажется

9. Dima85

Dima85 Новичок

Симпатии:
    2
    Нет, я не хочу отдельную железку. А как вам моя идея с таймером? Насколько точно такой таймер будит считать время? Просто в той комнате где я хочу поставить ESP, Wi-Fi сигнал очень слабый. Поэтому я хочу попробовать кую-то альтернативу, без Wi-Fi.

Последнее редактирование: 6 июл 2016
  10. Vitaly

Vitaly Читатель

Симпатии:
    17
    про точность таймера есп надо искать, а сохранять на флэш ничего не нужно - теоретически есп с батарейкой ничего не потеряет, нужно только разобраться как это сделать

11. serrgee

serrgee Читатель

Симпатии:
    7
    Часы реального времени с i2c стоят полдоллара. Почему бы их не использовать? И там дата есть, можно время восхода-захода солнца учитывать.

12. Chatlanin

Chatlanin Новичок

Симпатии:
    2
    Я бы поставил датчик освещенности и открывал закрывал жалюзи не по времени а по освещенности.

13. Shyster

Shyster Новичок

Симпатии:
    4
    Я только не пойму для чего ESP тогда. Только для того чтоб зайти на страницу?
    Можете использовать STM32 там например есть RTC но без WIFI. подключили батарейку и радуетесь. Я нпример использую ESP но с NTP т.е. с WiFi

14. Dima85

Dima85 Новичок

Симпатии:
    2
    На ESP8266-01 ведь только 2 ножки которыми можно управлять. Выпаять еще у меня не хватит опыта.
    На 1 ножке я хочу сделать простую кнопку нажав которую жалюзи будит подниматься\опускаться.
    Остается одна ножка, которая идет на серву. Для модуля часов или датчик освещенности нет больше ножек.
    Shyster, да, ESP8266 только для того что бы открыть страницу и установить нужное время открытия, закрытия и количество оборотов. Вы можете предложить какой-то другое удобный и дешевый способ это сделать?

15. paul539

paul539 Читатель

Симпатии:
    7
    Наверно есть способы как совместить кнопку с сервой или другим устройством на одном пине. Есть еще tx, rx... Они же обычные пины.
    esp 01 (раскрыть)
    2014110111B.jpg

Последнее редактирование: 8 июл 2016
  16. dmitron1036

dmitron1036 Новичок

Симпатии:
    0
    как результаты?

17. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
  18. a1ndrey

a1ndrey Новичок

Симпатии:
    0

На esp12e

19. Diskless

Diskless Новичок

Симпатии:
    1
    Шаговый двигатель с драйвером. Считаем шаги.

Поделиться этой страницей