• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP 01 - Управляем рулонными жалюзи

Dima85

New member
Есть ESP8266 - 01 и вот такая серва: 2x серво 360 град. непрерывное вращение сервоприводы шестерни DC мотор салона автомобиля робот 5.5 кг/см DC 4.8 В 6 В купить на AliExpress


ESP8266 - 01 создает Wi-Fi сеть. Я подключаюсь к ней через телефон захожу на страницу. И вот здесь я не знаю как лучше сделать. Я хочу там указывать, допустим с 8:00 сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 21:00 в другую. Модуль времени покупать не хочется. Можно установить наверное секундомер, но вдруг пропадет электричество и он по идеи будет собьется.

Как бы вы реализовали подобную задачу. И может где-то есть какие-то готовые решения?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Есть ESP8266 - 01 и вот такая серва: 2x серво 360 град. непрерывное вращение сервоприводы шестерни DC мотор салона автомобиля робот 5.5 кг/см DC 4.8 В 6 В купить на AliExpress


ESP8266 - 01 создает Wi-Fi сеть. Я подключаюсь к ней через телефон захожу на страницу. И вот здесь я не знаю как лучше сделать. Я хочу там указывать, допустим с 8:00 сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 21:00 в другую. Модуль времени покупать не хочется. Можно установить наверное секундомер, но вдруг пропадет электричество и он по идеи будет собьется.

Как бы вы реализовали подобную задачу. И может где-то есть какие-то готовые решения?
А рядом нет роутера с доступом в Интернет? Подключись к нему и получи время из сети.
 

Dima85

New member
А разве ESP8266 - 01 может сразу работать как Wi-Fi Точка и клиент? Мне хотелось бы всегда иметь доступ через Wi-Fi к ESP.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
А разве ESP8266 - 01 может сразу работать как Wi-Fi Точка и клиент? Мне хотелось бы всегда иметь доступ через Wi-Fi к ESP.
Может, но этого можно и не делать. Телефон к роутеру и ESP к роутеру и управляй как хочешь!
 

Dima85

New member
Подскажите, а какие могут быть еще варианты без интернета и подключения к роутеру?
 

Vitaly

Member
или роутер со временем или автономный таймер, какие еще могут быть чудеса? :)
 

Dima85

New member
Автономный таймер, то есть указываем в ESP 1 раз точное время, допустим 16:54, и ESP запускает свой таймер. Потом устанавливаем через веб морду в 8 часов сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 20:00 в другую. А как быть если пропадает свет, время сбивается. Или наверное можно сохранять каждую прошедшею минуту куда-то в не стираемую память, но у нее наверное тоже есть какие-то приделы на перезапись, как долго проработает тогда такое устройство?
 

Vitaly

Member
автомномный это отдельный ds130x

у есп есть вроде бы возможность подключения батарейки к её rtc, на форуме было в постах pvvx кажется
 

Dima85

New member
Нет, я не хочу отдельную железку. А как вам моя идея с таймером? Насколько точно такой таймер будит считать время? Просто в той комнате где я хочу поставить ESP, Wi-Fi сигнал очень слабый. Поэтому я хочу попробовать кую-то альтернативу, без Wi-Fi.
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Member
про точность таймера есп надо искать, а сохранять на флэш ничего не нужно - теоретически есп с батарейкой ничего не потеряет, нужно только разобраться как это сделать
 

serrgee

New member
Часы реального времени с i2c стоят полдоллара. Почему бы их не использовать? И там дата есть, можно время восхода-захода солнца учитывать.
 

Chatlanin

New member
Есть ESP8266 - 01 и вот такая серва: 2x серво 360 град. непрерывное вращение сервоприводы шестерни DC мотор салона автомобиля робот 5.5 кг/см DC 4.8 В 6 В купить на AliExpress


ESP8266 - 01 создает Wi-Fi сеть. Я подключаюсь к ней через телефон захожу на страницу. И вот здесь я не знаю как лучше сделать. Я хочу там указывать, допустим с 8:00 сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 21:00 в другую. Модуль времени покупать не хочется. Можно установить наверное секундомер, но вдруг пропадет электричество и он по идеи будет собьется.

Как бы вы реализовали подобную задачу. И может где-то есть какие-то готовые решения?
Я бы поставил датчик освещенности и открывал закрывал жалюзи не по времени а по освещенности.
 

Shyster

New member
Я только не пойму для чего ESP тогда. Только для того чтоб зайти на страницу?
Можете использовать STM32 там например есть RTC но без WIFI. подключили батарейку и радуетесь. Я нпример использую ESP но с NTP т.е. с WiFi
 

Dima85

New member
На ESP8266-01 ведь только 2 ножки которыми можно управлять. Выпаять еще у меня не хватит опыта.
На 1 ножке я хочу сделать простую кнопку нажав которую жалюзи будит подниматься\опускаться.
Остается одна ножка, которая идет на серву. Для модуля часов или датчик освещенности нет больше ножек.
Shyster, да, ESP8266 только для того что бы открыть страницу и установить нужное время открытия, закрытия и количество оборотов. Вы можете предложить какой-то другое удобный и дешевый способ это сделать?
 

paul539

Member
На 1 ножке я хочу сделать простую кнопку нажав которую жалюзи будит подниматься\опускаться.
Остается одна ножка, которая идет на серву. Для модуля часов или датчик освещенности нет больше ножек.
Наверно есть способы как совместить кнопку с сервой или другим устройством на одном пине. Есть еще tx, rx... Они же обычные пины.
2014110111B.jpg
 
Последнее редактирование:

Diskless

New member
Есть ESP8266 - 01 и вот такая серва: 2x серво 360 град. непрерывное вращение сервоприводы шестерни DC мотор салона автомобиля робот 5.5 кг/см DC 4.8 В 6 В купить на AliExpress


ESP8266 - 01 создает Wi-Fi сеть. Я подключаюсь к ней через телефон захожу на страницу. И вот здесь я не знаю как лучше сделать. Я хочу там указывать, допустим с 8:00 сделать 30 оборотов в 1 сторону и в 21:00 в другую. Модуль времени покупать не хочется. Можно установить наверное секундомер, но вдруг пропадет электричество и он по идеи будет собьется.

Как бы вы реализовали подобную задачу. И может где-то есть какие-то готовые решения?
Шаговый двигатель с драйвером. Считаем шаги.
 

Alagna

New member
Вероятно, существует множество способов объединить кнопки с сервоприводами или другими устройствами на одном контакте. Есть также tx и rx ......, которые являются общими контактами.
 
Сверху Снизу