• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01S и ЦАП MAX98357 передача по I2S всегда в монорежиме

ask1

Member
У меня умозрительный вопрос, который связан с количеством доступных GPIO в ESP-01S.

У плат с MAX98357 есть необходимость подключать три управляющих провода, один из которых отвечает за выбор левого или правого канала. У ESP-01S целых четыре GPIO выведено на гребенку, которых обычно не хватает. Поэтому вопрос такой:
можно ли сигнал WS в I2S, который в MAX98357 называется LRC законнектить с землей, а в программной части указать, что всегда используется только левый канал, чтобы ЦАП работает всегда в монорежиме?
Получается, что так можно разгрузить МК, как мне кажется (вдвое меньше обработки данных), и освободить один GPIO для чего-то более полезного.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А ка тогда чип отличит начало фрейма?
У него нет отдельного сигнала FS.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Синхронизация в I2S делается по FS или LRC. И имеется множество вариантов. К примеру назначается через сколько периодов CLK после изменения сигнала синхронизации идет первый или последний бит фрейма...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дополнение к
"К примеру назначается через сколько периодов CLK после изменения сигнала синхронизации идет первый или последний бит фрейма..."
И если вы неправильно инициализировали установки I2S, тогда возможен прием урезанного-сдвинутого значения на один или несколько бит. На тихом звуке это не всегда можно не заметить, но при разных уровнях - будет скрежет а не звук.
Вообще в I2S очень много вариантов синхронизации, что в паре постов на форуме не описать... A ESP имеет ограниченные варианты синхронизации для I2S, что ограничивает варианты чипов кодеков.
 

ask1

Member
Вот даже как. Ладно, значит придется изучать более тщательно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У MAX98357 переключается полярность BCLK, сколько bit и буквой чипа полярность LRC.
Но сам чип не из хороших - гармоники достаточно большие для нормальных колонок или наушников (норма уровня гармоник -70дБ для ближайших гармоник, а у него они лезут по всему диапазону).
Правда тут говорить не о чем - ESP джиттер CLK даст шквал гармоник.
 

ask1

Member
Я пока просто хочу попробовать, как работает I2S, и максимум, что там будет, это микроскопическая колонка с интернет-радио. У самого динамика и пластикового корпуса вряд ли искажения будут меньше.
А дальше, если я смогу разобраться с I2S, чтобы получить необходимые мне результаты, то дальше уже можно будет изучать способы улучшения всех этих процессов.
 
Сверху Снизу