• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос esp-12E

doleynikov

New member
Здравствуйте, почтеннейшая публика!
Хочу попробовать подключить к ESP-12E LCD с 8 битным интерфейсом. То есть нужно 8+WR+RD+SC - 11 пинов.
Судя по прочитанному, для таких целей на ESP-12E можно использовать:
GPIO3,4,5,6,7,8,9,10, + 11,12,13 - для дисплея и еще 1,14 останется нужды народного хозяйства. Так?

А еще для остальных GPIO пишут что:
при старте модуля:
высокий уровень на GPIO0 - рабочий режим, низкий-перепрошивка;
высокий уровень на GPIO2 - рабочий режим;
низкий уровень на GPIO15 рабочий режим.
после старта - можно забирать себе - вот только схему придумать нужно.

На сколько это реально провернуть?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
последовательно - параллельный преобразователь (внешняя микросхема). Есть со входом i2c...
 

doleynikov

New member
последовательно - параллельный преобразователь (внешняя микросхема). Есть со входом i2c...
Я не большой знаток - подскажите какая микросхема подходит? чтобы питание было 3.3в и логика соответствующая. У меня LCD CT028TN09 V.7 ( ILI9338 ILI9338B ) от Alcatel OT710D. А не пойдет преобразователь i2c->parallel , который идет на 1602 дисплейчики? Может есть опыт, как его подключать к таким дисплеям?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
pcf8574, она часто используется в дисплей-драйверах ардуин. Вот тут гляньте - Arduino i2c pcf8574 расширитель портов 8шт gpio port-expander ардуино и вообще про нее много информации в русскоязычном интернете. Я пользуюсь покупной платкой - тоже на этой микрухе. Еще тут посмотрите, с кодом: Подключаем LCD на HD44780 через I2C расширитель PCF8574 к микроконтроллеру msp430 | Блог инженера
Если сильно надо, есть еще 16-битный вариант - mcp23017. Тоже полно поделок на нем в интернете.
 
Сверху Снизу