• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP-14 и "последнее прости" после пропажи питания

rst

Member
@rst
63 рубля за ионистор 1.5Ф? Не знаю, на мой взгляд дёшево. Если несколько обычных кондёров брать, конечно дороже.
Хотя можно взять 10000мФ, по 20 рублей/штучку.
Я не про ионистор, а про обычные кондёры.
А что касается ионистора, то насколько знаю он и ток отдаёт совсем не так как кондёр и заряжается тоже не так (насколько слышал - гораздо медленнее из-за высокого внутреннего сопротивления). Хотя с ионисторами я знаком только понаслышке - может что и путаю.
10000мкФ за 20руб? Где Вы такие цены взяли? Глянул первый попавшийся сайт - по 20руб это:
Конденсатор электролитический 2200мкФ 6,3В 105C [10x25] 20% Yageo
как бы в 5 раз почти меньше.
Да плюс ещё и габариты и сложности с зарядкой (большой импульс тока при включении). Хотя дело конечно ваше...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Влезу с дурацким советом: диоды. Но придется учитывать падение напряжения на них.

Итак:
- вход питания (вольт 6 наверно, может и 5 хватит)
- через небольшой резистор (чтобы не проваливал источник питания по току) подзаряжаем ионистор
- с ионистора диод в прямом направлении на стабилизатор x/3.3В
- со входа питания второй диод на тот же стабилизатор
- с выхода стабилизатора - на esp...
 

rst

Member
Ну так сразу бы и сказали, что это микрофарады AliExpress-а :D
Осталось только выяснить - скольки реальным мкФ равны эти алиэкспрессные?
И у скольки штук из этих 5-и будет вообще хоть какая-то ёмкость отличная от 0? :cool:
Видимо Вы не покупали там флешку на 512гиг за 100руб... :D:D:D
 
Последнее редактирование:

Antynik

Member
Влезу с дурацким советом: диоды. Но придется учитывать падение напряжения на них.

Итак:
- вход питания (вольт 6 наверно, может и 5 хватит)
- через небольшой резистор (чтобы не проваливал источник питания по току) подзаряжаем ионистор
- с ионистора диод в прямом направлении на стабилизатор x/3.3В
- со входа питания второй диод на тот же стабилизатор
- с выхода стабилизатора - на esp...
Почему дурацкий? Отличный совет.
В уже сделанном устройстве никак не применить было, т.к. БП был на 3.3В и переделывать уже лень.
А так конструкция конечно немного разрастётся.
Сначала БП, к примеру, на 5В, от него через диод ионистор, от ионистора повышающе-понижающий стабилизатор на 3.3.
И перед диодом отвод на вход, только резистор сильно побольше.
Ну так сразу бы и сказали, что это микрофарады AliExpress-а :D
Осталось только выяснить - скольки реальным мкФ равны эти алиэкспрессные?
И у скольки штук из этих 5-и будет вообще хоть какая-то ёмкость отличная от 0? :cool:
Видимо Вы не покупали там флешку на 512гиг за 100руб... :D:D:D
Ну можно же купить и замерить?
Вы так говорите, будто лично покупали эту легендарную флешку. А по факту все только картинки видели.
С али приходят совершенно такие же детали, как в наших магазинах, только дешевле раз в пять.
Очевидный обман с качеством видел только однажды - припой из левого сплава, фиг расплавишь.
 

rst

Member
Ну можно же купить и замерить?
А условия изготовления/хранения как проверите?
Может был нарушен тех.процесс изготовления или хранились в неподобающих условиях (в жаре, влаге, слишком долго, ...) поэтому партия была отбракована. А потом ушлые китайцы решили вместо того чтобы выбросить всё на помойку, получить хоть какую-то денежку и отдали в один из али-магазинчиков по дешёвке.
По факту именно так и происходит очень часто.

Вы так говорите, будто лично покупали эту легендарную флешку. А по факту все только картинки видели.
Да, покупал. Только на 128гиг. Было интересно. И с нашего отдела на работе ещё пара человек покупали.

С али приходят совершенно такие же детали, как в наших магазинах, только дешевле раз в пять.
Да ладно. :)
Там как лотерея - как повезёт - может прийти норм., а могут и полное фуфло прислать. Не раз сталкивался с таким.
Заказывал там к примеру модуль на PAM8403 - раз 5 заказывал. Всегда приходило полное фуфло - обычно вообще не работал, один раз только пришёл с одним работающим каналом. И только последний 5-й раз наконец-то прислали рабочие модули. Заказывал всегда в разных магазинах.
Видимо ушлые китаёзы прикупили где-то по дешёвке партию забракованных модулей, раскидали по этим магазинам их и впаривают. Вот пока эти бракованные не кончились - все их и продавали. А последний раз заказал только недавно - пришли уже вроде как нормальные. Хотя... возможно там какой-то другой брак, который проявится через время.
И во всём остальном также: то что они может условно работают сейчас, не говорит что не перестанут завтра. Так что Вы никогда не знаете в чём там был косяк и в чём нарушены условия.
Те же самые флешки - сколько оттуда заказывал - даже если приходили рабочие и не перемаркированные под бОльшую ёмкость, то через некоторое время год-два оч. редкого использования почти все они сдохли. Осталась рабочая наверное одна только. И одна - полурабочая.
Также и кондёры эти: вполне возможно, что сегодня ещё они как-то работают, а завтра (через год) вздуются или электролит высохнет. И до свиданья.
Так что сравнивать цены у официальных поставщиков и дяди с базара - как-то некорректно.

PS: А один раз купил там БП сетевой простенький с USB-разъёмом на 5В.
Пришёл, испытал - всё вроде в норме, ток не очень большой выдаёт, но почти ампер был. Попользовал его некоторое время - вроде всё нормально. А потом надо было что-то запитать от 5В да уйти на работу, запитал от него, но так как ожидал всяких неприятностей, хорошо что положил его (и запитанное устройство) посреди комнаты на линолеум (переноску даже специально кинул), а не на стол, где рядом розетка но полно всякого хламу.
Так что бы вы думаете? Пришёл вечером с работы - смотрю, а устройство-то без питания. Проверил БП - на выходе нет напряжения. А потом смотрю - по щели, там где половинки корпуса соединяются, что-то чёрное, как копоть, хотя вроде не было такого. Вскрыл корпус, а там жуть - что-то оплавлено, дорожки где-то вспучены, где-то разбрызганы медью, всё внутри в кишках от взорвавшегося электролита и весь корпус внутри в копоти - что-то горело, но потухло к счастью.
Вот так вот. А мог бы прийти и к полностью сгоревшей квартире, если-б возгорание не потухло и БП лежал бы не открытом пространстве, а было бы куда перекинуться огню.
А ведь БП работал. И работал при мне пару часов вполне нормально!
Вот так же и Вы - ну проверите этот кондёр, уйдёте, а что будет потом???
 
Последнее редактирование:

Antynik

Member
@rst
Вы наверное занимаетесь электроникой профессионально, поэтому и подходите к этому серьёзно.
Я же любитель, ещё и довольно криворукий. Для меня понять, почему не работает модуль, очень сложно.
То ли я опять накосячил при подключении, то ли китайцы подсунули неликвид )
Тот же ESP-14 я заводил долго и мучительно. С SIM-800l разбирался ещё дольше.
Единственное, что сразу и легко пошло - это ардуина.
Тем не менее пока ни разу не попадались модули нерабочие. Возможно, повезло.
Что касается более дорогих вещей - телефонов, из десятка купленных моими знакомыми телефонов никто не жаловался.
Впрочем, покупали всегда у продавцов с хорошим рейтингом и большим количеством заказов.
Один коллега обжёгся с телефоном, который чуть ли не вдвое дешевле был, и то деньги вернули.
 

rst

Member
Один коллега обжёгся с телефоном, который чуть ли не вдвое дешевле был, и то деньги вернули.
Прочитайте - выше дописал как я тоже "обжёгся" с простеньки и дешёвым блоком питания с али.
С тех пор покупаю там только ерунду всякую для хоббийных проектов и для макетирования "на попробовать".
 

Antynik

Member
Прочитайте - выше дописал как я тоже "обжёгся" с простеньки и дешёвым блоком питания с али.
С тех пор покупаю там только ерунду всякую для хоббийных проектов и для макетирования "на попробовать".
Ну вот и я "на попробовать" )
Конкретно текущее устройство лежит на металле, сверху бетон, так что шанс пожара небольшой.

Кстати, с флешками вообще ни разу не обжигался, и ни одна пока не сдохла. Не знаю, как вам так не везёт.
 

rst

Member
Кстати, с флешками вообще ни разу не обжигался, и ни одна пока не сдохла. Не знаю, как вам так не везёт.
Вполне вероятно, что у них была глючная партия. Пока её распродали, я как раз и успел в нескольких местах позаказывать, в течение года. А потом уже больше не заказывал.
И похоже что все эти магазины продают всё из одного и того же места. А потом пришла новая партия, может получше. Но завтра может прийти опять брак. Как повезёт.
 

Antynik

Member
@nikolz
Спасибо, очень полезная информация.
Уточню: суперконденсатор и esp у вас таки соединены напрямую, и никаких проблем с включением. Тогда вопрос, подтягивающие резисторы используете? И если да, то какие?
 

Antynik

Member
@nikolz
Так как с подтяжками? Имею в виду входы EN, 15, 0

И насчёт гарантированного запуска идея - использовать какой-либо вывод, на котором ноль по-умолчанию. И если на входе питание есть, а на выводе ноль, значит запуск не удался, и надо резетить. Как это осуществить максимально просто - надо подумать.
 

Antynik

Member
Поэкспериментировал с ионистором.
Слабенький БП 5В 0.4А -> какой-то первый попавшийся диод -> ионистор 1.5Ф -> DC-DC понижающий 3.3В -> ESP-12.
До диода - отвод на вход ESP через резистор 10К.
Все прочие необходимые входы подтянуты к питанию или земле через 10К.
Напрашивается DC-DC повышающе-понижающий, особенно учитывая потерю напряжения на диоде, но пока под рукой только понижающий.
Стабильно работает 5 секунд после отключения питания.
Уверен, если поставить что-то вроде этого будет держать ещё вдвое больше. Мне и 5 секунд в десятки раз больше, чем надо, но запас не помешает, ESP нередко теряет коннект с Wi-Fi.
Включается стабильно. Пробовал EN и напрямую, и через 10К, работает и так и так.
Почему ESP-14 зависал при включении, непонятно совершенно.
Либо сама плата по-другому сделана, либо всё-таки три конденсатора хуже ионистора.

ЗЫ: Попробовал несколько конденсаторов подключить вместо ионистора.
Ситуация повторилась! После разрядки включаться модуль не хочет.
ЗЗЫ: Оказывается, контакт отошёл. С конденсаторами тоже всё включается.
Мистика! Остаётся грешить на ESP-14. ESP-12 включается и с ионистором, и с конденсаторами...
 
Последнее редактирование:

Antynik

Member
так у Вас инистор 1.5f ,
а 3 кондера 10 000 мкф=0.01f.
Чувствуете разницу в 150 раз?
Чем больше ёмкость конденсаторов, тем хуже включается модуль.
С ионистором включается всегда.
Если бы дело было только в ёмкости, с ионистором вообще не включался бы.
 

Antynik

Member
С конденсаторами тоже всё работает. Оказывается, при перевтыкивании кондёров один контакт с макетки отвалился.
Всё, я сдаюсь. С ESP-12 никаких особых схем не требуется, всё работает, как ни подключай )
 

Antynik

Member
Ну вот, пришли модули DC-DC Step Up/Down и диоды Шоттки.

Собрал как тут советовали, работает совершенно стабильно. Старый вариант через пару дней перестал включаться вообще. Пока до него доступа нет, так что даже не знаю что там отвалилось.
На суперконденсаторе 1,5F из нескольких десятков попыток включения-выключения с разными интервалами ни одной проблемы не было. Также пробовал 0,1F, также работает стабильно.

Код:
#include <ESP8266WiFi.h>
#include <BlynkSimpleEsp8266.h>


char auth[] = "токен_Blynk";
char ssid[] = "логин";
char pass[] = "пароль";
WidgetLED led1(V0);//оповещение

BlynkTimer timer;
bool noty=false;
volatile bool infy=false;
//volatile bool intr=false;
volatile unsigned long lasts;
int interruptPin=14;
int dls=0;


BLYNK_WRITE(V4)
{
  noty=param.asInt();
  if (noty) {led1.on();} else {led1.off();}
}

BLYNK_CONNECTED() {
  Blynk.virtualWrite(V4, noty);
  if (noty) {led1.on();} else {led1.off();}
}

void handleInterrupt() {
detachInterrupt(digitalPinToInterrupt(interruptPin));
infy=true;
}

void blink()
{
Blynk.virtualWrite(V3, millis()/1000);

}

void setup() {
  //Serial.begin(115200);
  pinMode(interruptPin, INPUT);
  attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(interruptPin), handleInterrupt, FALLING);
  Blynk.begin(auth, ssid, pass, "AntynikW.mooo.com", 8442);
  timer.setInterval(1000L, blink);
  Blynk.virtualWrite(V4, noty);
}

void loop()
{
  if (infy) {
    if (noty) {
     Blynk.notify("Свободно!");
     Blynk.run();
    }
    delay(1000);
    infy=false;
  } else {
    Blynk.run();
    timer.run();
  }

}

Схему набросал:
ESP-12 + Supercapacitor | Autodesk Circuits
DC-DC модуля две штуки, с одной не хватает мощности.
Принцип работы - всё по здешним рекомендациям.
Сначала 5V от БП, через диод 1 (теряем 0.3В).
Затем через резистор заряжаем суперконденсатор.
Обратно кондёр разряжается через диод (теряем ещё 0,3В), после пропажи питания.
Потеря питания отслеживается GPIO14, через делитель, по прерыванию.
Остальная схема подключения стандартная, единственное - вход EN пришлось подключить напрямую, иначе ESP отказывался включаться с какого-то момента.

Надо скачать, пинг до моего сервера blynk через инет довольно большой, замеры времени показали, что самый аскетичный код отправляет оповещение на сервер около 70мс. А первоначальный код кушал вообще 300-400 мс. К тому же, он первоначально довольно часто отваливался от сервера, после чего, естественно, оповещение отправить не успевал. Текущий код не отваливается.

Это всё на ESP-12, но в планах разобраться и сделать то же самое на ESP-14 из первоначального варианта.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу