• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP DevKit 16MB

pvvx

Активный участник сообщества
Я побывал в роли такого вот улыбайки заказчику, приехавший инженер чисто заменить винт, а дальше вам будут продолжать помогать те же парни по мейлу и телефону клиента совсем не порадовало, а мне за это не платят, хоть и могу ) Клиент себя после этого ощущает хорошо попользованным за его деньги и больше сотрудничать не хочет ))
И смотрите, что вы советуете - мальчика с перепайкой микросхемы в модуле, в котором необкатанный чип ESP32-S3 с мульоном глюков тестовой ревизии... Потом туда командировку Васи на замену с ценою от сотен этих модулей... Не проще ли выкинуть и поставить что-то попроще и уже обкатанное, да чтобы обслужить смог и региональный сервис с Васями из деревни без инструментов?
 

volaltd

Member
Не проще ли выкинуть и поставить что-то попроще и уже обкатанное, да чтобы обслужить смог и региональный сервис с Васями из деревни без инструментов?
Дяденька, вы по ходу своих оптимизаций забыли что чтобы клиент мог платить вам, нужно чтобы у него все работало и если человек приехал, то мог в максимально короткий срок привести оборудование в норму. А так это типичный китайский подход когда заплачено сколько просили, посылка с платами потеряна, пофиг трэкинг, вот вам скидочку 50% на следующий заказ вместо полной компенсации и бонуса за потерянное время.
БГА и стм32 паяю у ремонтников с приличным опытом. Вам нравятся мальчики, Васи без инструментов, ну шо ж поделать Рассея такая себе рассея...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дяденька, вы по ходу своих оптимизаций забыли что чтобы клиент мог платить вам, нужно чтобы у него все работало и если человек приехал, то мог в максимально короткий срок привести оборудование в норму. А так это типичный китайский подход когда заплачено сколько просили, посылка с платами потеряна, пофиг трэкинг, вот вам скидочку 50% на следующий заказ вместо полной компенсации и бонуса за потерянное время.
БГА и стм32 паяю у ремонтников с приличным опытом. Вам нравятся мальчики, Васи без инструментов, ну шо ж поделать Рассея такая себе рассея...
Ваши ситуации не применимы к другим. В итоге никто не имеет от вас ничего, кроме спаму и не тяните туда, в свои ситуации Россию.
Когда выйдете из своего печального опыта в нормальный, то у вас будет и время и возможности сделать какой вклад для общества.
А пока - плачьте дальше, да паяйте "БГА стм32" :)
Мне вот тоже надо ESP32, но C3 с 16 Мбайт Flash для "потыкать", но нема...
 

volaltd

Member
В итоге никто не имеет от вас ничего, кроме спаму и не тяните туда, в свои ситуации Россию.
Так и я имею только то, что сам заработал и никакая Россия мне подарков не делала ) Ваши указания что мне делать ровно такой же спам ) Ну если вам проблемно попросить помощи у профи в пайке, то я каким боком к вашему не закрытому гештальту? )
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну если вам проблемно попросить помощи у профи в пайке, то я каким боком к вашему не закрытому гештальту? )
Т.е. всем желающим иметь ESP32 модули с типовой 16 Мбайт Flash необходимо обратиться к "профи в пайке"?
Я наверно не профи "пайки", т.е. не желаю им быть, хотя даже тут под рукой 2 паяльных станции, у.з.ванна и штук 5 разных паяльников, самых дорогих с али и более качественный ещё из CCCP (который так и не могут повторить). Вроде когда-то паял, но ныне лень. Да ради такой фигни, как ESP даже паяльник включать не стану, хотя желательно вписывать туда лог-историю за год его работы... Да и 16 Мбайт не хватит, а это чудо не поддерживает большие SPI-Flash :(
 

volaltd

Member
У ESP32-S3 выкорчевали Ethernet, но прикрутили USB. Под цели логгирования вполне можно зацепить юсб флешку или внешний винт с терабайтами места. Не смотрел правда что там в SDK на эту тему сделали.

Вы еще микроскопом забыли к паяльным станциям обзавестись, может потому и тяжело идет :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы еще микроскопом забыли к паяльным станциям обзавестись, может потому и тяжело идет :)
"Электронный" с одной из станций идет. Правда не ахти - разрешение в точках маловато и сама матрица по контрасту ужасная. Не понятно почему не поставили хотя-бы как в смарте на 50 мегапиксель... Видимо ремонтники довольствуются самым дешевым - профессия у них такая.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У ESP32-S3 выкорчевали Ethernet, но прикрутили USB. Под цели логгирования вполне можно зацепить юсб флешку или внешний винт с терабайтами места. Не смотрел правда что там в SDK на эту тему сделали.
Ну-ну - ещё TRIM в ESP не хватало.
Для eMMC trim не нужен, но ножек у ESP не хватит...
И т.к. текущий SDK уже и так перегружен и толст, то ещё раз напоминаю - производительность у ESP32 с текущими либами уже ниже древнего STM на пару десятку МегаГерц из-за считывания программы из SPI-Flash для двух ядер :)
В итоге это игрушка и никакого реал-тайм там давно уже нет.
 

volaltd

Member
В итоге это игрушка и никакого реал-тайм там давно уже нет.
Извините уж что не прислушаюсь, применимость буду определять по времянкам на конкретно моей тестовой прошивке... если будет время на это годика так через пол. Браковать чип не имея описания задачи - это вы очень мудро делаете, а нужен ли там этот рилтайм вообще уточнили бы сперва... Про что прыгает сдк по процедурам в отдаленных адресах и не все помещается в кеше вашими стараниями в курсе и к сведению принял )
 
Сверху Снизу