• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос esp и mq135

В общем фигня этот mq-135, а не датчик! Поиграться с ардуинкой не более...
Постоянно плавает диапазон измерений, но динамика на графике в сравнении с MH-Z19 сохраняется..
Несколько дней норма 130, на следующий день 200, потом 150.. а сейчас вовсе 440 для свежего воздуха.. в то время как MH-Z19 без каких либо отклонений.
Закономерность так и не выявил.. температура особо не меняется 23-24С, влажность скачет, но от этого показания не меняются.. единственное давление несколько дней уже завышенное 765-770мм
В общем даже для датчика дыма мне он не подходит...

По поводу замены резистора на датчике. Перепаял, напряжение выросло до 0.7в, но еспэшка его не приняла показывает 1024 постоянно.. странно даже вольта нет... запаял обратно на 1к
1. Работа этих датчиков (серия MQ) - как раз завязана на влажность воздуха и показания будут меняться в зависимости от влажности. На сухом воздухе (пробовали на осушенных лабораторных газах) датчики эти вообще не работают, как и должно по их описанию. Влага воздуха принимает участие в поверхностной реакции, которая и вызывает изменение проводимости. См мануал, там этот момент описан.
2. По тестам с применением проф измерительного оборудования - это не датчики, так, показометры... От раза к разу плавают сильно. Метрологию не пройдут никак.
3. Дифференциальной чувствительности у них никакой, они все практически одинаково реагируют на любое вещество из списка. НЕвозможно определить, на что они отреагировали - на повышение уровня угарного газа, на пары спирта или на лак для волос, которым жена укладывает волосы в ванной.

Их единственный плюс - цена :)))
 

nikolz

Well-known member
1. Работа этих датчиков (серия MQ) - как раз завязана на влажность воздуха и показания будут меняться в зависимости от влажности. На сухом воздухе (пробовали на осушенных лабораторных газах) датчики эти вообще не работают, как и должно по их описанию. Влага воздуха принимает участие в поверхностной реакции, которая и вызывает изменение проводимости. См мануал, там этот момент описан.
2. По тестам с применением проф измерительного оборудования - это не датчики, так, показометры... От раза к разу плавают сильно. Метрологию не пройдут никак.
3. Дифференциальной чувствительности у них никакой, они все практически одинаково реагируют на любое вещество из списка. НЕвозможно определить, на что они отреагировали - на повышение уровня угарного газа, на пары спирта или на лак для волос, которым жена укладывает волосы в ванной.

Их единственный плюс - цена :)))
какие датчики посоветуете для газов?
 
какие датчики посоветуете для газов?
Определяется задачей :))) если мерять и надежно мерять - электрохимические. Но у них минус - цена и долговечность, в промышленном оборудовании требуется замена примерно раз в год. Выпускает их Фигаро, китайцы и т.п.

Я лет пять назад контактировал с людьми, устанавливавшими оборудование на пром объектах для контроля производственных помещений: типа больших холодильников (утечки хлора, фреонов и т.п.) - они использовали электрохимические датчики отечественного производства. И цена была вполне вменяемой. Текущая ситуация мне неизвестна.

Если же задача стоит "порогово просигнализировать о превышении безопасного уровня" - то и серия MQ подойдет. У меня например вполне стабильно работает года три предупреждалка о повышении уровня угарного газа на даче, где есть печка и я ее иногда топлю. Использован датчик MQ7, требующий специфического режима питания (прогрева и последующего измерения) длительностью 90 секунд, т.е. одно измерение за 90 сек. Для увеличения скорости реагирования на рост уровня СО использован метод сравнения запомненных точек кривой (предыдущей и текущей). Результат прекрасный: железяка реагирует на открывание двери топки и подбрасывание поленьев примерно за 15-20 секунд.
 

Listian

New member
Доброго!
Думал сначала через делитель подключить, но посмотрел тестером- выход у него не больше вольта даже если долго на него дышать.. Проверьте свой на всякий случай, если решите подключить напрямую и что-то случится, дабы мне крайним не остаться)
Т.ч. попробовал на прямую, и показания с него при хорошем воздухе 120-130, если курить рядом то 350... т.ч. оставил так, для вытяжки на форточке самое то, начал курить- сработала вытяжка... для СО2 у меня MH-Z19, но так пока и не нашел подходящего места где его установить.. Либо находишься рядом с ним и он очень быстро реагирует, а если вдвоем в помещении так проветривание никогда не выключится... А если поставить в другом конце комнаты, то там сквозняк и проветривание не включится..
~3.5в выдало при внюхание паров бензина калоша)
~4.6в в горлышке большой бутылки.
 

kostyaer78

New member
~3.5в выдало при внюхание паров бензина калоша)
~4.6в в горлышке большой бутылки.
Ого! Я правда так не пробовал в экстремальных средах.. на момент установки- свежий воздух 110-120, дым 300-400 (я если правильно понимаю, то показания с ADC входа можно приравнять к милливольтам 1Вольт=1024, примерно мультиметр и выдавал такое.)
Но вот прошло пару месяцев и "шкала" показаний сместилась.. да и на мой взгляд смещается дальше.. теперь свежий воздух 278-300, дым 400-600.. и после задымления датчика в норму приходит не как раньше за несколько минут, а за сутки... пришлось его исключить из логики включения вытяжки..
 

Listian

New member
Ого! Я правда так не пробовал в экстремальных средах.. на момент установки- свежий воздух 110-120, дым 300-400 (я если правильно понимаю, то показания с ADC входа можно приравнять к милливольтам 1Вольт=1024, примерно мультиметр и выдавал такое.)
Но вот прошло пару месяцев и "шкала" показаний сместилась.. да и на мой взгляд смещается дальше.. теперь свежий воздух 278-300, дым 400-600.. и после задымления датчика в норму приходит не как раньше за несколько минут, а за сутки... пришлось его исключить из логики включения вытяжки..
да датчик уг.

разные серии датчиков почти одно и тоже показывают, и не известно, что измеряют.

т.е. в теории их можно было использовать в качестве датчика качества воздуха (что и планировалось),
но сильная зависимость от влажности, температуры и кислорода + деградация сводит на нет всю эту идею.

в урну короче.

как правильно писали - чисто показометр для предельных концентраций веществ в узконаправленных проектах где влияние температуры/влажности будет минимально.

ушел в сторону дорогих, но осмысленных показаний PMS7003 (датчик пыли) и MH-Z19 (CO2).

других вариантов пока не вижу.
 

kostyaer78

New member
да датчик уг.

разные серии датчиков почти одно и тоже показывают, и не известно, что измеряют.

т.е. в теории их можно было использовать в качестве датчика качества воздуха (что и планировалось),
но сильная зависимость от влажности, температуры и кислорода + деградация сводит на нет всю эту идею.

в урну короче.

как правильно писали - чисто показометр для предельных концентраций веществ в узконаправленных проектах где влияние температуры/влажности будет минимально.

ушел в сторону дорогих, но осмысленных показаний PMS7003 (датчик пыли) и MH-Z19 (CO2).

других вариантов пока не вижу.
У меня за СО2 как раз MH-Z19 отвечает и включает проветривание. А на вытяжку видимо датчик дыма от пожарки надо ставить.. у меня ещё валяется не тестированный MQ-5 надо его проверить на дым.. Для дыма советуют MQ-2.. но доверия уже к ним совсем не осталось..
А по поводу реагирования MQшек на температуру\влажность по наблюдению могу сказать, что она не на столько скачет как "не известно" от чего.. есть конечно подозрение, что очень сильно зависит от атмосферного давления, сейчас было 740мм и показания сильно завышены, когда было 760мм то намного ниже, такую ситуацию второй раз замечаю..
 

Listian

New member
У меня за СО2 как раз MH-Z19 отвечает и включает проветривание. А на вытяжку видимо датчик дыма от пожарки надо ставить.. у меня ещё валяется не тестированный MQ-5 надо его проверить на дым.. Для дыма советуют MQ-2.. но доверия уже к ним совсем не осталось..
А по поводу реагирования MQшек на температуру\влажность по наблюдению могу сказать, что она не на столько скачет как "не известно" от чего.. есть конечно подозрение, что очень сильно зависит от атмосферного давления, сейчас было 740мм и показания сильно завышены, когда было 760мм то намного ниже, такую ситуацию второй раз замечаю..
для дыма можно попробовать лазерные или дешевые оптические датчики пыли.
 

kostyaer78

New member
для дыма можно попробовать лазерные или дешевые оптические датчики пыли.
Попробую Sharp GP2Y1010AU0F, цены на него у нас значительно прыгают.. самый дешевый нашел за 360р, но последний и в резерве..=( а, что в наличии есть 500..600.. даже под тысячу О_о
 

Listian

New member
Попробую Sharp GP2Y1010AU0F, цены на него у нас значительно прыгают.. самый дешевый нашел за 360р, но последний и в резерве..=( а, что в наличии есть 500..600.. даже под тысячу О_о
под тысячу это chip&dale какой-нибудь, пади?)))

там и игрушечный dso138 DSO138 kit, Осциллограф портативный карманный 200 кГц | купить в розницу и оптом за 4800 лежит))))))

п.с.
кста, оказывается не рекомендуется подавать на входы ads1115 напряжение больше питания. o_O

 

kostyaer78

New member
под тысячу это chip&dale какой-нибудь, пади?)))

там и игрушечный dso138 DSO138 kit, Осциллограф портативный карманный 200 кГц | купить в розницу и оптом за 4800 лежит))))))

п.с.
кста, оказывается не рекомендуется подавать на входы ads1115 напряжение больше питания. o_O

Неее, чип дип не рассматриваю для таких покупок, максимум транзисторы прикупить..
Закупаюсь обычно в робошопе и ардуинкин, кстати этот шарп в ардуинкине есть за 350 :) на днях надо бы заскочить.. а осциллограф такой в робошопе за 1500 есть.. думал как то может взять его.. может и пригодится..
ads1115 одно время хотел использовать, но начал от аналога уходить.. 2 датчика осталось- mq135 который на шарп заменю и датчик влажности почвы (за 65 руб)- то же замену ищу, за несколько месяцев начал уже фигню показывать.. на ebay чел продаёт емкосной по i2c шине, но доставка дороже чем он сам в несколько раз..
 

Listian

New member
Неее, чип дип не рассматриваю для таких покупок, максимум транзисторы прикупить..
Закупаюсь обычно в робошопе и ардуинкин, кстати этот шарп в ардуинкине есть за 350 :) на днях надо бы заскочить.. а осциллограф такой в робошопе за 1500 есть.. думал как то может взять его.. может и пригодится..
ads1115 одно время хотел использовать, но начал от аналога уходить.. 2 датчика осталось- mq135 который на шарп заменю и датчик влажности почвы (за 65 руб)- то же замену ищу, за несколько месяцев начал уже фигню показывать.. на ebay чел продаёт емкосной по i2c шине, но доставка дороже чем он сам в несколько раз..
такой есть емкостной. 70.5 руб. 31% СКИДКА|Аналоговый емкостный датчик влажности почвы V1.2 Коррозионностойкий Z09 Прямая поставка-in Платы расширения from Компьютер и офис on Aliexpress.com | Alibaba Group

п.с.
хотя лучше обычный датчик включать только при измерении.
я такую же систему для PMS7003 и MH-Z19 собираюсь применять. у таких датчиков не очень большой срок службы диодов/лазеров.
 

kostyaer78

New member
Спасибо за ссылки! Может и правда с алика заказать.. но очень не люблю ждать и есть нюансы с почтой..
 
Сверху Снизу