• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP mini pro - не могу стартануть

ESP-01S

Member
Доброго времени суток.

Народ, подскажите, пожалуйста, где грабли в ситуации:
Плата внешне такого вида:
111.jpg

Настройки Arduino IDE такие:
2022-01-06_21-55-09.png

При компиляции и загрузке в плату получаю:

load 0x4010f000, len 1384, room 16
tail 8
chksum 0xd0
csum 0xd0
csum err
ets_main.c

Более-менее начинает работать только после загрузки через ESP8266 Flasher с явным указанием DOUT Flash Mode, да и то, всего 512 кб памяти в итоге.
Что за фигня творится?
 

ESP-01S

Member
Дальше - больше приколов: есть еще 2 платы аналогичного внешнего вида (компоновки элементов), только (в теории) в 4 мб. памяти на борту.
Заливаю простую прошивку из примеров - сканирование WiFi сетей. И что бы вы думали - на одной плате WiFi поднимается (10 сетей), на второй - нет ни одной.
Ну что за день-то сегодня!!!! Бубен бил, контакты протирал, доп. питание подсовывал... Результат нулевой.
Подскажите, это руки кривые (предпочтительнее) или все-же проблема в самих платах?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сотрите всю память, залив в нее АТ прошивку, потом по новой скетч.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Дальше - больше приколов: есть еще 2 платы аналогичного внешнего вида (компоновки элементов), только (в теории) в 4 мб. памяти на борту.
Заливаю простую прошивку из примеров - сканирование WiFi сетей. И что бы вы думали - на одной плате WiFi поднимается (10 сетей), на второй - нет ни одной.
Ну что за день-то сегодня!!!! Бубен бил, контакты протирал, доп. питание подсовывал... Результат нулевой.
Подскажите, это руки кривые (предпочтительнее) или все-же проблема в самих платах?
Скорее всего 4 мБИТ , а не мБайт! Отсюда и все проблемы
 

ESP-01S

Member
Спасибо всем за ответы и сопутствующие вопросы. Отвечать на них буду по порядку их поступления:


Сотрите всю память, залив в нее АТ прошивку, потом по новой скетч.
В flasher'е делал reset settings и по новой загружался - результат нулевой.


А что написано на микросхемах памяти?
Для устранения искажения восприятия сделал фото всех 4 плат:

16-1.jpg16-3.jpg16-4.jpg

И единственная, которую удалось завести в полном штатном соответствии:
16-2.jpg

Скорее всего 4 мБИТ , а не мБайт! Отсюда и все проблемы
Все платы покупались на Ali около года назад как D1 mini pro, по 2 штуки каждая - с 4 МБ и 16 МБ памяти.
Какая из них какая - до сих пор сказать не могу, может подскажете, как их дифференцировать?

До этого работал только с 01(s) и mini - никогда проблем не было ...
 

ESP-01S

Member
Дополню:
Порывшись по форуму, ставил настройки платы в IDE - простой ESP8266 и плата загрузилась "нормально" (если можно так сказать), но WiFi в таком варианте все-равно отказывается работать - не видит сетей.
 

esp340

Active member
каждая - с 4 МБ и 16 МБ памяти
Ну если чипы не перемаркированы, то размер должен соответствовать.
как их дифференцировать?
Та, которая на желтом фоне - 32 Мбита(4 Мбайт), две другие -128 Мбит (16 Мбайт).
проверить можно этим
ESP.getFlashChipSize()
 

esp340

Active member
Обратил внимание на то, что ESP.getFlashChipSize() каждый раз показывает значения в зависимости от настроек IDE: будет стоять 4 МБ в настройках - покажет 4 мб, а будет 16 - их и покажет.
Проверил на своей NodeMCU с 4МБ - перед заливкой выбрал в настройках Generic ESP822 module и размер памяти 1МВ и 16МВ. Независимо от этого в консоли все равно выдает 4194304. Кроме этого перед загрузкой Arduino IDE выдает информацию
Auto-detected Flash size: 4MB
Посмотрите что у вас пишет
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В flasher'е делал reset settings и по новой загружался - результат нулевой.
Вы пробуйте то, что написано или вы думаете, что я не знаю, что и в ардуиноиде есть пункт стереть настройки wifi?
И пробовать все это при помощи FLASH_DOWNLOAD_TOOLS.
 

ESP-01S

Member
Вы пробуйте то, что написано или вы думаете, что я не знаю, что и в ардуиноиде есть пункт стереть настройки wifi?
И пробовать все это при помощи FLASH_DOWNLOAD_TOOLS.
o_O или как еще описать состояние от всего этого приключения, тем более, когда физического доступа к аппаратуре не имеешь (чтобы ее перевоткнуть, например, или на светодиод посмотреть) и приходится все делать на удаленке - положительный результат гораздо лучше любого ... ну вы поняли )))

Обратил снимание, что по завершению прошивки, ни FDT, ни IDE не перезагружают плату
Код:
................................................................................ [ 59% ]
................................................................................ [ 89% ]
...........................                                                      [ 100% ]
starting app without reboot
    espcomm_send_command: sending command header
    espcomm_send_command: sending command payload
    espcomm_send_command: receiving 2 bytes of data
closing bootloader
Это стало дополнительной проблемой, когда я перестал понимать, перестал работать Serial.print ...

Итог: Спасибо ОГРОМНОЕ CodeNameHawk - одну (на 16 МБ) удалось оживить, теперь осталось добраться до остальных.
И спасибо ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся.

А все-же, можно подробнее, как такое произошло и что тому было причиной?
Это такая новая фишка IDE, обещать стереть flash и не сделать этого?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А все-же, можно подробнее, как такое произошло и что тому было причиной?
У меня перестала работать после перепрошивок разными прошивками, типа ат, LUA, arduino.

Если есп нормально входит в режим программирования, то может помочь примерно такое:
запретить autoconnect, autoreconnect https://arduino-esp8266.readthedocs...tion-class.html?highlight=auto#setautoconnect
Включить запись параметров в память WiFi.persistent(true); https://arduino-esp8266.readthedocs...ass.html?highlight=WiFi.persistent#persistent
Потом выключить wifi, WiFi.mode(WIFI_OFF);
Запустить в режиме Access Point (AP) mode. , потом снова выключить wifi и включить режим WIFI_STA: switch to Station (STA) mode.

Но работает это не всегда.
 

ESP-01S

Member
Рад-доволен, что обошлось все малой кровью (2 платы * 16 МБ удалось вернуть к жизни), но, как всегда, без ложки дегтя не получилось:
плата на 4 мб на предложенный финт ушами реагировать отказалась ...

2022-01-10_21-06-05.png

Я ее и через ERASE и через START, и в различных комбинациях пытался очистить - wifi все-равно не видится.
Для проверки загружал встроенный пример WiFiScan.
2022-01-10_21-10-09.png 2022-01-10_21-16-50.png
Может подскажете, где еще собаку поискать ?
 

ESP-01S

Member
Но работает это не всегда.
... и это, увы, как раз мой случай.

2022-01-10_22-04-07.png

Судя по выводу в serial точка доступа поднимается, но только ни одно устройство (3 ноута и 2 телефона) ее в упор не видят.
Очень сильно напоминает "видишь суслика? ..."
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Померьте какой ток потребляет.
Попробуйте, после стирания, версию плат 2.7.4
А этот модуль изначально работал?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу