• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP mini pro - не могу стартануть

ESP-01S

Member
Померьте какой ток потребляет.
Только вечером - сейчас на работе ...

Попробуйте, после стирания, версию плат 2.7.4
А вот в этом месте не понял: что значит версия и при чем здесь она?

А этот модуль изначально работал?
Увы, но достоверно сказать не могу - не помню уже, давно покупал.
Да и проверка была с точки зрения принципиальной работы - если светодиодом управлять можно, значит работает.
 

ESP-01S

Member
Одно могу сказать точно - эти модули никогда в работе не были, после поверхностной проверки ушли отлеживаться "в ожидании лучших времен".
Вот и времена пришли, а модули работать не желают ...
 

ESP-01S

Member

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Тогда стоит начать с нормального блока питания, конденсаторы по питанию, нужные резисторы подтяжки.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Попробовал:
Посмотреть вложение 11685Посмотреть вложение 11684
Итог:
Посмотреть вложение 11683

Самое веселое, что самый первый раз сеть появилась, но через минуту-полторы пропала и вернуть ее никак больше не получается.
Мистика, блин ...
Может под микроскопом посмотреть пайку? Вполне может быть микротрещина и в дорожках.
 

ESP-01S

Member
Взял два одинаковых модуля на 4 МБ - один работал изначально и второй, который мы здесь выше обсуждали.
Залил одну и ту же прошивку с одинаковыми параметрами модуля. Версия платформы 2.7.4.

Код:
  int tries = 30;
  WiFi.mode(WIFI_STA);
  WiFi.config(ip, gateway, subnet, DNS1, DNS2);
  WiFi.begin(ssid, password);

  while (--tries && WiFi.status() != WL_CONNECTED)  {
    Serial.print(".");
    digitalWrite(LED_PIN, HIGH);  
    delay(500);
    digitalWrite(LED_PIN, LOW);  
    delay(1000);
  }

  Serial.println ("");
  if (WiFi.status() == WL_CONNECTED) {
    Serial.println ("+++ WiFi connected +++");
  } else {Serial.println ("*** WiFi ERROR ***");}
Потребление обоих модулей постоянное и не изменяется - 0,06 А (данные на основе китайского тестера).
Вся разница лишь в том, что на одном WiFi поднялся, а на втором нет.
Прошивки заливал через USB-шнурок без доп. питания.
Подключение каждого прошитого модуля (по отдельности) к другому источнику питания (БП от телефона 5V2А) ситуацию не изменило.

Микроскопа не имею - линза с максимальным увеличением непропаев и трещин выявить не позволила.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Взял два одинаковых модуля на 4 МБ - один работал изначально и второй, который мы здесь выше обсуждали.
Залил одну и ту же прошивку с одинаковыми параметрами модуля. Версия платформы 2.7.4.

Код:
  int tries = 30;
  WiFi.mode(WIFI_STA);
  WiFi.config(ip, gateway, subnet, DNS1, DNS2);
  WiFi.begin(ssid, password);

  while (--tries && WiFi.status() != WL_CONNECTED)  {
    Serial.print(".");
    digitalWrite(LED_PIN, HIGH);
    delay(500);
    digitalWrite(LED_PIN, LOW);
    delay(1000);
  }

  Serial.println ("");
  if (WiFi.status() == WL_CONNECTED) {
    Serial.println ("+++ WiFi connected +++");
  } else {Serial.println ("*** WiFi ERROR ***");}
Потребление обоих модулей постоянное и не изменяется - 0,06 А (данные на основе китайского тестера).
Вся разница лишь в том, что на одном WiFi поднялся, а на втором нет.
Прошивки заливал через USB-шнурок без доп. питания.
Подключение каждого прошитого модуля (по отдельности) к другому источнику питания (БП от телефона 5V2А) ситуацию не изменило.

Микроскопа не имею - линза с максимальным увеличением непропаев и трещин выявить не позволила.
Мне кажется трудозатраты уже превысили стоимость нового модуля. Оставьте его для какой либо поделки без wifi и всё
 

ESP-01S

Member
трудозатраты уже превысили стоимость нового модуля.
Оставьте его для какой либо поделки без wifi и всё
Это несомненно, но важнее знать причину, по которой он не работает и, соответственно, варианты реанимации.
Так рекомендации CodeNameHawk позволили оживить 2 модуля и все (я в первую очередь) сделали соответствующие выводы.
В следующий раз (не дай бог), когда будет похожая проблема, уже будем знать откуда ноги растут и что с ней делать ...

Не так важно знать "таблицу умножения", сколько понимать, как самостоятельно получить ответ.
 

ESP-01S

Member
... трудозатраты уже превысили стоимость нового модуля ...
А с другой стороны, при имеющемся наличии ограниченного количества, ждать месяц (в лучшем случае) - два, пока придет заказ из Китая, есть порой непозволительная роскошь ... Покупать-же в оффлайне недостающие модули экономически даже более нецелесообразно, чем заказать ускоренную доставку (EMS).
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
А с другой стороны, при имеющемся наличии ограниченного количества, ждать месяц (в лучшем случае) - два, пока придет заказ из Китая, есть порой непозволительная роскошь ... Покупать-же в оффлайне недостающие модули экономически даже более нецелесообразно, чем заказать ускоренную доставку (EMS).
Ну попробуйте ещё поиграть параметром

Код:
/**
 * set the output power of WiFi
 * @param dBm max: +20.5dBm  min: 0dBm
 */
void ESP8266WiFiGenericClass::setOutputPower(float dBm) {
Если при +20 не появится WiFi, то ловить нечего, имхо. Если есть фен, можно попробовать прогреть, конечно. Но это без каких либо гарантий.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
А с другой стороны, при имеющемся наличии ограниченного количества, ждать месяц (в лучшем случае) - два, пока придет заказ из Китая, есть порой непозволительная роскошь ... Покупать-же в оффлайне недостающие модули экономически даже более нецелесообразно, чем заказать ускоренную доставку (EMS).
Посмотрел ваши фотки. На одном из модулей 0-резистор запаян на внешнюю антенну. Не этот модуль случайно мучаете? Если без внешней антенны, то надо 0-резистор перепаять на внутреннюю или подключить внешнюю антенну.IMG_20220112_161113.jpg
 

ESP-01S

Member
Посмотрел ваши фотки. На одном из модулей 0-резистор запаян на внешнюю антенну. Не этот модуль случайно мучаете? Если без внешней антенны, то надо 0-резистор перепаять на внутреннюю или подключить внешнюю антенну.
Да его и терзаю.
Резистор перепаян именно для работы со внешней антенной, после того, как модуль отказался работать со штатной (еще до старта топика).
В настоящее время вернул его обратно, а саму внешнюю антенну отключил. Пайка проверена тестером - непропая не выявлено.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Да его и терзаю.
Резистор перепаян именно для работы со внешней антенной, после того, как модуль отказался работать со штатной (еще до старта топика).
В настоящее время вернул его обратно, а саму внешнюю антенну отключил. Пайка проверена тестером - непропая не выявлено.
Ну высокочастотный конденсатор ( от 0-резистора до высокочастотного пина ESP) вы тестером не проверите никак. Только если попробовать зашунтировать другим на 10-100пкФ. Там вроде даже есть отверстия.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
А с другой стороны, при имеющемся наличии ограниченного количества, ждать месяц (в лучшем случае) - два, пока придет заказ из Китая, есть порой непозволительная роскошь ... Покупать-же в оффлайне недостающие модули экономически даже более нецелесообразно, чем заказать ускоренную доставку (EMS).
последний раз мне 5шт WemosD1 mini + 5шт DC-Power shield к ним пришли за 2 недели в Пятерочку (Москва). Вы уже неделю мучаетесь :(
Только делайте разными заказами (даже у одного поставщика), что бы включилась Быстрая доставка. На цену не влияет, иногда даже дешевле выходит :)
 

ESP-01S

Member
... пришли за 2 недели в Пятерочку (Москва).
Главное (по моему мнению) слово я постарался выделить: у меня, на краю географии, почта работает гораздо хуже - средний срок доставки, исходя их многолетнего опыта, равен примерно 1,5 месяца (40-50 дней): Например, и еще раз, ну и самый быстрый заказ. Особенно радует ЭТОТ.
Вы уже неделю мучаетесь :(
Как я уже сказал выше - в данном конкретном случае, самоцель именно понять логику: почему это работает, причина ошибок, как их исправить и не допускать впоследствии (вот это уж из категории невероятного, но всё же). Все мы постоянно чему-то учимся и общение (вопросы, ответы, обсуждение) есть сама суть получения новых знаний и навыков. Когда нибудь и я стану мощным специалистом в области микроконтроллеров, а пока я только учусь ... На личном и подсмотренном опыте, на пояснениях более компетентных специалистов, на "недельных паузах". :D

Пардон. Там 5.6пкФ всего.
Спасибо! Это действительно мысль - пока не смогу сформулировать, чтобы простыню не написать, но сейчас буду экспериментировать ...
Ну а ежели сгорит модуль, то во имя великой идеи )))))))))))
 
Сверху Снизу