• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Sky – Онлайн редактор для lua скриптов

Стали бы пользоваться

  • Да

    Голосов: 5 100.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Shade

New member
Привет, быстро они его в мастер протолкнули. Постараюсь побыстрее исправить.

Суть исправления: нужно в ESPSky.lua заменить cjson на sjson и всё сразу должно заработать.
@Past, а проблема осталась даже после переезда sjson в мастер?
 

Past

New member
Привет, быстро они его в мастер протолкнули. Постараюсь побыстрее исправить.

Суть исправления: нужно в ESPSky.lua заменить cjson на sjson и всё сразу должно заработать.
@Past, а проблема осталась даже после переезда sjson в мастер?
Не проверял. Постараюсь сегодня это сделать.
 

panama

New member
Суть исправления: нужно в ESPSky.lua заменить cjson на sjson и всё сразу должно заработать.
Я заменил, вот если поможет
Код:
local function encodeMessage (context,msg)
msg.salt=node.chipid()
return crypto.encrypt("AES-CBC",context.accessKey:sub(1,16),sjson.encode(msg));
end
local function decodeMessage (context,msg)
return sjson.decode(crypto.decrypt("AES-CBC",context.accessKey:sub(1,16),msg));
end
После этого делаю
Код:
pcall(function() require("ESPSky").connect("46.4.26.233", 1883, "v3r1kyulob2r3dir9tqso") end)
> Warning, deprecated API! autoreconnect == 1 is deprecated. It will be removed in the next version. See documentation for details.
ESPSky secure connection complete
PANIC: unprotected error in call to Lua API (ESPSky.lua:6: JSON parse error: FOUND_NULL_BYTE)

ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)
 

Past

New member
sjson should trim trailing null bytes · Issue #1989 · nodemcu/nodemcu-firmware · GitHub

перед sjson.decode нужно сделать трим:
local text = crypto.decrypt("AES-CBC",context.accessKey:sub(1,16),msg)
text=text:gsub('%z.*','')
return sjson.decode(text)

ну это тоже нужно проверять. потому что нулы внутри строки всё ещё могут встречаться
У них заведена соответствующая бага sjson should trim trailing null bytes · Issue #1989 · nodemcu/nodemcu-firmware · GitHub
 

Shade

New member
Попутно поправил мелкую багу с уходом в офлайн - до этого даже после ухода в офлайн esp оставалась висеть в редакторе как онлайн.
 

Shade

New member
На подходе массивное обновление!
Цель: Проекты, Релизы, Командная разработка




 
@Shade А сделайте ещё такой функционал (или расскажите, если он есть):
Я разрабатываю устройство, используя wifi-сеть на работе. Но использоваться будет устройство у меня дома с другими настройками wifi.
Понятное дело, можно прийти домой перепрошить и переподключить к ESPSky'ю устройство уже по домашней сети.
Но было бы удобней с возможностью только быстро сменить логин-пароль wifi.
 

Shade

New member
@Shade А сделайте ещё такой функционал (или расскажите, если он есть):
Я разрабатываю устройство, используя wifi-сеть на работе. Но использоваться будет устройство у меня дома с другими настройками wifi.
Понятное дело, можно прийти домой перепрошить и переподключить к ESPSky'ю устройство уже по домашней сети.
Но было бы удобней с возможностью только быстро сменить логин-пароль wifi.

Это нужно делать силами lua кода. Например, потому, что сама ESP умеет помнить у себя внутри только 1 пароль.
В коде попробовать подключиться к первому и запустить таймер на 15-30 секунд, если по истечению времени всё еще не подключены - пробовать по второму логину-паролю:
wifi - NodeMCU Documentation
tmr - NodeMCU Documentation

более умный вариант: завести json файл wifi.config
в него ввести массив имен и паролей от wifi, а так же данные последнего успешного подключения: если по ним не получилось подключиться на старте – пробовать остальные по порядку друг за другом.

Думаю это можно было бы завернуть в красивый и удобный отдельный lua-модуль.
Возможно кто-нибудь в этой ветке может подключиться и запилить что-то похожее :)
 

Jn007

New member
Shade, странно что проект неинтересен, идея сама по себе отличная.. возможно проблема в том что LUA... многим кажется неинтересным или сложным:confused:, но опять же удаленная поддержка проектов это очень нужная функция! Портал ESPSky же я так понимаю работоспособен?
 

nikolz

Well-known member
вообще-то с луа все делается гораздо проще
редактор текста SCITE написан на луа и позволяет писать отлаживать и компилировать скрипты
к нему без проблем можно добавит новые функции на луа
когда-то делал так:
довесил компилятор с луа для ESP и загрузчик через ком порт
без проблем довешивается загрузчик по воздуху на том же луа
 

Jn007

New member
вообще-то с луа все делается гораздо проще
редактор текста SCITE...
Ну если для вас это проще то я за вас очень рад, мне же нет, как видите я здесь новичок. Тем более что то о чем вы говорите несколько отличается от данного проекта как минимум уровнем входа для пользования проектом...
а в вашей работе с scite я не увидел готового законченого решения для конечного пользователя... (даже как вашими наработками воспользоваться я не нашел на этом сайте). Для гуру возможно все по другому:):):) не все до этого дойдут, да и не всем надо
 

nikolz

Well-known member
Ну если для вас это проще то я за вас очень рад, мне же нет, как видите я здесь новичок. Тем более что то о чем вы говорите несколько отличается от данного проекта как минимум уровнем входа для пользования проектом...
а в вашей работе с scite я не увидел готового законченого решения для конечного пользователя... (даже как вашими наработками воспользоваться я не нашел на этом сайте). Для гуру возможно все по другому:):):) не все до этого дойдут, да и не всем надо
Меня всегда умиляет желание новичка,
не освоившего и не понявшего существующие способы решения проблемы,
создать свой яля-новый ,
чтобы осчастливить все человечество.
Успехов Вам
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Меня всегда умиляет желание новичка,
не освоившего и не понявшего существующие способы решения проблемы,
создать свой яля-новый ,
чтобы осчастливить все человечество.
Успехов Вам
Here’s to the crazy ones. The misfits. The rebels. The troublemakers. The round pegs in the square holes. The ones who see things differently. They’re not fond of rules. And they have no respect for the status quo. You can quote them, disagree with them, glorify or vilify them. But the only thing you can’t do is ignore them. Because they change things. They push the human race forward. While some may see them as the crazy ones, we see genius. Because the people who are crazy enough to think they can change the world, are the ones who do.
 

Jn007

New member
Меня всегда умиляет желание новичка,
не освоившего и не понявшего существующие способы решения проблемы,
создать свой яля-новый ,
чтобы осчастливить все человечество.
Успехов Вам
Да я то тут причем? Автор создавал свой способ и продвигал свой способ в 16м году, вы свой в 15м .... оба способа не нашли широкого распространения ... Но оба имеют право на жизнь, поэтому и написал свое мнение в этой теме, мне этот способ кается интересным и перспективным, вот и все
 

Jn007

New member
Here’s to the crazy ones. The misfits. The rebels. The troublemakers. The round pegs in the square holes. The ones who see things differently. They’re not fond of rules. And they have no respect for the status quo. You can quote them, disagree with them, glorify or vilify them. But the only thing you can’t do is ignore them. Because they change things. They push the human race forward. While some may see them as the crazy ones, we see genius. Because the people who are crazy enough to think they can change the world, are the ones who do.
кстати да)) кромко и пафосно,но по сути верно
 
Сверху Снизу