• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP12E не до конца возвращается из DeepSleep

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
MaDerer, Моя есп ведет себя также(схема пять резисторов и пара конденсаторов по питанию), но только если ресет подключен к усб-сом переходнику.
После програмирования, отключите все лишнее, оставьте только (питание) и три провода от переходника, корпус, Rx, Tx.

Как вы програмируете есп, если на схеме ничего не указано?
 

MaDerer

New member
После програмирования, отключите все лишнее, оставьте только (питание) и три провода от переходника, корпус, Rx, Tx.
После програмирования я оставлял и только саму ESP на плате, и с обвязкой из 3-х дополнительных резисторов. Питание подавал и с отдельного аккумулятора, и с выводов +3,3, GRD малинки. Монопинисуально.
Как вы програмируете есп, если на схеме ничего не указано?
По RX-TX подключенным к TX-RX Raspberry Pi 3b, на которой запущен Raspbian с Arduino IDE. Питание не обязательно подавать с того-же источника.
 

nikolz

Well-known member
После програмирования я оставлял и только саму ESP на плате, и с обвязкой из 3-х дополнительных резисторов. Питание подавал и с отдельного аккумулятора, и с выводов +3,3, GRD малинки. Монопинисуально.

По RX-TX подключенным к TX-RX Raspberry Pi 3b, на которой запущен Raspbian с Arduino IDE. Питание не обязательно подавать с того-же источника.
можно делать так:
всего три резистора и диод

upload_2019-7-3_8-17-15.png

upload_2019-7-3_8-18-58.png
 

nikolz

Well-known member
После програмирования я оставлял и только саму ESP на плате, и с обвязкой из 3-х дополнительных резисторов. Питание подавал и с отдельного аккумулятора, и с выводов +3,3, GRD малинки. Монопинисуально.

По RX-TX подключенным к TX-RX Raspberry Pi 3b, на которой запущен Raspbian с Arduino IDE. Питание не обязательно подавать с того-же источника.
можно делать так:
всего три резистора и диод

Посмотреть вложение 7598

Посмотреть вложение 7599
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Детальный обзор моего уровня пайки на первом фото в топике под спойлером. Ну и вот:
GPIO2 и GPIO15, если что, не замыкаются, как может показаться.
По этому фото можно предположить, что диод не правильно подключен, вверх ногами.
CH-PC стоит подтянуть к питанию, а GPIO 15 к земле, попробуйте собрать как тут
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-connect
 

MaDerer

New member
По этому фото можно предположить, что диод не правильно подключен, вверх ногами.
CH-PC стоит подтянуть к питанию, а GPIO 15 к земле, попробуйте собрать как тут
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-connect
Согласен. Сам я раз в пять лет задамся вопросом анода/катода и забываю. По этому взяв диод спросил у наших телемастеров: "Где анод?". Объяснили... Лучше бы загуглил.
 

MaDerer

New member
Да я в курсе, просто вечно путаюсь, особенно в светодиодах. Поэтому и спросил специалиста со стажем. И вот этот дедушка пенсионного возраста всю жизнь чинящий электро технику и сказал мне: "Видишь черту? Это АНОД." Я и поверил. Прочитав сообщение выше полез гуглить и "Вот оно что, Михалыч!"
 

MaDerer

New member
CH-PC стоит подтянуть к питанию, а GPIO 15 к земле, попробуйте собрать как тут
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-connect
ESP-12E, если вы обратите внимание на фото, установленно на плату, где CH-PC и GPIO 15 уже подтянуты резисторами 10к. И на фото всё уже подключено по схеме, ссылку на которую Вы дали, кроме резистора 470 ом (вместо него перевернутый диод. Домой приду, перепаяю) и конденсатора, т.к. запитываю от аккупулятора без всяких пульсаций.

Но мне сегодня сдули мою ESP-12E с платы и c Node MCU. Приду домой и поменяю их местами.
 

nikolz

Well-known member
Да я в курсе, просто вечно путаюсь, особенно в светодиодах. Поэтому и спросил специалиста со стажем. И вот этот дедушка пенсионного возраста всю жизнь чинящий электро технику и сказал мне: "Видишь черту? Это АНОД." Я и поверил. Прочитав сообщение выше полез гуглить и "Вот оно что, Михалыч!"
есть такое правило простое
електроны текут от анода к катоду и стрелочка показывает куда текут т е палочка(черта) - это куда текут т е катод
--------------
катод ставите к GPIO16
так как когда сработает то будет ноль и ентот ноль закоротит RST на землю
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Но мне сегодня сдули мою ESP-12E с платы и c Node MCU. Приду домой и поменяю их местами.
Начните со сдутой, с той что не работает, просто напаяйте нужные резисторы и пробуйте на ней.
Если не заработает, перед уходом в сон, выключите WiFi.
DeepSleep попробуйте с дополнительным параметром
Код:
ESP.deepSleep( 5e6, WAKE_RF_DISABLED);
т.к. запитываю от аккупулятора без всяких пульсаций.
Стабилизатор, то какой-нибудь стоит, вот вам и пульсации.
 

MaDerer

New member
Начните со сдутой, с той что не работает, просто напаяйте нужные резисторы и пробуйте на ней.
Эту сдутую, "неработающую", я впаяю в NodeMCU, где уже есть вся обвязка и где родная платка всё отрабатывала. А снятую с NodeMCU припаяю на адаптер и если на адаптере всё будет работать, а на NodeMCU нет, то тему можно будет закрывать.
ESP.deepSleep( 5e6, WAKE_RF_DISABLED);
Хорошо, обязательно попробую.
Стабилизатор, то какой-нибудь стоит, вот вам и пульсации.
Обычный аккум на 3,7В.
 

nikolz

Well-known member
если быть точнее, то до 3.6
если очень опасаетесь то опять же поставьте диод шоттки в цепь питания
будет не 4.1...3.7 а 3.8... 3.4
 

MaDerer

New member
Заряженный он выдает 4,1В , что не хорошо для есп, которой надо 3,3В.
Не, я понимаю, что это высокое напряжение и есть шанс спалить ESP, но я читал на форумах и народ допускает прямое питание. Подпалил я ESP на Node MCU как раз стабилизатором 0,6-5В -> 3,3В, хотя там возможно сыграла подключенная ASD1115. И да, питание я подаю не на Vin-GND, а на 3,3-GND, т.е. без стабилизации.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Не, я понимаю, что это высокое напряжение и есть шанс спалить ESP, но я читал на форумах и народ допускает прямое питание. Подпалил я ESP на Node MCU как раз стабилизатором 0,6-5В -> 3,3В, хотя там возможно сыграла подключенная ASD1115. И да, питание я подаю не на Vin-GND, а на 3,3-GND, т.е. без стабилизации.
Не мечтайте, не спалите.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
я понимаю, что это высокое напряжение и есть шанс спалить ESP,
Спалить то возможно не спалите, но получить "глюки" запросто.
Если пробуете найти причину, почему не работает, то стоит подать нормальное питание, использовать переходник USB-COM с рабочим напряжением на 3,3В, проверенные резисторы.
После того, как отладите программу, питайте от акума.
 

MaDerer

New member
ESP.deepSleep( 5e6, WAKE_RF_DISABLED);
Не помогло. Перепайка диода в правильное положение не помогла. Но тему, думаю, можно считать закрытой. Тестирования провёл еще не до конца, но...
IMG_20190703_181151[1].jpg
Это ESP-12E выпаянная с NodeMCU. Скетч тот-же самый. Даже не перезаливал. При подаче питания светодиод начал периодически мигать. Подвел RX-TX - на экране раз в 7 секунд вывод технической информации и мой текст.

А вот информация к размышлению или может кто-то более умный чем я, увидит больше, чем только различия в качестве маркировок:
рабочая - IMG_20190703_183813[1].jpg
нерабочая - IMG_20190703_183714[1].jpg
Если что, фото не перепутаны. Не работает именно с более читабельной маркировкой. Хотя может она и нечитабельна, что греется градусов на 60-70. Но это уже совсем другая история ;)
 
Сверху Снизу