• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32-H2

aZholtikov

Active member
Уважаемые форумчане!

Есть у кого ссылочка или еще что о том, как можно купить сей прекрасный девайс в текущих условиях?
 

pvvx

Активный участник сообщества

aZholtikov

Active member

aZholtikov

Active member
Уважаемые форумчане!
Есть у кого ссылочка или еще что о том, как можно купить сей прекрасный девайс в текущих условиях?
Не знаю в тему или нет. Не ругайтесь. :)
В данный момент времени в России/в Россию данные модули не купить. Вообще.
Но... Есть знакомый знакомого в Китае. Он любезно согласился помочь купить и отправить.
Проблема в чем - только кит 10 шт за 980 юаней + доставка + его интерес.
По состоянию на сейчас это примерно 20000 за 10 шт. Мне достаточно 2 шт.
Если кому то это интересно и есть желание купить для теста такую отладочную плату - пишите в личку.
Если смогу пристроить 8 шт - буду просить товарища купить.
 

Вложения

  • 80.5 KB Просмотры: 15

pvvx

Активный участник сообщества
С чего такой ажиотаж?
Чип может быть сырым, с какими недоработками, которые исправят позже в новых версиях.
Так было со всеми чипами ESP32.
И давно есть чипы практически с аналогичными характеристиками, но очень сильно дешевле и купить может любой желающий - Bouffalo BL702.
 

aZholtikov

Active member
С чего такой ажиотаж?
Чип может быть сырым, с какими недоработками, которые исправят позже в новых версиях.
Так было со всеми чипами ESP32.
И давно есть чипы практически с аналогичными характеристиками, но очень сильно дешевле и купить может любой желающий - Bouffalo BL702.
Чисто мои заморочки. Не более. Я фанат ESP и ESP-IDF (ну нравится мне...). Хочу "побаловаться" с Matter (Thread)...
И чип конечно немного сыроват - пишут что ADC будет откалиброван только после массового производства.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я до сих пор не понимаю, от куда такие сложности с ADC у Espressif, а так же почему они не могут перейти на более современную технологию производства чипов.
И по поводу ESP-IDF - поддержки ещё ESP32-C3 нет, а вы хотите от них ESP32-H2.
Глядя как движется ESP-IDF можно рассчитывать что Matter (Thread) будет у них нормально работать только спустя десятилетие и нет никакого смысла в ажиотаже по поводу новых чипов.
Чем не устраивает ESP32-C3 для реализации имеющихся RF протоколов?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для справки – ESP8266 имеет кристалл от ESP8089 и не менялся.
Документация на ESP8089 имеет дату начала 2012 года. Ныне 2023 год, но ПО к чипу так и не отработано - очень много кривой реализации.
Т.е. спустя десятилетие так и не доделано для возможности использования в рабочих устройствах из-за ненадежности, связанной в основном с программным обеспечением в SDK.
 

aZholtikov

Active member
И по поводу ESP-IDF - поддержки ещё ESP32-C3 нет, а вы хотите от них ESP32-H2.
В последней версии есть поддержка и того и другого.
Как я раньше говорил - это только мое хобби. Кодю чисто для души. Не более.
В ESP-IDF мне нравится все (после ухода от Ардуино). И прекрасная документация, и примеры, и сама реализация, и все все все... И плагин для VSCode.
Пробовал разобраться с SDK от Bouffalo Lab и Nordic Semiconcuctor. Ну не понимаю! Не тот у меня уровень.
 

aZholtikov

Active member
Чем не устраивает ESP32-C3 для реализации имеющихся RF протоколов?
У меня есть платка WT32_ETH01 (шлюз) в котором совмещены и работают одновременно LAN+WiFi+ESP-NOW+BLE.
Помимо теста Matter (Thread) хочу в шлюз добавить Zigbee (есть на ESP32-H2). Без использования доп модуля.
 

aZholtikov

Active member
В дополнение.
В последней версии ESP-IDF китайцы "изобрели" примочку WiFi Long Range для ESP32. Пишут связь до 1 км.
Проверил в своих городских условиях. Пакеты между двумя ESP32 (с их то антенками) стали пропадать начиная с удаления примерно 150 метров (первая на балконе 3 этажа + 2 пятиэтажки между второй). Для меня это более чем достаточно. Потребление конечно "аховое", но у меня все от розеток. И электричества я трачу очень много...
 

aZholtikov

Active member
Не знаю в тему или нет. Не ругайтесь. :)
В данный момент времени в России/в Россию данные модули не купить. Вообще.
Но... Есть знакомый знакомого в Китае. Он любезно согласился помочь купить и отправить.
Проблема в чем - только кит 10 шт за 980 юаней + доставка + его интерес.
По состоянию на сейчас это примерно 20000 за 10 шт. Мне достаточно 2 шт.
Если кому то это интересно и есть желание купить для теста такую отладочную плату - пишите в личку.
Если смогу пристроить 8 шт - буду просить товарища купить.
Чуть подниму.
 
Сверху Снизу