• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение ESP32 LUA (NODEMCU)

nikolz

Well-known member
Для тех, кто желает работать на LUA в ESP32 объясняю как это сделать:
--------------------------
Прошиваем ESP32 этим (внимание SPI MODE DIO):
upload_2017-4-1_18-38-31.png
выкладываю прошивку:LuaNode_201701180951.bin (упакован)
-------------------------------
Работаем на LUA этим (ESPlorer v0. 2.0):
upload_2017-4-1_18-39-47.png
----------------------
Если запускаем после прошики, то ,после нажатия Open в ESplorer, нажать кнопку Reset (левая со стороны разъема) на плате NodeMCU.
в данной версии прошивки имеем:
upload_2017-4-1_18-43-30.png
т е для скриптов имеем 175 Кбайт.
-----------------
 

Вложения

Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А ssl соединение поддерживается и сколько останется heap при открытии к примеру Google ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если интересно, то изучайте .
Мне, например,не интересно.
Сложно посмотреть? У вас все программы уже поставлены и модуль прошит, да вроде LUA ваш любимый язык - написать пару строк соединения с HTTPS не должно быть сложно.
Видимо там проблемы, т.к. вы всегда даете только рекламу, которая никогда не соответствует реальности...

Функция считывания PNG с информационных сайтов на TFT часто востребована (пример – показ слайда погоды). А там обычно HTTPS. И устройству для отображения нужен буфер для малого TFT, буфер для развертки PNG и буфер для самого PNG. При этом HTTPS тоже жрет немерянно…

Значит ESP-32S с огрызком LUA для этого не годится?
 
Последнее редактирование:

Survivor76

New member
Получил вот этот девайс. В него ничего не шьется. Пробовал Ардуино ИДЕ, бесполезно! Пробовал Флэш тулс, прогресса нет. Как с ним бороться? ESPlorer вообще работать не хочет.... Запускается и исчезает окно сразу. Кто подскажет как с ним вообще работать? Вай фай у него активен, на него цеплялся
 

Вложения

Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Получил вот этот девайс. В него ничего не шьется. Пробовал Ардуино ИДЕ, бесполезно! Пробовал Флэш тулс, прогресса нет. Как с ним бороться? ESPlorer вообще работать не хочет.... Запускается и исчезает окно сразу. Кто подскажет как с ним вообще работать? Вай фай у него активен, на него цеплялся
Вы тему в начале читали? сделали так, как написано ? В результате где и какая ошибка?
Если хотите помощи, то пишите что и как сделали какая ошибка и в каком месте.
 

Survivor76

New member
20180520_153949.jpg 20180520_153949.jpg Да делал по написанному. Посмотрите на фото где черный экран. Там сообщения, я их не понимаю. Просто во флеш тулс на экране загрузки ничего не происходит, я пробовал разные версии, 3.6.4 там вообще ругается, пробовал в ранней версии, где еще есть возможность выставить объем флешь 4 мб, там нормально, он данные с модуля читает, но прогресс прошивки не идет. Ардуино ИДЕ постоянно выдает ошибку компиляции для платы, какую я бы не выбрал.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Посмотрите на фото где черный экран. Там сообщения, я их не понимаю. Просто во флеш тулс на экране загрузки ничего не происходит, я пробовал разные версии, 3.6.4 там вообще ругается, пробовал в ранней версии, где еще есть возможность выставить объем флешь 4 мб, там нормально, он данные с модуля читает, но прогресс прошивки не идет. Ардуино ИДЕ постоянно выдает ошибку компиляции для платы, какую я бы не выбрал.
покажите загрузчик (первая картинка в первом блоке с зелеными полосками)
 

nikolz

Well-known member
обновите загрузчик у меня версия 3.4 сейчас уже 3.6
адреса Вы сами придумали?
Рекомендую Вам сделать все ровно то, что написано у меня в начале темы. После этого будете экспериментировать со своими прошивками.
Еще можно работать через командную строку и маке файлы с примерами от разработчика ESP.
 

Survivor76

New member
Есть у меня загрузчик 3.6.4 там вообще картина интересная. Сейчас шнур УСБи перепаяю может в нем причина
 
Последнее редактирование:

RotaryF

New member
С прошивкой ESP32 devkit v1 особых проблем не заметил (flash_download_tools_v3.6.5) и даже использование IDE ESPlorer не испортило настроения. Но вот сам проект NODEMCU применительно к ESP32 несколько огорчает.
Оф.сайт проекта ориентирован, в основном, на ESP8266, описания и библиотеки 2014г. Когда я возился с LUA на ESP8266 мне все нравилось, но сейчас другая ситуация, другая плата, пусть и схожая со старушкой. Видел тонкие намеки, что существуют библиотеки NODEMCU 2017г. для ESP32, но более-менее внятного их описания на том же github не нашел. Скорее всего не увидел очевидного.
Может кто ткнет носом в эти описания?
 

RotaryF

New member
С LUA на ESP32 какая-то тоска.
Попробовал подергать и LUA RTOS от WhiteCat, но и здесь засада.
Прошивка посвежее и даже обновляется, команда испанская, но документация и поддержка - х.з. какие.
Ну запустился я под их кошачьим IDE, увидел "игру в детские кубики", напечатал чего-то. А дальше что? Хелпы на отдельные команды-кубики, формальные отписки на запрос поддержки :mad:
Перейду, конечно, в формат LUA-команд, а не блоков, но далеко ли так продвинусь? :(
В общем, если у кого есть желание изучить, использовать LUA именно на ESP32, предлагаю объединить усилия.
Пока наиболее вменяемая реализация и поддержка для ESP32 на Питоне, хотя нюансы и здесь присутствуют (имхо)
 
С LUA на ESP32 какая-то тоска.
Попробовал подергать и LUA RTOS от WhiteCat, но и здесь засада.
LUA в ESP удобная штука, +файловая система, и не надо ждать, собирать проект.
Если собирать NODEMCU самому, то можно дописывать и свои процедуры.
Прошил bin из шапки. Для скриптов имеем 175 Кбайт- не плохо. ;)
На ESP32 при старте не запускается init.lua, только в ручную - что не так?
 
Сверху Снизу